It all was Sparda's fault!

Объявление

Администраторы:

Мир - все-все-все, и даже больше %)



Время:

Портленд:

Вечер: 18.00-0.00


Фортуна:

День: 12.00-18.00


Дата:

19 января


Погода:

Портленд:

Немного потеплело, безветрено и солнечно

Фортуна:

Ясное, но очень холодное утро

информация о мире Devil May Cry



Сюжет



Список ролей и ваканский





header



Уважаемые гости, перед тем как регистрироваться, прочитайте правила!!!


Новости:

13.03.2012. ФОРУМ ПРИОСТАНОВЛЕН, СКОРЕЕ ВСЕГО, НА СОВСЕМ


У нас не Санта-Барбара - у нас КРУЧЕ! Если хотите разобраться во взаимоотношениях семейства Спарда и ко - вам сюда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » It all was Sparda's fault! » Импровизации и флэшбеки » Сказка о дедовщине


Сказка о дедовщине

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

Очередная попытка себя развлечь

Лица: Спарда и Абигор который еще даже не герцог
Место: Где-то в седьмом круге
Суть: Классический сюжет, опыт и мудрость наставляют юность и дебилизм х)

0

2

Все-таки, такая уж была зверушка этот Абигор, что ему было куда сложнее привыкнуть к чему-то, нежели отвыкнуть. После того, как он без малого шесть месяцев прожил в горах как какой-нибудь злоебучий далай-лама, он не то чтобы разучился говорить и взаимодействовать с любыми живыми существами кроме всякой ползучей шушеры, снующей меж камней, но все же испытывал некоторые затруднения в любом обществе, особенно если оно превышало два-три говорящих существа. По меркам ада он не так давно он покинул хребты и ущелья, каких-то пять лет назад, и снова кипучее варево адского быта надвинулось на него как большая тяжелая туча. К тому же, он выяснил, что даже за те полгода ничего ровным счетом не изменилось - по крайней мере, в окружающих его демонах и демоницах. Те по-прежнему были кровожадны, подлы, лицемерны, злонравны и хитрожопы. То есть, абсолютная норма для этого дивного места. В этом даже была какая-то стабильность.
Если бы Абигор не любил ад, он бы там и не жил. Просто перед ним встал выбор - спуститься с гор в эту пузырящуюся клоаку или остаться там, в своем упоительном отшельничестве, при этом не становясь отступником по сути.
Так или иначе, юношеская гордость взяла вверх над приходящими исподтишка мыслями об эскапизме. Когда-то он обещал сам себе и всем слышавшим "А вот я буду круче всех!", значит надо выполнять. А лазаньем по горам каши не сваришь.
Змея, еще молодого и нервного, тоже весьма смущали столпотворения. Точнее сказать, нервировали, больше того, он чувствовал, как все это нервирует хозяина, и оттого настораживался вдвойне. Имено сейас юный Абигор лучше всего понял, какой бонус приобрел с появлением дракона. Теперь хотя бы большая часть тех, кто мог доебаться до него раньше, уже два раза думали прежде чем. Змей настороженно озирался, фыркал на оказавшихся слишком близко и аздраженно мел хвостом, отчего не раз в сторону отлетали те, кто попался под замах. В таких случаях слышалась досадливая ругань и обещания кому-то лапы пообрывать, но пока никто не отважился.
Тем не менее, он, укутанный в дорожный плащ с капюшоном, шел быстро и не смотрел по сторонам - чтобы с ним случайно кто-нибудь не заговорил. Ибо демон был целиком поглощен одной-единственной мыслью, а когда в нем зрело какое-то устремление, лучше вообще к нему было не лезть.
Наконец, он достиг шатра и решительно взялся за полог.
- Останься. Да останься говорю, не пролезешь ты туда, даже если постараешься - скомандовал он Змею и погладил его по морде, усмиряя его порыв сунуть голову в тот же шатер, чтобы проследить куда это он намылился. Думается, никто не будет там внутри счастлив узреть морду огромного чудища, шумно обнюхивающего все подряд.
Оставив животное снаружи, сам Абигор откинул полог и вошел. Его не особенно волновало, учтиво это или нет по отношению к рыцарям, но не стучать же в тряпку в самом деле.
Тем не менее, о существовании вежливости он тоже помнил и, войдя, по-уставному поклонился.
- Приветствую вас, господа.
Сейчас он осознал, что ему толком никак и не представиться всем окружающим. Поскольку то невысокое звание, в котором он пребывал на момент ухода в горы, давно уже забылось и скорей всего аннулировалось, ибо все тогда подумали, что он вообще помер. Потому он выпрямился и посотрел на картежников за столом, ожидая, пока у него что-нибудь спросят

Отредактировано Abigor (2010-09-06 23:24:28)

0

3

Спарда, признаться, был уже малость раздражен. Он дал три точнейшие выкладки по штурму Дита, и все три по каким-то причинам не устраивали остальных принцев. Тут, видите ли, кавалерия оказывается без поддержки (черт побери, она должна быстро ударить во фланг на добивание побежавших частей врага, какая к черту поддержка?), тут, значит, артиллерия и маги слишком близко оказываются к боевым позициям врага (ага, а тот факт, что их тут прикрывает вся лавина пехоты с ним и Клавием во главе никто не отметил) а тут, значит, предлагается измор, а не натиск (ага, и рисковать вы не хотите, и натиск вам подавай!). Поэтому раздраженный рыцарь только встал из-за карт, гулко бухнув ладонью по столешнице, и сказал холодно, с явно слышимыми нотками недовольства:
Не устраивают мои выкладки - создавайте что-то сами. На их основе или с нуля... когда приступ паранойи пройдет и вы вместо того, что бы отметать сходу, будете готовы обсудить недостатки и решить, как будет лучше, позовете. А я лучше пойду войска делом займу. Последнее дело на войне - оставлять войска скучать. Это убивает дисциплину. Пусть лучше хоть лес валят - от опушки до ужина. Всё. Я сказал.
Клавий, кажется, укоризненно посмотрел на него, Мэндос только загадочно улыбнулся, а Росас и Абаддо нахмурились. Спарда, конечно, не знал что Росас и Абаддо роют (уже роют!) под Мэндоса, Мэндос, разумеется - под них, и обе фракции перетягивают на свою сторону Клавия, а к нему никто не подступается, ибо знают что он ратует за "пентакратию" и единство принцев-рыцарей открыто и неколебимо, отрицая даже слишком сильное дистанцирование командования мятежа друг от друга и разделение по "областям влияния". Пожалуй, это приняли бы за слабость, если бы не знали, каков он. А так - скорее считают его глупцом. Но глупцом полезным. Пока что. А как дальше будет... Но опасаются. Опасаются; ибо Таймат, великая драконица, уже пала от его руки.
Словом, когда Спарда решил выйти, кто-то решил войти. "Офицерский", лишенный всякого раболепия поклон и приветствие... кажется, от такой наглости уже привыкшие к раболепию Мэндос, Абаддо и Росас замерли. Клавий непонимающе смотрел на вошедшего, и только Спарда, хоть и был удивлен, но среагировал в должной мере быстро. Он внимательно осмотрел пришедшего, и произнес:
И тебе привет, кто бы ты ни был. Если ты о чем-то хотел поговорить с нами - пойдем, поговоришь со мной. Боюсь, остальные принцы сейчас мало настроены на беседу. - что было сущей правдой. В последнее время командование революционной армией всё сильней отдалялось от простых воинов и даже своих офицеров, вознося себя на какой-то пьедестал - за исключением, опять же, Спарды. Легендарный Темный Рыцарь - так его уже окрестила молва после победы над Тиамат, случившейся - с ума сойти! - тысячелетие назад, что переломило ход войны, и положение мятежников из "безнадежного" постепенно стало превращаться во всё более обнадеживающее. Удача все более склонялась на сторону принцев-рыцарей, но они менялись - от победы к победе, от власти к власти - уже почти все молодые, недавно порожденные Бездной, что была открыта Первым Поколением, демоны вставали под знамена революции. Древних еще было много, и император врага еще был жив, как были живы и сподвижники Таймат, более слабые чем она - "рыцари" Первого Поколения, и сейчас две силы столкнулись на той самой пиковой точке, на точке страшного военного равновесия, после которого одна из сторон начнет брать верх. Что тоже не лучшим образом сказывалось на характерах командиров революционеров.
Так, увлекая неведомого вторженца за собой, Спарда вывел его из шатра, и только там произнес:
Признаться, я думал что знаю всех графов - а у тебя несомненно графский уровень силы - в нашей армии. И еще есть куда расти, как интересно... ты новичок? Недавно из Бездны? Парень, дам тебе добрый совет - не лезь к ним больше. Они... слишком заняты сейчас, и, боюсь, слушать никого не будут. Так что, давай, поведай мне, кто ты, почему тебя пропустила охрана и что ты хотел, вторгнувшись в шатер, где сидят командующие армией? Ну не мог, что ли, найти полковника какого для предварительного прощупывания почвы... а, где мои манеры. Спарда, принц-рыцарь, прозванный темным рыцарем. - "легендарного" Спарда к своему титулу не прибавлял. Нескромно. К тому же, и так всем ясно, с кем имеют дело. И всё-таки, что это за парень?

Отредактировано Sparda (2010-09-07 00:02:23)

0

4

Ну, знамо дело, все вышло так, как он и ожидал - на него выпырились с явным непониманием и неодобрением, а один из рыцарей, известный везде и всюду как Мэндос, вообще так смотрел, что становилось не по себе. Впрочем, он смотрел так практически на все что его окружало. Змеиные глаза... даже жутче змеиных.
Но когда с ним заговорил рыцарь Спарда, с губ Абигора едва не сорвался вздох облегчения или даже радостное восклицание. В общем-то, именно к нему, Спарде, он и пришел, только не мог сразу об этом заявить. Остальных рыцарей он несомненно уважал, но приходить к ним с той целью, что гнала его сюда с самых гор, было как-то... ну, скажем, боязно. Не потому что они рыцари, а потому что интуиция и крохи знаний об этих личностях подсказывали Абигору - только Спарда способен исполнить именно ту просьбу, с которой он к нему обратится, без дополнительных, так сказать, нюансов.
Когда они оказались снаружи, Змей немедленно встретил хозяина вместе с собеседником совсем не по-джентльменски - фыркнул и сунулся их нюхать, как бы говоря "чейта ты это хозяин тут приволок, это мне что ли? а если он дурной?"
- Фу! Брось! - зашипел Абигор, боясь, что Спарда разгневается и стукнет Змея промеж глаз, что окажется для зверюги почти фатальным. - Приношу свои извинения, рыцарь, он еще очень молодой дракон и потому немножко придурковатый. Но мы делаем большие успехи в процессе воспитания.
Змей обиженно вздохнул, но присмирел, кося на них недовольным глазом.
Сдернув с головы капюшон, Абигор отвесил еще один поклон, чуть более резкий и импульсивный, совсем мальчишеский, на этот раз для представления.
- Демон Абигор в вашем распоряжении. Если честно, я не такой уж недавний, просто вряд ли вы обо мне слышали. Я когда-то был в каком-то звании, но это уже неважно, поскольку я недавно вернулся из гор и теперь снова рядовой... пока.
Он поднял голову, взолнованно глядя на рыцаря. Кажется, у него даже уши покраснели, да и не только уши.  Он долго представлял себе эту встречу и этот разговор, разумеется заготовил массу умных слов, но уже все рассыпал конечно же.
- Я пришел просить вас... - о чем просить? об услуге? тупо звучит. или об одолжении? ну нет... Поэтому Абигор, не умея совершенно плести словес и прочих иносказаний, выпалил. - Если моя сила велика, научите меня с ней обращаться. Я слишком внезапно ее получил и теперь мне очень трудно. Я как будто не могу с нею справиться, и она меня едва не убила когда-то.

Отредактировано Abigor (2010-09-07 00:50:28)

0

5

"Мы делаем большие успехи в процессе воспитания". Спарда успешно (и незаметно для этого... чуда в капюшоне) подавил смешок. Так, кажется, говорят смертные матери о своих детках. "Мы поели", "мы поспали..." А дракончик-то странный. Без сбруи, как у мастеров-звероводов, без рун и чар, как у чародеев... чистый дракончик. И при это всё-таки слушается этого странного демона... с человеческим почти что обликом, даже рожек нет. Под капюшоном как-то не очевидно было, а что мелкий... ну мало ли. А дракон всё-таки какой-то странный... может быть, часть тех легенд о способности вызывать существ из параллельных миров и привязывать к себе? Нет, ерунда какая-то. Скорее нашел в своих горах брошенную кладку и приютил змееныша, воспитал, так сказать, мамкой-нянькой стал... подобные случаи бывали. Правда, обычно на таких драконов всё равно вешали сбрую или магию, просто обеспечивая себе ролью наставника дополнительную преданность зверя...
Абигор, значит. Безранговый демон, когда-то бывший в рядах революционной армии и зачем-то дезертировавший, а теперь нагло вернувшийся, видимо, вообще не зная, Что дезертирство - преступление, между прочим. Но идиотом он не выглядел... рыцарю становилось всё интересней. Да еще тут и просьба была высказана... удивительная, мягко говоря. Похоже, парень переслушал историй о его подвигах и решил, что если уж у дракона ест мамка-нянька, то и ему таковую заиметь недурно. Да и решил, что если уж так, то и подбирать надо со всем тщанием. И выбрал его, Спарду. С ума сойти. Нет, серьезно. Рыцарь постарался стать как можно более серьезным, что бы не обидеть молодого демона (ишь, аж покраснел!) и попробовал уточнить некоторые моменты.
Славная у тебя зверюга. Сильная. Дай угадаю - ты в своих горах брошенную кладку нашел? Неплохой вариант, но не все столь выдержаны как я - могут, если так же сунется, и просто по привычке заехать, уж извини за правду. Навесил бы ты на него подходящую сбрую, что бы эксцессов не было... ладно, это детали. Итак, посмотрим. Ко мне приходит юный демон, явно довольно сильный и с хорошим потенциалом, и просит научить его контролировать свою силу, потому что он чуть не погиб, не сумев с ней совладать... при этом честно признается мне в дезертирстве из рядом доблестной революционной армии, но заявляет, что он уже - с ума сойти - рядовой. Кто тебя принял после дезертирства назад, парень? Ладно, ты совсем необстрелянный, как я погляжу, и правил не знаешь, так что черт с ним, с твоим самоуправством. Мне на это плевать, в отличии от остальных... кто тебя вообще надоумил идти и проситься ко мне в ученики - вот что интересно! Но ты храбрый малый, это хорошо, ишь ты, не побоялся вломиться в палатку к командующим, да еще и потом просить меня об учительстве... Оружие у тебя, похоже, есть. Неплохо бы посмотреть, как ты с ним управляешься, для начала. - рыцарь кивнул на алебарду, что была оставлена под присмотром дракона, видимо, что бы не рисковать, влазя в шатер с оружием - и правильно, Росас и Клавий нервные, могли сначала зашибить, а потом уже спрашивать.
Спарде, признаться, было скучно, и он был раздражен после этой катавасии с остальными принцами, а потому - не прочь размяться и помочь этому странному демону с неплохим потенциалом. Почему нет? Хорошие солдаты нужны всегда, тем более, что-то подсказывало рыцарю, что этот точно далеко пойдет. Ой как далеко. За рыцаря он не скажет, но вот быть ему герцогом - это как пить дать.
Ангел с тобой, парень - демону говорить "бес с тобой" как странно - Пошли на пустырь, бери своего звероящера и алебарду. Посмотрю, на что ты годен, а там уже решу, что с тобой делать. Давай, тут близко. - рыцарь отвернулся и спокойно направился прочь из лагеря, не сомневаясь, что этот парень последует за ним. Даже если это подсыл Первого Поколения - ни черта он ему сделать не сможет. Ни черта. Глупая была бы попытка, да и не бывает такой хорошей маскировки. Так что пошли, "рядовой демон Абигор". Глянем, оправданно ли ты обладаешь этой силой и просишь ученичества у легендарного темного рыцаря. А заодно глянем, почему ты силу контролировать не можешь - в бою видней будет.

0

6

Когда Спарда заговорил про дезертирство и самоуправство, Абигор приуныл и "опустил уши" подобно собаке, которая нашкодила, и теперь перед ней стучат газетой. Он почти бежал, примериваясь к широким шагам Спарды, потому что семенить было западло, и оттого юный "дезертир" передвигался как-то вприпрыжку, как кенгуру.
- Нет, не совсем так... - он постарался покомпактнее уложить свою историю, чтобы не затягивать и побыстрее приступить к главному. - Это мой дракон. Он из меня... то есть, что я сказал, сам не понял. В общем, это надо сначала рассказывать. Однажды мне стало очень плохо, и в общем всем остальным возле меня тоже как-то не благо. У меня все болело, предметы ломались, деревья с корнем... да и демонам вокруг что-то тоже туго приходилось, у них от меня уши закладывало и глаза вылазили. В общем, я сбежал чтобы не разрушить все. Никто, сами понимаете, не переживал и не искал меня, думая, что я пошел помирать. Да и сам я, если честно, так и думал. В горах меня тоже очень-очень плющило, а потом рвануло, все стало белым, и я потерял сознание... а потом очнулся. И рядом был он - Абигор указал на Змея, тот воспринял протянутую к неу руку как приглашение погладиться и толкнул ее головой. - Он был немножко меньше и такой... не совсем осознающий себя в пространстве. Я первый момент подумал "ну вообще абзац, дракона родил..." но вообще так лучше не шутить, я за это морды бью... Но появился он явно благодаря мне. И еще другие драконы не принимают его как сородича. Он - что-то другое. Я вас не утомил надеюсь? Но я не дезертир, честно. Просто я вернулся потому что... ну а куда мне было еще вернуться?
Он покрепче стиснул алебарду обеими руками, держа ее у груди как ребенок. По здешним меркам, Абигор и был совсем еще ребенок, не демон, а херня зеленая, ибо все что до пятиста лет - это даже за живое не принято здесь считать. Но задору в нем было - на трех старых хватит.
- Меня не нужно натаскивать. Достаточно показать что-то - и я уже сам буду повторять, пока не посинею. 

Отредактировано Abigor (2010-09-07 02:07:31)

0

7

Спарда только диву давался. Ох, парень, сопля ты бледная, могучая. Посмотрел бы на себя со стороны - ужаснулся бы и оборжался. Такой юный, такой, сосредоточенный, такой... Впрочем, прежде чем начать, Спарда решил всё-таки кое-что прояснить ему. Ну, так, по мелочам. Потому что эту фишку с драконом он сам ни черта не понял. И не врет ведь, мерзавец! Но и поверить в такое... может быть, это из-за его неправильного тела, что было неготов вместить такую мощь, что выросла в сжатые сроки? Черт побери, если он не врет - потенциал в него громадный, хотя и воплощение оставляет желать... мда. Как ни крути, но пару моментом надо всё-таки обозначить.
Белым стало, говоришь? Это хорошо, что белым. Во всех нас есть там самая сила Ада, что дает нам эту мощь. Во всех разная... в критические моменты она может неконтролируемо вырваться наружу - обычно она преобразуется и высвобождает маленькими порциями магией или переходит в физические характеристики, но иногда... иногда случается что-то прорывающее барьер, и сила выходит в первозданном виде; это очень опасно - и её хозяину, и остальным; и в такой момент она обретает материальное и цветовое воплощение. Два сильнейших цвета - черный и белый, это признаки громадного потенциала. У меня, например, белый. - Спарда припомнил, что Мэндос, который видел его бой с Таймат, говорил будто рыцарь пылал белым столбом до небес в этот момент. Громадным, всеразрушающим и неостановимым... правда, потом Спарде было очень плохо. Чертовски плохо. Мэндосу, по счастью, не пришлось его назад тащить, сам дошел, но приходил в себя потом очень долго.
Почти все значительные скачки по ступеням силы мы переживаем через тьму, что живет в нас. Боль, гнев, отчаяние, муки... как правило, то недолго, надо только сцепить зубы и перетерпеть трансформу роста; твоё же тело, похоже, просто не выдержало, и вытолкнуло из себя "лишнюю" для него на тот момент силу. А из силы получилось... ну что получилось. - а что, рабочая гипотеза. Судя по рассказу этого... Абигора, так дело и было. Молодого Спарду тоже плющило от собственной силы, когда он был еще совсем юн, точно лихорадка била. Он в раже бросался на других демонов и разрывал их на части, пожирал их, бросался в ледяные озера Кацита, расплавляя вечный лед своей шкурой, что была невыносимо горячей... помаялся недельку, было дело, а дальше пошло как по маслу - за месяц взлетел (и уже безболезненно) до почти нынешнего уровня способностей. И до сих пор продолжал расти, но уже медленно так. Так что второй приступ у молодого вряд ли будет, это радует. Чего он замер-то? Ах да, наверное, не понимает...
Атакуй. Во всю силу. Я сейчас - твой враг, ты должен меня убить... считай это экзаменом. - произнес Спарда, взмахивая рукой и призывая свой меч, Грань Силы - тот покоился в ножнах за спиной, притороченных к жесткому надкрылью (по размеру они сходились как раз один-в-один), но вытаскивать было не очень удобно, и рыцарь научился этому фокусу.
Ну, чего замер? Говорю, ты меня должен убить.  Не убьешь - не приму, так и знай. - пошутил рыцарь, становясь в стойку. Пускай-ка сам покажет, что умеет. А мы посмотрим, проверим... кроме того, это еще и тест на умение управлять своей силой - так ли и правда у него всё плохо или стабилизировалось природным путем после "рождения дракона крыльями вперед"?

0

8

Это был момент, который в соответствующих трактатах принято было называть "историческим". Именно тогда будущий герцог Абигор услышал от Спарды первую в своей жизни занудную тираду, от которой у него скукожился мозг. Но тогда тумблер в голове у Абигора еще не переключался, да и тумблера никакого не завелось вовсе, а наоборот он все впитывал, впитывал, впитывал, и наконец из ушей полезло. Из всей этой лекции он уяснил два момента - про "громадный потенциал" (Абигор зарделся и заскреб ножкой) и то, что Спарда просит его убить (Абигор отвесил пачку и даже отступил на шажок).
Однако, не в его правилах было блеять и переспрашивать после прямого указа. Сказал бить - значит бить.
- Только Змей иногда тоже бросается на того, на кого бросаюсь я, - предупредил он сначала. - Он еще не всегда слушается, когда приходится сражаться, и когда дело худо, вступает в бой даже если я говорю "нельзя".
Это было вроде как нечестно, двое на одного, но только из-за этого Абигор не мог и помыслить об обсуждении приказа рыцаря. Потому перехватил алебарду, глубоко вздохнул и кинулся на Спарду, вспомнив самую лучшую свою атаку. Не раз враги от нее падали с рассеченной надвое головой, до того в этом ударе крылась большая мощь, умеющая раскалывать даже твердые рогатые черепа.
Змей недоуменно и сердито взревел "А я так и знал, что дурной!" и весь вытянулся, навострился, выдыхая едучее рыжее пламя, с трудом слушая  все мысленные потуги Абигора приказать ему посидеть спокойно в сторонке и не мешать тренироваться. Только это еще удерживало его на месте, хотя хвост уже выбил колею в земле, исхлестав ее вконец.

Отредактировано Abigor (2010-09-07 02:52:56)

0

9

Молодец, мальчик. Хорошо, конечно, если он хотя бы половину из того, что Спарда сказал сейчас, понял, но вот приказы он понимает идеально. Ну-ка! Ага, классический удар сверху, как двигается, стервец - еще врал, что с силой проблемы. Всё у него в порядке; на данный момент, как минимум. Двигается быстро, свободно - боли больше нет, проблем каких-то с координацией не испытывает, бьет сильно, решительно, рука твердая... ломка от силы дважды не бывает, похоже рыцарь был прав.
Спарда вскинул свой меч и встретил алебарду врага. Сталь грянула о сталь - у Абигора, похоже, был просто заколдованный убивальник, в отличии от демонического оружия Спарды, но держалось оружия молодого демона неплохо. Не сломалось, выдержало... но махать парень так может долго, всё-таки, пока что опыта и сил не хватит, что бы пробить защиту, если только не его дракон... дракон, правда, едва сдерживался, что бы не кинуться в драку - первым делом надо научить парня "движению воли", которое позволяет запугать врага или воодушевить союзников - что-то вроде смеси своей уверенности, умения правильно себя подать, слов и давления свой силой. На твоё собственное порождение это, по идее, должно срабатывать в двойной манере. Мысль опережает действие. Действие опережает реальность. Реальность опережает намерения врага. Просто, изящно, эффективно. И Спарда начал контратаковать; не то что бы он собирался в свою очередь убить Абигора, просто... ну, скажем так, хотел проверить парня, когда тот загнулся бы "по-честному" и из этого сделать для себя несколько выводов. Пошла каруселька. Лишь бы дракон его не кинулся...
Итак, сбросить алебарду влево, секущим сверху - ноль, удар от пояса - раз, тут же разворот, колющий в грудную клетку - два, финт, из третьей позиции рубящий в верхний правый - три, к земле, маневр, полувольт - по ногам колющий - четыре, и разгибаясь, перехватить Грань Силы - и снизу вверх колющим в живот - пять. Достаточно быстро, что бы молодому пришлось несладко, достаточно медленно, что бы он смог отбить, и главное - что бы сам Спарда смог остановить удар, если парень не справиться, что бы он остался в живых гарантированно, даже что бы не поцарапался. Пусть-как попотеет, и правда - тут уже можно будет точно по итогам этой комбинации понять что он может и что из себя представляет. Если найдет время для контратаки - гений, если просто выдержит - талантище, в остальных случаях - судим по тому, как будет отбиваться, порой проигрыш оказывается не менее гениальным, что победа - просто в силу нехватки опыта, но видно,что показал себя так, как не показал бы никто, кроме большого таланта. Посмотрим. На всякий случай рыцарь был готов и к обороне - на случай,  если Абигор всё-таки исхитрится контратаковать... в бою Спарда предпочитал вести, переламывая врага натиском, полагаясь на атаку, а не на оборону; но и защищаться он тоже умел.
И еще - рыцарь не упускал их поля зрения дракона. Тот явно психовал и мог учинить что-то такое, о чем Абигор потом бы мог сожалеть. Как и он. Дракон, правда, был еще зеленее, чем его хозяин, и вряд ли представлял для Спарды угрозу, но всё равно было бы неприятно, если бы он помешал.

Отредактировано Sparda (2010-09-07 03:22:16)

0

10

Впору было пищать от счастья. Рыцарь Спарда не только его не послал, прибавив к направлению еще полдюжины армейских метафор, но и согласился с ним возиться в ущерб своему времени и совещаниям с другими рыцарями. Надо будет потом, если останется в живых, спросить, почему.
Разумеется, удар он отразил, было бы странно если б нет. Но не каждый день обыкновенный рубило и пыряло из гигантской армейской массы получает возможность вообще сразиться с настоящим рыцарем, а уж как он приперся в командирский шатер, такой распрекрасный без спросу... (чтобы окончательно убедить стражу, пришлось вознаградить их некоторым количеством бухла и жратвы, что раздобыл при случае на воле, зная что в войсках сейчас всем уже опротивела бесконечная похлебка с жилами. И то еле пустили, пообещав если что вдруг шкуру содрать и прибить к столбу)
Настоящая жара началась, когда в ответ посыпался град ударов. Конечно, он осознавал, что Спарда в некотором роде играет с ним в поддавки, и с одной стороны было обидно - как так! - а с другой, он понимал, что такие как рыцарь если что таких как он убивают сразу, без всякого там. Если уж и доведется когда-нибудь схлестнуться в реальном бою без малейшего сомнения и жалости (хотя зачем им это, чисто гипотетически?) то Абигор будет к этому готов нескоро, через пару-тройку тысяч лет как минимум.
Поэтому он сцепил зубы, не выпендриваясь, и сосредоточился на защите. Да и, признаться, места для возмущений "поддавками" не нашлось - и времени тоже. Скорости даже в Спарде-тренере было столько, что смерть свистала у лица каждую тысячную секунды, и если бы он вовремя не подавался вбок, вниз, не подпрыгивал высоко, увиливая от подачи в ноги - остался бы без какой-нибудь части тела как пить дать. Он изрядно запыхался, ну еще бы - так тужиться, можно от такого уже по-настоящему яйцо снести.
Фатальность заключалась именно в прыжке - после него он приземлился, взметнув тучку пыли, и ему не хватило времени, чтобы придумать, куда ускользнуть от выпада в живот. Времени на столбняк и панику не было тоже, и Абигор провертел алебарду, чтобы сбить траекторию меча, метящего точно в центр пуза.  И ему удалось, но не отразить - лезвие мотнуло, и оно чисто на инерции сантиметров на семь-десять вошло ровно в ту область, где у людей обычно болит аппендикс. Боль конечно была дикая, и не вскрикнуть не удалось, но Абигор, смотря золотистых мушек перед глазами, ударил по нему алебардой сверху, одновременно отпрянув, чтобы и острие вышло из раны.
Однако, падая на одно колено, он успел подумать, что все произошло довольно быстро, и сейчас неплохой момент, чтобы тоже кольнуть в ответ. И раз уж падал, сделал отчаянный взмах свистящей дугой в районе лодыжек рыцаря, после чего воткнул алеарбу в землю, чтобы остаться хотя вбы в вертикальном положении, а не мордой плашмя.
Доселе худо-бедно повиновавшийся Змей конечно одичал и рванулся.
- Не смеееть! - Абигор попытался подняться, цепляясь за древко. - Стоять! Накажу! Не бейте его, он дурак!

Отредактировано Abigor (2010-09-07 05:39:44)

0

11

Парень был хорош. Зелен - но хорош, черт побери. Вот только... он что, на полном серьезе решил, что Спарда собирается его убивать и разрубать на куски? Ох, горячая голова - даже ведь по голеням рубанул! И эта его последняя защита... будь он более опытен, понял бы, что рыцарь отводит удар вбок, так что бы только кожу содрать с бока, а он сам его себе в пузо и направил этой "мельницей". Нафиг был бить, тем более, не отталкивая меч в сторону, куда развернулся в последний момент, а в себя? Ну, видимо, не понял парнишка. Бывает. Надо бы его подлечить, что ли - подумал Спарда, перепрыгивая лезвие алебарды и отправляя меч назад в ножны.
Не дергайся, отставить "убить меня". Сейчас помо... - начал примирительно рыцарь, когда дракон, ощутив что его хозяина, его родителя, его... да черт знает что еще "его" пронзили, кинулся в драку. Абигор пытался остановить своего питомца - безуспешно - и в последний миг отчаянно выкрикнул просьбу к нему, к рыцарю - не бить дракона. Ибо дракон, стало быть, дурак и не понимает... но что, черт возьми, еще делать с этой разгневанной тушей? Впрочем, молодому и так сегодня досталось - не хотелось бы ранить его еще и отделав по самое не балуй его любимца и в некотором роде часть его самого. Меч уже был в ножнах - и Спарда не спешил его доставать. Вместо этого он прыгнул навстречу Змею - дракон атаковал, широко раскрыв пасть и явно с намерением перекусить проклятую букашку, что ранила его драгоценного хозяина пополам. Извини, зверик, сегодня - не твой день. Спарда оказался - видимо, совершенно неожиданно для дракона - точно над его бронированной головой, и не ударил даже - просто что есть сил, используя еще и толчок крыльями для дополнительной инерции, толкнул и так падавшую сверху на то место, где он был секунду назад голову дракона вниз. Мягко обошелся, можно сказать - Змей, не ожидая такого, пропахал борозду в земле совсем рядом со своим хозяином, лишь каким-то чудом умудрившись извернуться так, что бы не задеть Абигора, а сам рыцарь - прежде чем дракон очухался - уже был вплотную с молодым демоном, наложив руки на его рану и читая заклятье - лечил, стало быть. Если дракон так тонко чует то, что происходит с его хозяином - может, и сейчас ощутит, что к чему, кто знает? В любом случае, он был еще совсем дурной и пока что Спарда мог его вертеть на поле боя, как захочет - это вот, если они оба доживут, лет уже через пятьсот проблемы буду серьезные, а уж через тысячу... пока что - нет.
Поздравлю, экзамен ты выдержал. - произнес Спарда, не отрываясь от процесса - Жаль только, не сообразил, что меч я и так от тебя отводил влево, не блок нужен был, а парирование в скольжение - и сбрасывать в сторону. Но это наживное, наловчишься еще. И успокой свою машину смерти. Я-то его не зашибу, но всё-таки... - рыцарь убрал руки от живота своего свежеиспеченного горе-ученичка и вынул меч из ножен. Абигор очень удачно замер на одном колене...
Не дергайся. Я, принц и легендарный темный рыцарь, командующий революционной демонической армией, Спарда, дарую тебе дворянство, посвящаю в... - тут Спарда задумался, какой титул дать. На графа, всё-таки, по опыту не тянет, нет... маркиза - перерос. Ладно, барон. ... бароны, демон Абигор, и принимаю в ученики и ординарцы... - меч достаточно ощутимо, но по-дружески шлепнул обухом по плечу Абигора, но тут Спарда прервал поток патетики и закончил совершенно ломая пафос - пока вся эта ерунда и я лично тебе не надоедим. Поздравляю. Дорастешь до герцога - с тебя попойка. - ухмыльнулся рыцарь. Парень и правда был талантом. Таланты же Спарда ценил. Нехай тренируется, потом хоть и правда учителю бутылку поставит. Такие пироги. Отчего-то этому... как бы это его так обозвать-то... недотыкомке этакому Спарда начал симпатизировать. Из него выйдет великий воин, не смотря ни на что - и всё же было в нём что-то трогательное для старого солдафона.
Учти, тренировать буду еще беспощаднее, чем сейчас. До кровавого пота. Сейчас - передышка и начнем, у меня пока мало дел, а не хотелось бы, что бы ты погиб на штурме Дита.

0

12

Он в отчаянии зажмурился, когда Спарда прыгнул на Змея, даже и не зная, какую кару рыцарь задумал для бедной дурной зверюхи, но потом с удивлением обнаружил, что никто вовсе даже не пострадал. Змей лежал на пузе, раскинув лапки, и сердито бухтел, взметая пыль шумными потоками воздуха из ноздрей, но вроде как успокоился. Может, контузию поймал, черт его знает, а может допер наконец, что тут все не всерьез.
- Рыцарь, я... я... - забормотал Абигор виновато, пытаясь как-то оправдаться за собственный промах, ведь как нелепо и тупо все получилось - пропустил удар, сложился, опозорился по полной программе. От лечения Спарды покалывало в боку, но боль уходила, и кровь больше не лилась теплым потоком на бедро. Сейчас рыцарь скажет "Ну фууууу, так и знал что соплежуй" и уйдет, вот вечно так, только понадеешься...
Когда Спарда заговорил, он захлопнул рот и вслушался все-таки. Чего как? Выдержал экзамен? Абигор даже захотел возразить, коим хером он его выдержал если получил мечом в пузо, но у него перехватило дыхание. Он не поднимал глаз на Спарду, пока тот говорил и стукал его по плечу мечом, и даже кажется не дышал, поэтому покраснел и посинел одновременно. По окончанию простенького ритуала посвящения (это с виду простенького, а так ему казалось, что его разом подняло в небо и там пару раз провертело) он так и смотрел куда-то Спарде под коленки. Возникло непреодолимое желание обнять ногу рыцаря и провисеть на ней до самого утра, но конечно же он его таки преодолел. 
Вместо этого он быстро-быстро заморгал, и даже нижняя губа предательски поджалась пару раз. Ну нет, он между прочим уже суровый мужик целых ста лет от роду, так что нужно сделать глубокий вдох... - сделать глубокий вдох, а не три мелких! - и выдохнуть.
- Спасибо, - был бы у него хвост, сейчас мотался бы из стороны в сторону и в круговую. Когда он поднял голову, его лицо было таким, что будь тут пчелы - стали бы на нее садиться, приняв физиономию за медоносное растение, так оно сияло и источало счастье. - Спасибо, рыцарь! Я спать не буду! Я день и ночь буду... Я все сделаю! Я так буду... Я даже могу не есть долго, только тренироваться!
В ответ на "не есть" у него как раз громко и длинно заурчало в животе, испортив весь пафос окончательно. Демон смущенно приложил к нему ладонь, вспомнив, что не ел как раз два дня, пока сюда добирался, а все припасы отдал страже, не додумавшись себе краюхи оставить.
- Не сердитесь на Змея, - постарался он заглушить эту желудочную песнь. - Я забыл сказать, он просто чувствует мою боль. А от этого он дуреет, никакие приказы уже не действуют. На тренировки я его привязывать буду...

Отредактировано Abigor (2010-09-07 05:22:36)

0

13

Спарда только расхохотался - не обидно, без издевки, просто ему и правда было очень весело. Ну надо же! Послала мама-Бездна... наперсничка.
Так и представляются ухмылки остальных принцев - "что мол, в свободное время ты с ним через веречовку прыгаешь и куличики лепишь"? Мэндос наверняка еще какую-то скабрезность отпустит по поводу симпатичных юношей, сам-то, небось, точно шанса бы не упустил, уж его-то знаем...
Спарда отошел в сторону, решив направиться на камбуз. Жрать и правда хотелось, молодому тоже - вон какие трубы в брюхе поют... баланда армейская, конечно, не фонтан, но офицеров всё-таки по высшему классу обслуживают - насколько вообще возможно, а этот молодой идиот тоже теперь офицер. Со временем - знатный вояка будет, а пока что... ну, скажем так - пока что рыцарь будет ему помогать авансом. В счет его будущих подвигов, так сказать. Что-то подсказывало рыцарю, что Абигор себя еще покажет так, что в Аду все ахнут.
Вижу я, как ты можешь. Ладно, отставить щенячью радость. Главная твоя тренировка на первое время - научиться управлять своим Змеем. Он ведь, по большому счету, еще одна твоя рука для битвы, а ты эту руку совсем никак не контролируешь. Обычные методы обуздания, вроде плетей, магии, голодовки и прочего тут неприменимы, сам вижу, так что совета дать не могу. Считай это вторым экзаменом... а будет еще и третий. Слушай внимательно, запоминай и попробуй понять. Самый главный экзамен - третий, я тебе в нем не помощник. Твой последний экзамен - понять, когда надо уйти в свободное плавание. Уйдешь рано - чего-то не усвоишь, промедлишь - до конца жизни будешь моей бледной копией. Понял? Так что прислушивайся к себе. Когда захочешь - скажешь, отговаривать не буду, и вовремя ли ушел - тоже не скажу. Сам понять должен. А пока, давай-ка проверим, что ты еще умеешь. Дерешься неплохо, талант есть, опыта только не хватает... поехали дальше. Какие у тебя еще есть таланты, кроме махания алебардой и создания драконов? Магия? Пробовал колдовать, чувствуешь склонность? Демоном всё равно без магии не обойтись. Ты, похоже, решил делать карьеру кадрового военного - стало быть, магия тебе тоже нужна. Боевая - ясно зачем, лечебная - ну вот для случаев как сейчас - и бытовая. Да-да, не удивляйся. В походе всегда пригождается - доспех подлатать, котелок пробитый запаять, от грязи почиститься... знаешь язык Первого Поколения? - хотя ты, похоже, уже не успел застать время, когда на нем постоянно говорили... Ладно, это всё потом... пойдемте, барон, пожрем, что ли. А там магией займемся. До обеда еще далеко, но меня на камбузе не пошлют, я так думаю. Только дракона своего... привяжи где-нибудь пока. А то если он с нами на раздачу полезет - вряд ли оценят. Может, захватим ему котелок каких-нибудь ошметков...
И рыцарь направился на полевую кухню. До обеда и правда было далеко, но для командующего всегда найдется что-нибудь... повара при виде Спарды вытянулись - ибо рыцарь подошел, собственно, на саму кухню, к котлам, где уже что-то булькало - знамое дело, обед нескоро, но и варить что-то из этих припасов - тоже...
Здравия желаю, кашевары. Найдется чем перекусить? - на кухню сплавляли самых бесталанных, кто и воином не будет, и в магии не вытянет, и мозгов и глазомером для сапера, инженера или артиллеристом не вышел. Поэтому только хорошая готовка обеспечивала им прикрытие от остальных демонов - хорошего повара уважают. Война, ибо, войной - обед по расписанию. Хороший солдат - сытый солдат.
С фантастической скоростью перед Спардой оказалась миска с кашей, большим куском холодного мяса, ломоть черного хлеба и стакан с водкой.
Я не один, не видите, что ли... - пробурчал Спарда, указывая на Абигора - Барон Абигор, свежее пополнение в моем ударном гвардейском. - повара засуетились. Все знали, как рыцарь относиться к своему гвардейскому батальону элиты, где сплошь графы да бароны, и хотя в званиях невысоки и ничем не командуют, зато - какие воины, да из-под чьей руки! - словом, хотя вряд ли Абигор внушил поварам с их "синдромом вахтера" какое-то уважение сам по себе, зато должны были внушить баронский титул и "гвардейский батальон Спарды". Иначе говоря "центурия элиты" - около пятисот отборных боевиков, не приписанных ни к какому легиону, лучшие из лучших, которых в бой ведет сам принц-рыцарь. Вот туда-то, для начала, и записал Абигора Спарда. Никто не командовал этим батальоном, кроме Спарды, но и они не имели в своем подчинении легионов - ибо большей частью состояли из тех, кто по своей силе заслуживал высокого положения, но не желал и не умел командовать, либо же - меньшей - из талантливых новичков, которых отбирал, опять же, рыцарь. Последних было меньше - считая Абигора, всего двадцать восемь на данный момент. Дисциплина - железная, разницы между молодыми и старыми не делалось, батальон дружный, все преданные. (Когда кончится война, на основе этого батальона, кто останется жив и не пойдет на повышение, Спарда создаст свою "Кровавую Бригаду").
Для Змея же Спарда ничего не попросил. Это была еще одна проверка для Абигора - попросит ли, а попросив - получит ли желаемое? А если нет - то что делать будет? Надо было ведь и проверить, имеет ли он талант к командованию, это тоже немаловажно - застрять ему в полку подольше, или быстро освоится, самостоятельно скажет "ну, я пошел" - и уйдет, как Спарда ему и наказывал? Вот и посмотрим, подходит ли он на роль герцога-командира... или таки  останется просто воином - может быть, могучим, но не командиром?
Рыцарь взял свою тарелку и направился к бревну, которое использовалось на обедах, как скамейка. Стола не было, есть приходилось на весу, но рыцарю было плевать. Вот сейчас молодой подойдет - поедим и глянем, что там дальше.

Отредактировано Sparda (2010-09-07 20:35:10)

0

14

Он слушал и внимал. Внимал и слушал. Слушал, внимал... На каком-то моменте у Абигора поднялась температура. Очевидно, непривычное бурление крови в напрягающемся мозге вызвало изрядный скачок всех процессов жизнедеятельности. Даже Змей и тот как-то пожух, поскольку длиные речи и на него производили большое впечатление.
Однако, новоиспеченный барон был до усрачки рад, что его вообще чему-то учат, потому учился как мог. С трудом, пыхтением и великим тщанием, как будто лес валил. Да и то, если бы он валил лес, все было бы гораздо проще. Только, один вопрос требовал уточнения.
- Он научится слушаться. Все дело в том, что он не мое оружие и не часть тела, он друг, - Абигор почесал виноватившегося Змея, пока они шли. - А друзьям не запретишь тебя защищать. Но отличать бой от тренировки - это можно, но в будущем. Просто он еще маленький, я совсем считайте недавно приучил его гадить не где душа пожелает. Теперь мы поумнели и какаем по расписанию... А это основа всей дисциплины, до боевой отсюда уже совсем недалеко.
Абигор вообще был страшно доволен собственными достижениями и шел, выпятив грудь как бойцовский цыпленок. Едва только не останавливал каждого встречного чтобы сказать "А я барон! Что, съел?" Он без стеснения воспользовался гостеприимством Спарды относительно кухни и, получив порцию, принялся уписывать нехитрый паек аж за ушами пищало.
- Я умею магию. И боевую, и бытовую... Точнее, умел и помню как делается, но боевую надо тренировать где-то подальше от строений, а то до сих пор иногда ругаются. Но в горах думаете кто мне сапоги штопал? Особенно когда у этого зубы чесались... Питание тоже по расписанию. Охота раз в неделю и никаких кусков со стола... Так что у меня все по науке.
В силу болшеглазой юности и недостатка общения за последние шесть лет у Абигора прорвало говорилку. В обществе Спарды ему было достаточно уютно, хоть учитель был и суров. Но по крайней мере, можно было не опасаться непонятного, если что рявкнет и даст по макушке кулаком, когда пора будет заткнуться.
- Не думайте чего такого, я соображу. Я же не в пожизненные юнги нанимаюсь, и помощь вашу всегда буду помнить. Просто я ж не первый раз наставника ищу, только в последнее время мне как-то не очень везло. Нашел вот последнего перед вами наставника, послужил день, а потом перед отбоем он сказал, чтобы по составленной им схеме ради улучшения результатов мы должны ночевать вместе. Я сказал, что по этой схеме я не учусь, и меня выгнали конечно же. Так что тут меня уже трудности никакие не пугают, честное слово. Я пройду все ваши испытания, иначе мне и нельзя - а то придется только обратно в горы и уже насовсем.

0

15

Спарда перед едой "для сугреву" накатил свой стакан водки, чокнувшись с Абигором, и принялся уминать паек по старой солдатской дисциплине - слушает, да ест. Ага, ну в этом плане полегче. С магией парень кое-что умеет, остальное проще на ходу показывать, чем обучать - тем более, сам небось, с его склонностью учиться и упорством будет подглядывать, что там рыцарь наговаривает и как руками водит, выучит по ходу дела и так. Оружие... ну, потренирует его на первых порах сам, он лично проводит тренировки в своем гвардейском, опытные и так уже приучены новичкам подсказывать, не пропадет, тем более что пара очень крутых копейщиков помимо Спарды имелась. Абигора сейчас, в первую очередь, надо было научить именно направлять силу - это основное и самое сложное. Просто направить силу, кидая заклинание или с размаху врубая алебарду в череп. Трудно направить силу во всё остальное время - а это главное. Направить силу в слово, в намерение, в волю, в душу самую - сам Спарда этой наукой овладел путем набивания шишек, но сейчас он даже не думал о том, как направляет силу демона, как она звучит в нем, резонируя в каждой мелочи... Абигор пока так не умел. Надо было учить. Кроме того, у парня могли быть какие-то иные таланты. Многие демоны безо всякой магии могли разные фишки - чисто своим талантом. Спарда, например, мог создавать огонь и управлять им, кроме того, имел очень тесную связь с оружием, особенно демоническим. Росас повелевала ветрами, Клавий мог управлять зверями, Абаддо был, ко всему прочему, телекинетиком, а Мэндос умел бить молниями и изменять свою плоть, притом довольно сильно. Нет ли и у свежеиспеченного барона какого-нибудь уникального таланта? Дожевав и облизав ложку, Спарда поинтересовался:
Что выживать умеешь - это молодец, я и не подумал как-то... выживать уметь - это также важно, как уметь сражаться. Магии я тебя подучу, ты сам нахватаешься, дурное дело нехитрое... в моем батальоне, заметь, такой херни-мерни, про которую ты говорил, нету. То есть учить тебя будут просто потому что ты "свой" - это не избавит от возможных подкатываний, солдафоны адские, всё-таки, ебут всё что движется, а что не движется - двигают и ебут, но если пошлешь - отвянут, дисциплина и дух товарищества железные, я их пару раз за куда более мягкие выходки отделал - понимают теперь, и сами прописывают кому если что не так, так что как форму получишь - можешь вообще не ссать. К моим ребятам относятся с уважением. Алебарду свою сноси к оружейникам нашим, если не хочешь расставаться и брать из арсенала - они её до ума доведут, если что; припишем тебя к взводу драконариев, всё равно в казарму с драконом нельзя, а ты с ним не расстанешься... и, да, самое главное. У тебя есть какие-то уникальные способности? Без магии, безо всего, врожденные? Как правило, именно в них ключ к силе демона... хотя не без исключений, конечно. Из меня вон тоже рубака вышел, а не огненный маг, хотя огонь я постоянно использую - так что знать и уметь тут важно. Так что скажешь? Есть какие еще таланты?
Если есть, то может оказаться, что из парня лучше вообще не воина растить, а если и воина, то уникального, в определенном ключе, что бы эффективней было... ну что у него может быть? Судя по дракону - возможно, может тоже зверями повелевать. Многие демоны имеют власть над какой-то стихийной силой - так что не исключем, хватает предсказателей или врожденных чародеев - но на них вроде Абигор не похож. Возможно, что-то очень уникальное... он всё-таки какой-то неправильный демон. Спарда, впрочем, сам неправильный в некотором роде, а вон куда вознесся-то, хорошо хоть сверху на остальных поплевывать не стал, как прочие принцы-рыцари.

0

16

- Отобьюсь, - беззаботно махнул рукой Абигор. - Не впервой.
Было очень приятно, когда Спарда его этак ненавязчиво по-отечески похваливал. Абигор вообще мог жить на силе похвалы как на настоящих калориях. Определенно, рыцарь знал, кого надо ругать, а кого хвалить. Насчет себя юный демон был совершенно уверен, что его надо именно хвалить, и тогда он горы перевернет и воткнет вершинками вниз.
Но когда Спарда завел речь про прочие таланты, барон опять сдулся, ковыряясь ложкой в уже пустой миске, словно в надежде еще чего-то там отыскать. Наверное, те самые таланты, которых у него не было.
Ну в самом деле, как сказать, что ты ничего такого особенного и не умеешь? Даже умом особенным не блещешь. Это так... жалко. Но нужно было отвечать честно. В голове забрезжило отчаянное "Могу языком в носу ковыряться", но это вообще была информация слишком личного характера.
- Ну... Наверное, я больше знаю чего не умею. Например, у меня совсем нет демонического облика. Хотя нет, вспомнил... меня посещают видения, и потом это случается. Как это там... предвидение. Только там не оень точно, и как будто надо еще разгадать что увидел. Пару раз мне это сильно помогло... - на этом перечисление собственных достоинств как-то иссякло. Абигор мрачно шмыгнул носом.
Когда-то один из сослуживцев, в давние совсем времена, еще до ухода в горы, все удивлялся, отчего он не делает карьеру, используя свою свежую физиономию, особенно если учесть феноменальное воздействие на либидо окружающих даже в условиях ада, где все давн оуже пресыщены всеми возможными красотами. В принципе, это было резонно, и будь наверное у Абигора побольше мозга и поменьше внутреннего протеста, непонятно откуда взявшегося, он бы уж давно вращался не в казарменных кругах. Но он хотел - не того. Как будто знал, для чего рожден. Откуда ему конечно было знать, что когда-нибудь царь Соломон назовет его великим герцогом Элигосом, имеющим облик прекрасного рыцаря. До этого еще было ой как далеко.
- А еще со мной все время какая-нибудь фигня случается. Я корявый. Ну то есть в свободное от драки время. Наверное, не самый великий набор достоинств. Но я не то чтобы самоуничижаюсь, но так и есть. Но все что я умею - это драться. Я умею знать, где мое место - здесь, в войне. Я ищу битв, и кроме этого ничего знать не хочу. Я хочу защищать то чему служу, хочу быть нужным... и верным. Если и говорят что дурак, значит дурак, какой есть.

0

17

Спарда только усмехнулся. Никаких особых талантов, кроме "бесполезного" предвидения, да? Ну, парень, ты даешь. Многие демоны удавились бы за это предвидение, фон-барон Абигор. Предвидение демонов суть бывает по трех вертикальным характеристикам и двум горизонтальным. Три вертикальных - это не поддающееся осознанию, нуждающееся в толковании, ясное. Значит, у Абигора - нуждающееся в толковании. Далее оно бывает - ближним и дальним. Дальнее - это от суток и далее. Ближнее - это в пределах суток. Иногда встречаются такие мастера ближнего, что видят на пару-тройку минут вперед, но это реже. Еще реже бывает, что кто-то способен видеть и туда, и сюда, как захочет. Осталось узнать, каким временным промежуткам относятся видения Абигора. Если он ярко выраженный "ближний", то его талант очень пригодиться в битвах, которых он так жаждет - подсмотреть исход поединка или же вовсе - о, мать-Бездна, шансов почти нет, но вдруг повезет - видеть все действия врага в бою примерно за минуту до того, как он их сделает! Надо и правда узнать. Если же он видит "дальше" - то не беда, будет хорошей тактической разведкой, это тоже еще не мешало.
Чего скис-то? Предвидение - это серьезный козырь, если научиться его использовать. Вот скажи мне, например, ты примерно насколько отдаленного будущего события видишь? Час, пять, семь, день, два, три? Сиюминутные? За пару недель? - чем дальше пролегают рубежи неявного предвидения, тем лучше. Если окажется, что, скажем, ближняя граница - сутки, а дальняя - неделя, но это можно будет расширить очень серьезно, притом в обе стороны - до нескольких часов и нескольких месяцев соответственно. Нет, зря Абигор свой талант недооценивает, ой как зря.
А что до всякой фигни, так это ерунда. У меня вот один центурион, если дня два боя не было, то никак не может не пить, а как выпьет - начинает чревовещать, и ладно бы что путевое, а то просто обычный пьяный бред несет. И громко так, зараза... а трезвым, когда надо - ну никак! А воин, между прочим, грознейший, выше меня на аршин и двуручным молотом знаешь как бьет - стены с одного удара складываются у крепостей. Но вот, казус... так что не смущайся. А что в битву рвешься и воином быть хочешь - это похвально. Сам в молодости такой же был, первое что осмысленное сделал - убил другого демона, который, в свою очередь, хотел убить меня. А вот про нужных и верных... парень, я - Спарда чуть понизил голос - сам такой же, и вот что тебе скажу по своему опыту - не махай этим на каждом углу. Тут это не цениться почти никем... кроме меня. А вот я - я это ценю очень высоко, и вижу, что ты не врешь. Так что счастлива твоя планида, барон, еще очко в моих глазах. Но всё-таки, не пытайся всем это показать, просто делай своё дело, а если будут слухи распускать, мол карьерист, выслуживается - то плюнь на них. Карьеристов тут больше уважают, чем таких, как мы с тобой. - тут Спарда вновь заговорил нормально - Ладно, пожрали, пора и честь знать. Пошли заберем твою ящерицу и пойдем на пустырь за лагерем. Начнем тренировку, так сказать, пока у меня время есть - потом больше у других гвардейцев учиться придется, я всё-так занятой бываю.
Рыцарь поднялся и направился прочь от кухни, кивнув только поварам - спасибо мол, служивые, попотчевали на славу.

0

18

- Разные вижу, - поделился Абигор. - Иногда совсем далекие, даже вокруг ничего не могу опознать, потому что вокруг все другое, будто прошло много лет. Особенно во сне. Но такие меня пугают, если честно, и потому не запоминаю даже, на всякий случай. А иногда и близкое бывает, дня два, неделька... если очень много и сильно об этом думаю. Самое трудное, что я вижу не то, что случится обязательно. А так показывает, по-разному. Что будет, если случится одно, а потом что будет, если совсем другое. То есть как будто варианты одного и того же, только по-разному свершившегося. Как бы так сказать... вот например рубят дерево, и я могу увидеть, что станет, если оно упадет вправо, и сразу же то, если влево. Как будто на самом деле никакого определенного будущего нет, и всегда можно его поменять. Это, знаете, жутко иногда бывает.
Над историей про чревовещание он хохотал конечно во все горло, хорошо что все доел уже, иначе бы подавился. Но дальше посерьезнел и внимал. Его переполнял восторг и вместе с тем какая-то внутренняя злость.
- Я им поговорю! Покажу где яблоки растут! - пригрозил он неведомому. - Каждому кто скажет - так в рог закатаю, что хвост отпадет. Сами они три дня не умывались.
Самое время было применить его горячность в деле, и Абигор вскочил с бревна, едва ли не забегав вокруг рыцаря кругами.
- Идемте, идемте, у меня еще столько сил, столько сил, а девать некуда. Если я ничего не буду делать, то меня разорвет. Давайте я покажу вам магию! И покажу еще как я нож метаю, я так метаю, с десяти метров сороконожку к камню пришпиливал! И он не ящерица, - обиделся барон на всякий случай за Змея. - Он дракон. И вот увидите, я ему так сейчас сумею сказать, что он больше не помешает. На него не надо никакую сбрую, он и так поймет.
Змей, кстати, за время их отсутствия, весь измаялся и явно провел время с пользой - жевал чей-то пустой колчан, а  стрелы валялись вокруг как кем-то шутя переломанные спички.

0

19

.Спарда аж присвистнул, услышав слова Абигора. Ничего себе, фон-барон и правда не понимает, как ему повезло. Такой талант... и такое нежелание - впрочем, понятное, это и правда может испугать до уссачки - развивать его. Ничего, не можешь - научим...
Барон, ты хоть себе представляешь, какой дар тебе в руки свалился? Другие могут от зависти удавиться. Мой тебе совет - развивай это дело так, как только можешь, если не хочешь всю жизнь просидеть в баронах, а хочешь подняться выше и правда закатывать в рог всех несогласных. Ты можешь быть хорошим бойцом, но этого мало, что бы занять верхнюю ступень, стать полководцем... благодаря этому дару - ты сможешь. Великий Герцог Абигор Прозорливый - звучит? Звучит! Это же просто клад для планирования операций... всё, начинаю тебя нещадно эксплуатировать, мне как раз аналитика не хватало для поправок по плану штурма Дита. Я серьезно, между прочим, скажешь, что тебе надо для твоих видений - сядем завтра-послезавтра и попробуем ближайшую неделю поковырять по вероятностям, можем такое вскрыть... ладно уж, вижу что тебе, как и многим молодым, геройствовать хочется, а не за картами гнить. Пошли.
Абигор что-то вещал про магию и ножи, Спарда внимал, приближаясь к выходу из лагеря, время от времени вставляя фразы, но голова его была занята на данный момент несколько другим - собственно, а чему в первую очередь учить Абигора? Биться алебардой? Да и так умеет, тут нужен реальный боевой опыт или десятилетия тренировок, вот так за пару из него великого воина не сделать прямо вот сейчас. Магии? Ну, можно... но лучше - контролю над силой, силой демона. В конце-концов, в своей "заявке" в первую очередь именно это Абигор и озвучил.
Нож, говоришь? - произнес рыцарь - Нож - это неплохо, только таких как мы этим не убить... хотя вот порой полезно в глаз там засадить, или в горло, что бы не заорал. Посмотрим. Но вообще, чаще не до того будет, ты воин, а не диверсант.
Тут Абигор вновь довольно болезненно отнесся к вопросу Змея. Да, ничего удивительного - с такой-то историей появления... но надо же, какой принципиальный. Серьезно дело-то обстоит, и вправду до дуэли дойти может, если что не так пойдет с другими драконариями. Рыцарь примиряюще поднял руку, мол злого не хотел, фигура речи такая, и добавил:
Не обижайся, парень, просто казарменно-портяночный юмор. Поваришься в этом котле с недельку - сам еще не так будешь дружков подкалывать, от скуки солдаты так языками чешут - если всерьез относиться, дуэлей на всех не напасешься.
Абигор, впрочем, казался всё-таки достаточно - ну, хотя бы в перспективе пред лицом неминуемого сурового опыта - благоразумным. Оставалось надеяться, что опыта для благоразумия он наберется достаточно быстро, что бы казусов в первое время было поменьше, учитывая честное признание того, что вы быту он порой... не слишком удачлив.
А дракон-то времени зря не терял. Уже вон и сожрал кого-то мимопробегающего... или же достаточно бесцеремонного, что бы его потревожить на свой страх и риск. Хотя, может быть безвестный лучник всё-таки отделался просто потерей колчана - кровищи, вроде, незаметно вокруг. "Подобрав" таким образом дракона, рыцарь свернул в сторону, и через минуту дружная компания оказалась за пределами бивака, пройдя мимо вставших по струнке при виде Спарды часовых - спустилась с возвышенности, где стоял лагерь, вниз, на посыпанные серым пеплом берега огненной реки, где корчились в беззвучной муке души грешников - впрочем, демоны быстро привыкают не обращать на это внимания.
Ну, что ты там мне хотел из магии показать? Выбирай цель - и вперед. Я буду давать поправки, а потом посмотрю, что ты еще из необходимого не знаешь. А потом... а потом мочить гуртом. Глянем.

0

20

Ему очень понравилось, что Спарда одобрил его никудышное предвидение, но слово "прозорливый" почему-то не понравилось. Сразу представился какой-то тухлый сыр в дырках. Абигор сморщился.
- А можно лучше "Великий герцог Провидец"? А то слово "прозорливый" похоже на "позорливый", а это куда ближе к правде и будет меня печалить. Хорошо, поучимся... как ни странно, лучше всего я вижу, когда меня кто-нибудь вырубит. Было уже дело, как-то упал, ударился теменем об камень и такого насмотрелся, что хоть не просыпайся... Но уже не помню, чего именно. Кажется, это было так ужасно, что забыл сразу как очнулся.
Барон не стал говорить, что иногда этот злозыбучий дар не отстает от него ни на минуту и при бодрствовании, но только не показывает картинок, а просто точит каким-нибудь смутным ощущением, неотвязным щекотанием внутри, или радостным, или далеко не...
Например, сейчас, вышагивая рядом с рыцарем, он отчего-то посматривал на него, и становилось как-то тягостно. Настолько безотчетно, что и выразить это было нечем. Как будто что-то было такое в его наставнике и его грядущем, во что нельзя было смотреть, чтобы не узнать ничего такого, чего не хотелось бы знать.
Но он гнал от себя эти слишком мутные веяния, списывая их на слишком большой массив впечатлений, обрушившихся сегодня, да вскоре и совсем отвлекся, пытаясь пролезть под плотный кафтан, чтобы почесать недавно затянувшуюся рану. Как и всякие только зарубцевавшиеся ранения, сволочь чесалась до одури.
- Сейчас... я только ему скажу пару слов, - Абигор обнял Змея за морду, пригнув ее сильно к Земле, и долго шептал ему в место предполагаемого уха, которог окак у всякой рептилии по сути не было. Как давно выяснилось, дракон из всех воспитательных мер лучше всего понимал слова. Только повторенные четко, многократно и без малейшего отступления от темы. Вскоре после тихого внушения он вздохнул и лег, только хлопая хвостом.
- Не полезет, - заверил рыцаря Абигор и поспешил перейти к заданию. Надел толстые кожаные перчатки, с хрустом размял пальцы и встал поустойчивей, упершись ногами в землю, будто собирался толкать камень. - Магия значит... сейчас будет магия... щас...
Потужиться пришлось секунд двадцать, аж вены на лбу вылезли как толстобокие змеи. Но в конце концов правая рука барона заискрилась, засветилась, и в ней начало формироваться некоторое подобие голубоватого светящегося шара. Он все рос, рос, и степень его роста, а также нормальность процесса можно было проследить по нарастанию паники на лице демона. Финал наступил, когда шар с треском сорвался с пятерни, отчего перчатку разнесло в куски, а шипящая сфера, похожая на шаорвую молнию, начала беспорядочно метаться по пустырю, как взбесившяся птица на сверхскорости, и в конце концов, ударившись о землю, улетела вдаль, перелетев через стены, за которые так благоразумно увел воспитанника Спарда. Из-за стены показалась вспышка, послышался грохот, мат, и какая-то короткая беготня, впрочем, ыстро унявшяся, потому что шарик быстро погас.
Барон стоял, опустив руки по швам, глядя в землю и удушливо краснея.

0

21

Спарда хохотал как безумный. Нет, ну надо же! С ума сойти. Столько силы и порыва, ноль концентрации и контроля. Чего еще ожидать. Через смех (вот обидно, наверное, Абигору... но рыцарь просто не мог удержаться!) Спарда произнес:
Слушай... хахаха, диверсахахант, тебя сюдхаха не Первое Поколение послахахало, что бы нахахас всехахах под предлогом мирных тренировок уко-хахахаха-кошить?! - покатывался Спарда, пока из лагеря не прибежали посмотреть, что тут твориться. Рыцарь прервал вопросы решительным жестом руки и заявил:
Извините за ущерб, мы тут с бароном поспорили, на недельное жалование, что быстрее - его молния или моё пламя. Ну и срикошетило неудачно немного... это не теракт Первого Поколения, нет, расслабьтесь идите дальше... бдить. Я тут... разберусь. - на самом деле, дурацкие пари не были редкостью среди солдат скучающей на привале армии. Боевой дух был так высок, что заставлял демонов постоянно творить что-то мудацкое в отсутствии противника, которому можно вломить. Конечно, командующий пока что в таких развлечениях участия не принимал, но не железный же он, в конце-то концов? Ворча, бдительные стражи удалились.
Спарда же, уже окончательно успокоившись, только покачал головой и произнес, стараясь хоть как-то подбодрить Абигора:
Ладно, не ссы, не выгоню же я тебя за первый косяк. Поначалу такое может быть, особенно если проблемы с контролем силы. Ты себе хоть подметки приколдованные к пяткам не приращиваешь? Ладно, шучу. Слушай сюда - магию бросай пока не научишься силу свою контролировать. Так. Сейчас руку выставил вперед, кулак сжал, нацелил на лес на том берегу, что бы если улетело - улетело туда. Учить буду.
Сам Спарда поступил точно так же, выставив руку вперед со сжатым кулаком. Через секунду мертвенно-бледный ореол силы вспыхнул вокруг его кулака - обычный прием "выхода силы" без магии, управление внутренней мощью, ничего сложного. Даже проще, чем молния, которой тут пытались впечатлить его... куда проще.
Первое упражнение. Делай как я. Тоже самое, что с шаром своим несчастным, только без магии... и в руку. Просто направляй всю силу в сжатый кулак, попробуй - это не сложно. Если начнешь чувствовать, что рука не выдерживает - стреляй на тот берег, если еще раз прилетит в лагерь - не отмажу, так и знай. Если получится - удар голой рукой будет куда страшней, чем прежде, пробивная сила вырастет в разы. И не старайся вложить как можно больше силы! Сконцентрируйся на её контроль. Контроль своей силы, точное направление её - вот ключ к настоящей мощи. Просто разбрасывать силу - глупо. Это удел бездарей и неудачников. Мастер её направляет точно, так же точно, как рука мастера направит клинок в цель. Ты ведь не машешь алебардой как помелом? Вот и с силой так же. Давай.

0

22

Уж лучше б наверное Спарда отвесил ему затрещину и обругал по всем несуществующим родственникам. Как известно, очень целеустремленны юношам смерти подобно когда над ними смеются, пусть даже по-доброму. Потому барон покраснел еще больше. Ему и правда было стыдно. Из-за стены до сих пор слышалось остаточное эхо "КАКАЯ ЯТЬ!..." и в общем вернувшиеся им немедленно рассскажут, какая именно, так что ночевать придется тоже за стеной, а то ведь побьют.
- Я предупреждал, - тихо ответил он, шмыгнув носом. Однако, долго зависать на неудаче он не умел, иначе у него бы в этой жизни вообще ничего не получалось. Внимая наставлениям рыцаря, он принял указанную позицию, нацелился на лес и глубоко вздохнул.
Поувствовать силу? Абигор помнил только раз в жизни, когда чувствовал свою силу - когда она скручивала его в дугу, ломала его ребра изнутри, распирала голову и причиняла страшную боль - такую боль, что не хотелось этой силы совсем, лишь бы она ушла и больше не мучила.
Может быть, именно потому он больше ее и не чуял? Сам сознательно отгородился от нее, отказался, боялся снова ее ощутить, чтобы не было так больно как тогда.
Смотря на свою вытянутую обугленную руку, он ждал, пока начнется то, о чем говорил Спарда. Что потечет сила, оберется, концентрируется и...
Прошло пять минут. Где-то из лесу доносился стрекот насекомых. Барон зажмурился и стиснул зубы.
Первый косяк уже был - страдальчески подумал Абигор. - На второй я не имею права. Мне нужно это будущее. И вообще я талантливый... мне так сказали. Я хочу эту силу! Я ее не боюсь!
Стоило ему повторить это про себя не меньше десятка раз, с его телом начало проиходить что-то невероятное. Точнее сказать, очень непривычное. Как будто переносишься через большой овраг на веревке. Что-то в его теле вибрировало и вихрилось, и когда он медленно разлепил глаза, кулак сиял. Кривовато и не так конечно впечатляюще стабильно, как у Спарды, и приходилось изрядно напрягаться, чтобы не выпалить в лес, свалив пару-тройку деревьев, но получалось! Получалось же!

0

23

Ага, парень, похоже, в первый раз просто перенервничал - бестолочью он не был, и направить силу у него в конце-концов получилось, притом куда лучше, чем можно было ожидать, посмотрев на недавнюю молнию. Похоже, ему просто, как и многим юнцам, не хватало умения контролировать свою силу, было желание силой играть, но не управлять её, контроля - и в первую очередь самоконтроля - не хватало, вон как удушливо краснеет при каждом подходящем случае. Спарда покивал одобрительно, глядя на сияющую кисть Абигора, и произнес:
Отлично. Я же говорил, это не так сложно, первый этап - умение вызвать и направить - успешно пройден. Сейчас начинается самое главное - умение контролировать. Делай как я. - сияние, до этого просто концентрировавшееся в кулаке рыцаря, стянулось в плотный шар вокруг него, сделав из руки Спарды что-то вроде палицы без шипов. Самая простая и легко контролируемая форма, пускай попробует сделать вот так - если получится, то Спарда ему покажет еще три-четыре упражнения из минимального комплекса по контролю и скажет - "хвастался, что денно и ночно можешь тренироваться - я тебе показал, валяй, только не в лагере. Когда сможешь около моего уровня - вот тогда начинай с магией".
Смотри, сила не просто течет сквозь тебя, она часть тебя. Сейчас ты, фигурально выражаясь, выставил впереди себя растопыренную ладонь из неё. Теперь оформи свою силу. Это как сжать руку в кулак. И помни - нужен не объем силы, нужна её концентрация. Тот, кто слабее, может победить того, кто сильней, если он лучше направляет свою силу. Умение выше грубой мощи.
Рыцарь объяснял сейчас основы. Потом еще пара основ. И еще пара. Основы, которые всегда надо помнить, потом уже из них, как из семени, рванет в небеса дерево способностей, раскидывая мощные ветви - слишком многие остаются на уровне "семени", не умею направлять свою мощь, и те, кто мог бы стать дворянами, глупо гибнут пушечным мясом, те, кто мог подняться выше - навсегда застревают в маркизах и баронах, не понимая, что это лишь семя их так велико - как же велико было бы древо силы! Но не знают. Не понимают. Не желают контролировать и править, пускают на самотек - и в итоге сильнейшими становятся те, кто понял, а остальные ноют на судьбу, что не дала им таких способностей. Дар надо развивать правильно, иначе он извращается, искажается и гробится. Спарда, великий принц, темный рыцарь, не развей он в самом юном возрасте - ровесником Абигора - в себе это умение, так бы и застрял вечным герцогом, и то не из сильнейших. Сейчас же он, без ложной скромности - пожалуй, самый страшный в прямом столкновении демон во всем Аду.
Абигор же... он справится, рыцарь был уверен. Очень, очень важна мотивация. Спарде сначала пришлось просто выживать, по-иному он бы погиб в жестоком  мире Первого Поколения, потом - защищать своих друзей, а потом он полетел по ступеням силы туда, куда в это же время рвались остальные принцы, взошедшие из крови и ужаса, как и он, великими исполинами-секвойями силы, возвышающиеся над прочими демонами так, что и подумать страшно. Немногие были рядом с ними по силе - несколько лучших герцогов, например, Астарот, и Абигор мог встать в этот ряд исполинов Преисподней. У него была мотивация, желание, упорство - и как и рыцарь, он желал не просто силы, он желал защищать то, во что верит, а это дает дополнительные силы идти дальше. Сейчас Спарда поможет ему, а потом он и сам полетит. Ад - жестокое место, учат плавать тут, выкидывая в озеро с чудовищами - выплывешь - не выплывешь, Спарда учился так. Теперь пусть этот юнец поплавает немного в безопасном прудике, прежде чем нырнет в их адов котел.

Отредактировано Sparda (2010-09-08 17:53:13)

0

24

оос: С Вашего дозволения, уже вклинюсь) Думаю, что в те счастливые деньки я выглядел как-то так: http://i066.radikal.ru/1009/84/4e01118bd91d.jpg

***
С каждым днем его все больше раздражала необходимость этих идиотских "советов на пятерых". На субъективный взгляд Мэндоса (сам демон, как и всякий уважающий себя сын Бездны, считал этот взгляд единственно правильным), восстание вполне могли бы возглавлять двое. Хотя нет - возглавлять его мог бы и один демон - собственно, он сам. Ну и Спарда, как самый лучший из возможных исполнителей. Клавий против такой картины мира вроде как ничего не имел, ему вообще главное, чтобы кто-нибудь сказал "я знаю, как надо". Росас и Абаддо - это проблема, не поспоришь. Надо побыстрее их подставить, да так, чтобы впавший в ярость Легендарный Темный Рыцарь сам с ними и поквитался.
Потому что даже если могут подождать перемены, то с этой ужасающей скукой надо что-то делать. Когда они вчетвером с горем пополам закончили совет, Мэндос поспешил покинуть шатер и отправиться на поиски Спарды. Демону было очень любопытно, что это за наглец такой к ним затесался, и не съел ли его рыцарь еще ненароком. Как доложили опрошенные, не только не съел, но и взял в свой отряд, даровав титул барона. Однако. Мэндосу стало еще интереснее, что же это за новичок такой.
Вскоре его поиски увенчались успехом. Спарда и незнакомый демон были на пустыре, судя по всему - тренировались. Мэндос нашел их благодаря поднятой шумихе вокруг энергетического шара. Непревзойденный мастер маскировки, некоторое время он просто наблюдал за происходящим. Но просто смотреть было неинтересно, поэтому Мэндос решил все же завязать знакомство, и ради такого случая даже поиграть роль "харизматичного лидера, который запросто беседует со своими подчиненными, не смотря на чины". Больше всего на свете этот демон любил себя - и актерствовать, маски были у него припасены на все случаи жизни.

Надеюсь, я не помешал? Мэндос подошел к демонам с располагающей улыбкой Просто не было никаких сил побороть любопытство, кто же это так тебя заинтересовал, Спарда.

0

25

Окрыленный успехами, Абигор еще поднапрягся, поднатужился, стискивая кулак и силясь сделать все как наказывали. У Спарды получился прекрасный ровный шар, а у него конечно щетинился нестабильными лучиками, потрескивал, но держался, держался! Барону даже в кои-то веки было не холодно, наоборот весь употел хоть выжимай, зубы трещали и приходилось все время повторять, что нет, нет, не боится, и вообще большой и взрослый, сам с усам... Действительно, казалось что это у него просто разсросся его собственный кулак, продолжение тела, чувствующее все то же что и настоящая рука... Абигор ликовал. В какой-то момент напряжение и градус концентрации достигли такой силы, что он оказался вне пространства, весь пронизываемый силой, наконец-то не боящийся...
Внезапно раздавшийся рядом голос заставил Абигора подскочить как на батуте от внезапности. Из руки немедленно вырвалась длинная полоса света, перелетевшая через всю реку и ударившая в лес, откуда с карканьем тучей вспорхнули местные адские птицы.
Он еще не сразу сообразил, кто перед ними, когда обернулся - видимо, при прыжке язык проглотил нечаянно. Но едва сообразил, тут же коротко поклонился как учили в самом начале службы.
- Здравствуйте, рыцарь!
Вообще конечно, рыцарь помешал. Да так помешал, что устроил ему второй за вечер позор, но тут уж бырон стыдливо себя оправдывал - нельзя вот так подкрадываться, когда такая сосредоточенность, это ж вообще все вокруг спалить можно!
Теперь было неудобно, но пережить можно. В конце концов, Спарда ведь не злой, поймет наверное, видел же что все получается!
- Я потом еще раз сделаю, можно? - шепнул он Темному рыцарю и вновь посмотрел на их гостя, робея, но не опуская взгляда. Юлить глазами - значит выдавать в себе труса, а он не трус. Ну и конечно присутствовало любопытство, с которым он исподтишка разглядывал Мэндоса, статного красавца с приятным и властным голосом. Правда, чего греха таить, куда уютнее ему было в обществе трехметровой рогатой образины, как уже показала практика.

0

26

В ответ на шепот Абигора Спарда только незаметно кивнул - всё равно пришлось бы делать еще раз, Спарда ему и половины комплекса не успел преподать, а в таком урезанном виде практикум управления силой мало что сможет дать, кроме уверенности в себе - притом не слишком-то обоснованной, ибо контроль с его помощью получается лишь минимальный. Но Мэндос... что ему тут надо? Признаться, Спарда всё еще был несколько... раздражен тем совещанием. Горбатишься, горбатишься, а они потом со скучными мордами... тфу. Впрочем, как ни крути, Мэндос был хорошим лидером - сильным и умным, и в конце-концов, именно он предложил остальным принцам революцию. Так что Спарда быстро погасил силу, обернулся к нему и произнес дружелюбно (он вообще был отходчив, темный рыцарь - тогда еще был. Не прощать он научится позже).
Ну, разве самую малость. Абигор, похоже, нервничал - странно, рядом с ним молодой барон явно не испытывал особого дискомфорта, хотя, вроде бы, Спарда тоже принц-рыцарь. Значит, дело не в чине? Хм... ну да, он, Спарда всегда был с солдатами запанибрата, хотя и не давал им забывать, кто он и кто они, и кто приказывает - но не давил на них, не тыкал властью и силой в лицо. Мэндос в последнее время начал вести себя именно так. Может быть, дело именно в этом? Как знать. Отвечая на вторую часть вопроса товарища, Спарда пожал плечами:
А сам не видишь? Знакомьтесь, впрочем, думаю, принц-рыцарь Мэндос в представлении не нуждается, а это - барон Абигор. Парень новичок, но очень перспективный - если протянет первую тысячу лет, может быть и посильней Астарота станет. Вот я и решил обеспечить ему это "протянуть тысячу лет". Перспективной молодежи не так много, дубы всякие в основном, а этот самородок - самое то пополнение для старшего офицерства - пусть и в достаточно отдаленной перспективе. Наберется у меня в гвардейском опыта, потом глянем, куда его... ты ведь знаешь, я всегда говорил, что солдат надо тренировать до битвы, а не хоронить после. А тут еще такой случай... ты просто полюбопытствовать зашел, или какое-то срочное дело возникло?
С Мэндосом Спарда был на короткой ноге, на равных - впрочем, как и с остальными принцами, за исключением Росас - та даже между своих начала церемонии разводить, остальные, вроде бы, не слишком это одобряли, но если ей так удобней - да пусть будет, все и так друг друга как облупленных знают, начинали вместе, вместо через столькое прошли... да, меняются все - кроме, кажется, Спарды. Независимый до болезненности поначалу Клавдий проникся духом товарищества, но в то же время - нахватался у Росас и Мэндоса манер и гордыни, вознесся над остальными... Абаддо, поначалу недолюбливавший Росас, прилип теперь к ней - ну да это история обычная, и в целом все, кроме Спарды из пламенных революционеров превратились в властных правителей. Это порой огорчало рыцаря, но кажется, войскам так даже проще стало - в Аду статус и соответствие ему многое значат, простительно это было очень немногим - саму Спарде, например. Если остальных принцев уже начали побаиваться, он был своего рода отдушиной, "властью с человеческим лицом". Ну что же, и так неплохо. Ситуация была не самой радужной - сейчас всё поставлено на карту в Шестом Круге - если Дит будет повергнут, то это будет означать, что чаши весов склоняются к победе мятежников, если же он обломают зубы - то Первое Поколение докажет всему Аду, что еще может удержать власть. Конечно, ни то, ни другое не означает ни победы, ни поражения, но кто-то неизбежно окажется в проигрышном положении.
Но всё-таки - что ему тот понадобилось в данный, конкретный момент? Это не было похоже на него, как странно - если бы хотел поговорить со Спардой, послал бы ординарца с приглашением, если же ему зачем-то понадобился бы Абигор - сделал бы тоже самое. Или всё-таки решил возвращаться в истокам, когда они вот так запросто подходили к любому солдату на привали, и никто не дергался? Хм...

Отредактировано Sparda (2010-09-08 20:00:13)

0

27

Просто полюбопытствовать. - беззаботно ответил Мэндос - Не ты один скучаешь на всех этих бесполезных советах, Спарда. Я остаюсь, только потому что стараюсь для себя и для тебя, иначе остальные так разворчатся, что мало не покажется. Но скулы сводит уже, просто мочи нет. А теперь дай хоть посмотреть, что тут у тебя.
Мэндос пребывал в благодушном настроении, но это вовсе не означало, что он собирался оказывать хоть какое-то почтение к тем, кто слабее. Демон подошел ближе к Абигору, обогнув Спарду. В человеческой форме Мэндос не был великаном, но все равно несколько выше, чем новый знакомый темного рыцаря. Демон безапелляционно подцепил свежеиспеченного барона пальцем за подбородок.
Хм, недурно, совсем недурно. Красивая человеческая форма, хорошо придумано. А на самом деле ты какой? И, кстати, зверюга твоя? А почему без сбруи?
В вопросах Мэндоса не было издевки или агрессии - просто не терпящая возражений любознательность, почти детская. Принц Ада не без причин считал себя одним из лучших мастеров перевоплощений и изменений , поэтому подобный талант в других его тоже весьма интересовал. Сейчас Мэндос выглядел вполне привлекательно, даже вертикальная складка на лбу, была едва заметна. У многих менее искусных демонов фальшивая оболочка выглядела пусть и приятно, но очень неестественно. Но только не у Мэндоса, и это при том, что истинная его форма была невероятно далека от человеческой. Поэтому его так впечатлила способность Абигора перевоплощаться. Обычно принц умел определять, истинный облик существа перед ним, или же морок. Но сейчас казалось, будто то, что он видит - настоящее лицо барона.
Да не может такого быть. Не может демон выглядеть ну совсем как человек.

0

28

Как бы там ни было, даже после пяти с половиной лет кромешной социопатии, в нем по-прежнему - сейчас даже наверное в большей степени был силен дух субординации, особенно перед великими воинами. Это почтение не было пустым фанатичным поклонением - в конце концов, он и сам намеревался стать когда-нибудь одним из них, но неизменно выказывал учтивость. Это тоже необходимо, если намереваешься когда-нибудь стать военной элитой. Абигор и сам знал, что от природы его манеры нельзя было назвать безупречными, и дерзкий, вспыльчивый, вздорный характер не раз давал о себе знать в общении с сослуживцами, даже старшими по званию, за что он неоднократно оказывался бит, иногда даже справедливо.
Но сейчас он был намерен во что бы то ни стало продолжать обучение в этой гвардии, рядом с этими рыцарями, поэтому даже представить себе не мог ситуации, где пришлось бы хамить.
Но вот ему пришлось столкнуться наконец с тем, о чем он подзабыл уже рядом со Спардой, таким простым в обращении с теми кто ниже рангом и вообще, по сути, тем, кто по возрасту почти зародыш-креветка. Мэндос, что было совершенно естественно для воина такого уровня, демонстрировал превосходство, и если уж судить по здешним законам, вполне имел на это право. Это, конечно, не отменяло того, что в глубине души Абигору хотелось сейчас прыгнуть в реку или спрятаться за плащ Спарды, и сидеть там пока Мэндос не уйдет.
Но само его существо буквально парализовало молодого демона, лишало его голоса и способности шевелиться. Он только и мог, что не рухнуть в обморок и держаться с достоинством... Правда, со стороны желаемое явно выдавалось за действительное. Барон краснел, моргал, мучительно сглатывал слюну и когда все-таки заговорил, было явно слышно, как в горле у него пересохло как в пустыне.
- Это мой настоящий облик, рыцарь. Я родился таким и не могу принимать другую форму. А мой Змей - порождение моей силы, поэтому он... кхм... ему не нужна сбруя, он слушается моих мыслей.
Кстати говоря, Змей явно нервничал и вертелся вокруг как беспокойная кошка, пока в его сторону так и летели яростные мысленные приказы не трогать ни за что никого из рыцарей, иначе на этот раз он в своей непочтительности так просто не отделается. Мэндос - не Спарда, чужую рептилию жалеть не станет, особенно если та обстрекает его соплями или толкнет мордой.
- Простите за шум, что я устроил, это была чистая случайность. Такое больше не повторится! - выпалил Абигор на всякий случай, если каким-то образом его тренировочная активность помешала рыцарям заседать.

0

29

Ну да, ну да... скулы сводит. Странно было думать о том, просто ли мелет Мэндос дружелюбную чепуху, что бы поддержать рыцаря после этого идиотизма, или же и правда устал от свежевызревающего маразма остальных... да он хотя и сам то... впрочем, он-то самый вменяемый среди остальных. Во что они превращаются? В своих врагов, в тиранов, в деспотов? Не хотелось бы. Но власть и правда развращает - Спарда ощущал это на себе, когда ловил себя на том, что ему нравится, когда перед ним гнет спину всякая шелупень, годная только на мелкие пакости, тыловые крысы, штафирки... но к боевым офицерам он хотя бы относился по-прежнему, а эти... эти ему никогда не нравились. Вот прочие принцы и правда начинали порой... забываться. И Спарду это печалило. Да вот хоть сейчас - как легко и на равных Мэндос общался только что с ним, и сколь высокомерно обратился к Абигору! Ладно, ладно. И правда - времена меняются. Надо привыкать к новой роли... ведь, на самом деле, это сначала демоны по всегдашней привычке своей начали раболепствовать перед принцами, а уж потом сами принцы приняли правила игры и стали такими.
Абигор, кажется, ощущал себя не совсем уютно из-за прихода Мэндоса. Что же, его можно понять, Мэндос и правда умел... подавлять тех, кто слабей. Без грубой силы, без угроз или боли - просто своим присутствием. Порой это пригождалось, но сейчас-то зачем? Видимо, уже по привычке.
Я, в принципе-то, не против советов. - так же беззлобно ответил Спарда - Одна голова - хорошо, две - лучше, а пять и правда могут что-то гениально выдумать... если они думают сообща, а не заняты тем, что бы тыкать носом друг друга в недостатки чужих планов, вот что бесит. Как будто не вместе начинали - вспомни, какими были наши советы еще лет пятьсот назад. Против таких советов я ничего не имею. И правда польза была, при том большая.
Рыцарь действительно так считал. Тогда они устраивали настоящий мозговой штурм - и потому при тотальной нехватке вообще всего умудрялись выстраивать блестящие по замыслу и исполнению операции - потому и выжили, и силу набрали, а сейчас? Тфу.
Тем временем, Мэндос уже уделял всё своё внимание Абигору... ну да, очень, очень необычный демон, что и говорить. Истинный облик - человеческий, это Спарда понял хоть и не сразу, но... дракон тоже. Так что рыцарь всё-таки вторгся в диалог и вставил свои пять копеек:
Необычно, верно? Но... суметь выделить громадный пласт своей силы в отдельное - живое и разумное существо - это многое значит. И... у него сила в белом спектре. Как у меня. Тоже кое-что, да символизирует, сам понимаешь. Так что не суди по внешности, коллега.
Остальных принцев-рыцарей Спарда звал или по именами, или же именовал "коллегами", подчеркивая общность и равенство меж ними.

0

30

Я - никогда не сужу по внешности. - Мэндос с эффектной улыбкой поводил пальцем в воздухе. - Но все вопросы, связанные с внешностью, не скрываю, меня интересуют, как ничто другое. Вот и интересуюсь. Так значит, нет демонической формы - но есть свой собственный умный дракон. Ну, что же, неплохо. Только вот насчет сознательного умения я что-то сомневаюсь, Спарда. - Демон окинул Абигора скептическим взглядом. - По-моему, там все на рефлексах было. Защитные реакции организма, все такое прочее... а жаль, жаль. Если бы пользовался этой техникой сознательно, барон - то я бы нижайше просил обучить ее премудростям.
Мэндос снова рассмеялся, приятно и музыкально. Этот демон больше всего на свете любил самое себя, стараясь стремиться к совершенству в любом из своих обликов, и потому очень любил, к примеру, звук собственного голоса, или свое отражение в зеркале. Точно так же мастер любит смотреть на шедевры, созданные собственными руками. Да, Мэндос действительно в каком-то смысле создал себя сам, и считал созданное несомненным произведением искусства. Только самые тонко чувствующие демоны могли разглядеть в этом некую искусственность - принц был очень талантливым актером.
Попытки придать части своей силы материальную форму он тоже делал уже достаточно давно. Одна из них даже увенчалась успехом - он создал золотой меч-змею, который сейчас спокойно спал, обернувшись оплечьем. Но согласитесь, меч, пусть и одушевленный, и настоящий Дракон - это две большие разницы.
Спарда начал говорить о совете, и это позволило Мэндосу оседлать свой любимый конек. Демон уже не раз позволял себе озвучивать смелый вопрос: а что будет после того, как они одержат верх? В том, что они одержат верх, демон не позволял себе сомневаться. Теперь он решил осторожно поделиться своими соображениями и со Спардой.
- Да, те советы и я вспоминаю с ностальгией. Но прошлого не вернуть, а в будущем... дара предвидения у меня нет, и все-таки я знаю: в будущем тоже будет по-другому. Когда мы победим, и займем дворец посреди ледяного озера - а так будет - мы войдем в главный тронный зал. И кто-то должен будет сесть на трон, надеть корону Императора. Этого будут требовать все. Этого будет требовать сам Ад, и порядок этот нерушим. Не будет советов - будет император и его верные рыцари. Нам всем следует об этом задумываться, уже сейчас, хотя и кажется, что победа далека, и вилами по воде писана.
Мэндос умел быть холодным и высокомерным, но при этом обладал несомненным даром оратора. Он мог своими словами разжечь отвагу в отступающем войске, мог заставить пойти за собой... но когда принц искренне верил в свои слова, то и вовсе преображался. Пожалуй, в такие моменты он действительно мог восхищать - потому что исчезала эта извечная фальшь.

0


Вы здесь » It all was Sparda's fault! » Импровизации и флэшбеки » Сказка о дедовщине


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно