It all was Sparda's fault!

Объявление

Администраторы:

Мир - все-все-все, и даже больше %)



Время:

Портленд:

Вечер: 18.00-0.00


Фортуна:

День: 12.00-18.00


Дата:

19 января


Погода:

Портленд:

Немного потеплело, безветрено и солнечно

Фортуна:

Ясное, но очень холодное утро

информация о мире Devil May Cry



Сюжет



Список ролей и ваканский





header



Уважаемые гости, перед тем как регистрироваться, прочитайте правила!!!


Новости:

13.03.2012. ФОРУМ ПРИОСТАНОВЛЕН, СКОРЕЕ ВСЕГО, НА СОВСЕМ


У нас не Санта-Барбара - у нас КРУЧЕ! Если хотите разобраться во взаимоотношениях семейства Спарда и ко - вам сюда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » It all was Sparda's fault! » Девятый круг » тронный зал


тронный зал

Сообщений 151 страница 180 из 204

151

Спарда, когда император припер его древком, хотел было уже перехватить мечи обратными хватами, чтобы сподручнее было, да и полоснуть от души - если слова не помогают, может быть, боль отрезвит? Но когда рыцарь понял, что ему собираются не откручивать голову - ну, по крайней вот прямо сразу - а высказывают абсурдные обвинения, он от этой идеи отказался. Пусть орет, пусть злится и выговаривает ему - выпускает пар. Дождавшись окончания гневной и обличительной речи, которое знаменовал удар древком в горло, от коего голова Спарды глухо стукнула о треснутую стену, рыцарь вскинул руки, просовывая их под древко, и, одновременно с резким толчком древка руками от себя, разорвав расстояние на необходимый минимум, сделал шаг в сторону, скрежеща надкрыльями по стене, и описал замысловатую птичку ногами, в результате чего левая пятка рыцаря что было силы ударила императора в бок, порвав тогу и отправив со снижением через всю залу - Абигор был мал, так что подпирать горло Спарды ему пришлось стоя очень близко и полностью вытянув руки (будь они одного роста, он мог сломать рыцарь кадык, но в данной ситуации скорее помял нижнюю челюсть, на которую и приходилась основная сила ударов алебарды), благодаря чему (а еще тому, что как бы он ни был силен теперь, он всё еще был куда легче) рыцарь и проделал подобный финт.
- Бешенство - плохой советник! - крикнул рыцарь, подняв с пола скимитары и направляясь к тому приземления противника спокойным шагом. Он на опять уступал инициативу противнику - в плане действий - ну а в плане слов и ему было что сказать; отбросив ярость и насмешливый тон, Спарда заговорил хотя и импульсивно, на грани крика, но очень серьезно, вставая в защитную стойку и давая Абигору время и подумать, и напасть:
- Хотел бы я власти - прикончил бы тебя еще до твоей коронации, да и сам бы на трон сел. Скажешь - не принял бы Ад мятежника Спарду? Принял бы, если бы я тебя действительно убил ради власти - потому что это доказало бы, что я такой же, как Люцифер и Мэндос. Но зачем мне власть? Впрочем нет, не тот вопрос - ибо мне власть без надобности, как я уже не раз говорил - лучше вот что скажи - зачем власть тебе?! А?! Хочешь создать принципиально новый Ад?! Отлично! Но тогда какого архангела ты начал с подражания Мэндосу, а?! Твой Ад?! Твоя воля?! А ты уверен, что действительно твой и действительно твоя?! Что-то незаметно, если честно... голосов в голове, случайно, нет? Не шепчут царственные покойнички - "теперь ты такой же как и мы"?! Абигор! Император Ада Абигор Элигос, я, Спарда, Легендарный Темный Рыцарь, предатель, дезертир, смутьян, перебежчик - и твой былой наставник - спрашиваю тебя - отчего ты так уверен в том, что никто не влияет на тебя?! От одной гордыни?! Разочарую тебя, император Ада Абигор Элигос - на тебя влияют, и далеко не я! Потому что если бы не влияли - ты бы никогда не бросил Змея в подвал и не завел бы эту шарманку про власть. Власть! Игра для недоразвитых детей, цель которой набрать в рот побольше дерьма, чтобы сильней забрызгать соперника, когда начнешь плеваться! Не твои это слова, слова о всего лишь власти. С чужого голоса поешь. С чужой воли поступаешь. Ты - марионетка на нитках двух дохлых подонков! Очнись, Абигор Элигос, если ты и правда - Император с большой буквы "И"! Если ты ненавидишь меня и хочешь расплаты - то вспомни, кто я таков - истинный бич императоров! Ни Мэндос, ни Люцифер не могли со мной совладать, и ты не сможешь, пока ты будешь всего лишь очередным императором Ада, а не самим собою, твердо взявшим эту власть! Еще раз, Абигор Элигос. Еще раз говорю тебе - сила без её полного контроля ничто. Сейчас не ты носишь титул - он носит тебя. И ты позволишь ему это, Абигор Элигос?! Какой же ты тогда ты император?! Реши уже наконец - ты просто вешалка для тоги и подставочка для короны - или великий реформатор; ты просто очередной император, помешанный на власти - или великий Абигор Элигос, сражающийся за Ад, который так любит?! Кто ты?! Скажи мне, херувимов тебе в дышло! - Кто?! Ты?! Есть?!
Под конец Спарда всё-таки сорвался. Его голос чудовищным, громоподобным эхом разносился по всей зале, а глаза начали пылать уже не алым, а белым. Он распалил себя, чтобы распалить Абигор - ну что же, дело того стоит. Рыцарь надеялся, что его слова возымеют хоть сколь-нибудь больший эффект, чем всё, сказанное до этого. Пока что, судя по всему, у него не вышло заставить Абигора задуматься. Он надеялся, что вернув ему слова об абсолютно новом государстве и прибавив к ним эту череду вопросов, он сможет не только взбесить Абигора, но и заставить его задуматься. Потому что если Абигор задумается хоть над одним из его вопросов - всерьез задумается, не отмахнется, не мимоходом глянет - то самый важный, самый первый шаг будет действительно сделан.

Отредактировано Sparda (2011-07-12 23:15:16)

0

152

Оос: пропускаю очередь, я все так же вырываюсь и плачу.

0

153

Слова, слова, слова, только и делает, что говорит, а на деле что? - лился шепот в уши Абигора - Врет он все, ничего он больше не может. Прихлопнуть, придавить как муху. Он отдал когда-то силу сыновьям и внукам, они теперь за него сражаются, а это так, остатки... ничего, и до ублюдков доберемся.
Корона стала слабо засветилась, нагреваясь так сильно, что оставила на лбу Абигора след от ожога - как будто хотела намертво вплавиться в его голову.
Да и что за бред он несет? Какой Мэндос? Какой Люцифер? Кто это вообще такие, только Спарда, видать, о них и помнит. Ну, как же, старые враги, былая слава, надо же за что-то держаться. Вот только даже Мэндоса, и того уже не Спарда убил. Нет, никого здесь нет... только ты, только мы. Мы - Великий Император Ада Абигор Элигос! Не зря смертные правители говорят о себе "мы". От нас это пошло, от нас. Мы - существо куда более совершенное, сильнее демонов, сильнее людей, мы - воля Преисподней! Ты - не такой же как, мы лучше, много лучше! Дай нашей силе течь по твоим жилам, отдайся ей, и размажь мятежника по стенкам! А Спарда просто не хочет верить, что ты стал настолько сильнее. Он не себя убеждает в том, что ты - это не ты, он себя убеждает. А мы были, есть и будем! Не совладать с ним, как же... опять слова! Он всегда только и делал, что убегал! Но теперь уж мы его не отпустим, нет...
Вены на теле Абигора потемнели, как будто по ним текла какая-то субстанция, стремящаяся подчинить демона себе.

0

154

Летел Абигор высоко и красиво - развевался на полном ходу ворохом алых лент, громоподобно хрястнулся на каменный пол и проехал еще по нему добрый десяток метров на чудовищной скорости, ободрав половину себя до крови и мяса. Впрочем, зажило и заросло на глазах, но вот в финалье своего эпического падения император на полном ходу снес самодельное заграждение из опрокинутого стола, вместе с теми, кто там скрывался.
Когда он поднялся, медленно, словно поломанная кукла, было очень сложно понять, к какому результату привели действия Спарды. Да, Абигор немного растерял черты могущественного императора-злодея... но, по правде сказать, на себя самого он тоже не стал похож. А точнее, теперь уже он был не похож ни на что, связанное с ним прежде.
Пустые глаза императора уже не горели осознанной злобой - теперь в них было какое-то тупое и мутное ничто, прозрачность взгляда сквозь все предметы вокруг, из открытого рта, с оскаленных клыков текла смрадная слизь, смешанная с кровавой гущей. Казалось, теперь из этого тела ушли все возможные личности, наслеявшие его, и осталась искалеченная, изуродованная оболочка, испещренный черными венами мешок мяса и костей, безумная и бессловесная Тварь.
Император, или то, что от него осталось, будто попытался что-то сказать, но только булькающий низкий рев вырвался из глотки. Несколько секунд он просто искал кого-то своим отсутствующим взглядом, нашел им Спарду, замер...
И тут он закричал что есть сил - страшным криком издыхающего зверя, которого мучает какой-то невидимый живодер... этот мучитель у него внутри. Кожа на лбу, в том месте, где плотно сидела корона, даже зашипела и пошла волдырями. Император заметался, схватился руками за волосы и... стал вытаскивать, рвать их целыми клоками, путающимися в пальцах и оседающими на пол под ноги.
Голоса, голоса, они говорят, и все выше, выше, они визжат внутри головы, как иглы по железу, выжигают ему мозг, и их уже не понять, не разобрать и единого... Боль в какой-то момент стала такой запредельной, что он потерял разум. Но поверх всей этой какофонии гремел камнепадом голос демона Спарды, жестокий, громкий, как труба возвещающая...
И все же, если прислушаться, в императорских нечеловеческих и нечленораздельных воплях можно было разобрать смутный намек на речь.
- Неееееееееееетосааааааавь! Ктхоооооооияааааааааххх.. пффф...стиипустииии!
Это и стало последним, в чем проявилась и сгинула разумная искра внутри Абигора. Раскрыв и вновь устремив на Спарду налившиеся кровью одуревшие мертвые глаза, император опять кинулся на него - на этот раз ни в чем не обвиняя, просто как бешеная собака несется на первый попавшийся движущийся объект, бесконечно ею ненавидимый только за то, что она больна, и не видит ничего за кровавой пеленой, и голова ее кипит как вулкан, хочется просто рвать-рвать-рвать и чувствовать как кровь течет по языку в горло.

0

155

Всё-таки перестарался. Или нет? Как понять - это последний рык издыхающего зверя, что сидел внутри Абигора, или последний рык разума и воли самого великого воина? Спарда надеялся на лучшее. Пожалуй, будь император чуть менее силен, он бы его попробовал скрутить и полечить - но безумие силы не оставляло рыцарю шансов на это. Так хрупкую девушку в припадке едва могут удержать два здоровенных санитара - что уж говорить о самом императоре Ада? Спарда, конечно, был одним из сильнейших демонов - по большому счету, равным ему мог быть только как раз император - но равного пузом к полу, как вон Элликен Ситри, не прижмешь, если он в таком состоянии, не зафиксируешь.
Тот, кто был его учеником - а точнее, то, что осталось от него - сейчас летело на Спарду, жаждя его жизни и его крови. И всё, что мог сделать рыцарь - это попробовать - еще раз - пробудить Абигора. Не только словами - слов тут будет явно недостаточно - но и бить чем-то, что может всерьез повредить... Спарда не верил, что Абигор навсегда такой. Значит, надо было пробудить его чем-то таким, на что Абигор неизбежно бы откликнулся всей своей сутью. И Спарда, пока безумный император летел на него, замахиваясь алебардой, вспомнил такую технику. Та самая техника - первая, которой он обучил Абигора и которую тот освоил в совершенстве и полюбил - так, что даже именно её использовал для последнего удара там, на крыше. Совершенная и простая техника, где всё зависит от уровня и контроля демонической силы, то, что точно не убьет Абигора и имеет наибольшие шансы пробудить в нем что-то, что вернет настоящего Абигора Элигоса ему самому.
Со стороны, наверное, казалось, что рыцарь обезумел - он просто разжал руки, и мечи упали на пол, и явно в отличии от предыдущих случаев, это не было маневром - смутьян просто бросил свои мечи и спокойно ждал приближения неистово несущегося к нему противника. Его акулья рожа пребывала в каком-то совершенно невозможном для такой хари, но от того еще более явном состоянии умиротворенного спокойствия, впору выдавать справку о просветлении, случись тут хоть один буддистский патриарх. Но буддистские патриархи, как правило, в Ад не попадают, а если и попадают, то уж точно не оказываются во дворце, куда путь есть только демонам.
За секунду до того, император обрушил на него свой удар, Спарда точно одновременно присел и поклонился, сделав скользящие полтора шага на полусогнутых вперед, так что лезвие алебарды только раскололо правый наплечник и вспороло мышцы, но не разрубило костей - необходимая жертва, подумаешь, немного потерянной плоти и черной демонической крови, и яростный голос рыцаря раздался под сводами:
- Где ты, Абигор?!!
И, прежде чем император сделал что-то еще, левый кулак рыцаря, окруженный нестерпимо сияющим белым шаром, обрушился на солнечное сплетение безумного императора одновременно с хриплым рыком самого Спарды:
- АБИГОР!!!
В последний момент Спарда не смог заставить себя до конца удерживать форму, нанося всё более глубокие повреждения - отпустил контроль, позволил силе растечься, не пробивая насквозь, не вышибая весь дух и кишки праздничным фонтанчиком из спины - разумом рыцарь понимал, что сейчас из Абигора он так жизнь не вышибет, но было что-то сильнее всех доводов разума. Он до сих пор не может ударить его насмерть. Просто не может, как бы там ни было. Начистить рыло, сломать пару ребер или ног, поколотить как следует - может. Но бить насмерть... нет, убить своего ученика Спарда не сможет. И даже просто ударить насмерть. В полную силу - легко, но не вот так, не безжалостно, как он учил бить его и всегда бил других сам. В конце-концов, Абигор еще должен свернуть ему челюсть за то, что он тогда так внезапно свалил.
Громыхнуло изрядно. Ударная волна заставила рыцаря сделать пару шагов назад, но он не имел права остановиться. И не подумав подобрать мечи, Спарда вновь направился к отлетевшему Абигору. Может быть, ему и следовало промолчать, но он не мог.
- Я не так уж и много прошу. Вспомни! Просто вспомни. Ну, давай, ты всегда был хоть и дурень, а башковитый. Вспоминай, Абигор! Давай, Элигос!
Вокруг кулаков рыцаря вспыхнули два шара силы. Плечо уже начало зарастать, кровь перестала течь и мышцы, противно ноя, вставали на место. Он надеялся, что одного удара хватит, но безоглядно верить в это, увидев и услышав всё, что тут было, уже не мог. Но надежда - его надежда на то, что правды достаточно для победы - не умрет даже когда сам Легендарный Темный Рыцарь рассыплется углями и золой, уйдя в небытие.

Отредактировано Sparda (2011-07-19 01:03:54)

0

156

Удивительно, сколько боли может вытерпеть живое существо. Человек, животное, жалкое насекомое - и может, может, может не умирать с выдавленными кишками, с оторванными лапками все равно способно жить и выживать назло тем, кто эти самые лапки оторвал. Тонуть и выплывать, выходить из огня, блевать кровью и ползти, заживать, обрастать коркой и потом выходить из нее новым, очищенным болью от прежнего, прошлого.
Что уж говорить о демоне. Абигор в своей прошлой жизни частенько задумывался - сколько боли может пережить лично он, демон-недотыкомка великий герцог. Без боли он не получал ничего - ни побед, ни радостей... С болезненным даже каким-то удовольствием получал по роже, зная, как его это закаляет.
Больнее всего было чувствовать. Душой, или чем там, каким суррогатом, помещенным в демоническое тело. Есть ли у демона душа? Неизвестно, но ведь что-то там внутри поет, что-то там болит, разве нет? Болело, когда обманывали, когда наступали в сокровенное, закаляли, закаляли, и как болело даже закаленное и наросшее, когда ушел наставник... Наставник, наставник. Никто ему не причинил боли сильнее за всю жизнь, за все четыре тысячи лет, даже император, за которого он воевал, оказавшийся просто лживым тщеславным засранцем... Даже любимый Ад, который так долго его не принимал. Все равно самую страшную рану наносит тот, чья рука тебя держала на плаву тогда, когда ты еще был слепым тонущим кутенком.
И теперь история повторялась. Боль от ударов белым огнем Спарды была такой, что перекрыла все прошлые мучения - от короны, от голосов, от себя самого, сошедшего с ума, расковырявшего все свои гнойные язвы... Все обожгло, снаружи и изнутри, горело императорское облачение, золотые украшения раскалились... и стали плавиться прямо на теле, въедаясь в плоть, и император, отлетев как собака, получившая пинок, последний раз взвыл, когда услышал внутри себя такой знакомый и незнакомый голос одновременно - свой собственный, тот далекий, но ясный голос себя прежнего.
Я - Абигор. Я жив. Я Абигор, я... я помню, помоги мне, наставник, помогите мне, я живой, я здесь, здесь, здесь...
Новая вспышка боли в ответ на это была яркой, обжигающей, но уже не злой, не бешеной... там внутри него что-то визжало, верещало, спасаясь от этой лавины, но было настигнуто и, последний раз испустив вопль, затихло.
Я Абигор, я сильнее тебя сейчас, я живой, а ты нет! Сгинь, тварь, исчезни!
Корона молчала.
Император съежился на полу и затих - со стороны даже можно было подумать, что умер. Весь обугленный и грязный, ободранный, облезлый, лишившийся половины волос и обломавший когти о камень, он не шевелился, руки скрещены, как лапы мертвого пса, но все же, видневшиеся из-под обрывков тоги ребра едва заметно приподнимались - дышал. И синяя кожа с каждой минутой бледнела и выцветала, а лицо, скрытое разметавшимися остатками волос, преображалось, все сильнее снова походило не на дьявольскую полузвериную рожу, а на изможденное, исхудавшее, но все же человеческое лицо. То самое лицо, от которого герцог Абигор всю жизнь мечтал избавиться, и вот опять возвращался к нему заново. Он возвращался.

Отредактировано Abigor (2011-07-19 01:43:30)

0

157

Кажется, всё. Удалось, да? Вроде бы. Сила Абигора вновь ощущалась как сила Абигора - невероятно выросшая, но его родная сила, а не та тупая мощь, к которой император казался только придатком. Внешность тоже приходила в норму - ну, в смысле пропала эта чешуя, змеиная морда и прочее, хотя, конечно, выглядел Абигор теперь не лучшим образом.
Черт, кажется, всё-таки перестарался. Вон, половины волос нету, да и вообще. - подумал Спарда, направляясь к тому месту, где валялись еще целые кушанья со стола. Подобрав здоровенный окорок и мех, содержимое которого спасла тугая пробка, рыцарь поглядел на двух свидетелей их битвы и битвы Абигора самим с собой - Ситри и Элликена. Как Ситри тут вообще оказался, и почему Элликену приходится его держать? - подумал Спарда - Абигор что, приблизил к себе эту старую проблядь? Хотя... почему бы и нет? Среди остальных хитрых пидарасов Ситри положительно выделяется незатейливостью и простотой своей натуры. Хоть и шлюха, а шлюха честная и чертовски сильная. К слову, он-то мне и пригодится - увы, от Короля Дикой Охоты в таком деле, как помощь раненому только и пользы, что бинты наложит не особо криво.
- Хэй, вы как тут, живы? - произнес Спарда, наклоняясь к герцогу и принцу. Вроде бы, живы, и не пострадали особо.
- Слушай, Элликен, дружище, есть большущая просьба - приведи это чучело леопёрдовое в себя, мне тут позарез нужен хороший спец по восстановлению сил, я один с приведением в нужное состояние нашего императора не справлюсь. Староват я становлюсь для всего этого уже, по чести. Староват. Извини, кстати, за это шоу, но такие дела я не могу оставить без участия.
Сказав так, рыцарь одним махом обкусил половину окорока и направился к распростертому на полу Абигору. Теперь уже действительно Абигору.
Тяжело плюхнувшись на свой бронированный зад рядом, Спарда простер ладони над императором - они светились белым светом, но не грозным и слепящим, как недавно, а спокойным и ровным, и принялся бормотать заклинания. Одна рука рыцаря зависла над тем местом, куда недавно ударил его кулак. Вторая опустилась на лоб Абигор. Невесть какая лечебная магия, но лучше, чем ничего. Конечно, бормотать заклинания с набитым ртом - это не только некрасиво, но и неудобно, но Спарде слишком хотелось есть - он, можно подумать, тут пришел как мальчишка на танцульки и сил не потратил!
Впрочем, это Спарде аукнулось - в перерывах между заклинаниями он продолжал жевать и глотать, и в какой-то момент всё-таки закономерно подавился. Сеанс лечения пришлось временно прервать в связи с тяжелым приступом кашля. Рыцарь громогласно бухал, и при каждом раскатистом "Кха!" жучиные крылья на его спине дергались так, как будто он собирается взлететь. Наконец, совладав с собой, Спарда открыл мех и сделал несколько глотков, прочищая горло - внутри, кстати, оказалась чистейшая водка - и перестал кашлять.
Оглядев Абигор, рыцарь пришел к выводу, что тому уже получше, и пора приступать ко второй части лечения. Потому Спарда сначала набрал себе полный рот водяры, потом разжал челюсти императора и малость влил туда, а потом и вовсе опрыскал его водкой, которую он, собственно, ради этой цели и отхлебнул.
Эй, твоё императорское величество, хватит затылок об пол плющит, он жесткий и холодный. Давай-давай, ты же герой и победил, тут еще осталась водка и мясо. - рыцарь помахал перед носом Абигора половиной окорока, как бы намекая обонянию на то, что раз уж он выпил, то следует взять себя в руки, сесть да и закусить чинно-ладно.
Хэй, хэй, Абигор Элигос, могучий-вонючий, мерзкий смутьян и дезертир вызывает доблестного императора, прием, прием. - Спарда легонечко похлопал Абигора по щекам. Он надеялся, что Ситри скоро оклемается и сможет помочь императору, потому что на большее, чем банальные лечебные заклинания у Спарды сейчас сил вообще не было. Скоро он восстановится - еще и быстрей, чем сам Абигор - но сейчас до зарезу нужен был свеженький лекарь.
Из-за полуразрушенной колонный выглянул кто-то из дворни.
Чего пыришься? Тащите еще жратвы и выпивки, видите, мы тут с Его Величеством немного пошалили. - произнес Спарда, грозно цыкнув зубом. Рожа придворного пропала. Оставалось только надеяться что хотя бы из страха разозлить проклятого сумасшедшего придворные организуют им стол в самое ближайшее время.
Абигор. Эй, Абигор, хватит симулировать. - с этими словами рыцарь вновь положил руку на солнечное сплетение императора, куда пришелся его кулак, и начал лечебное заклятье, а свободной влил в рот своему пациенту еще глоток водки.

0

158

Ненависть охватила каждую клеточку организма. Почему его, черт дери, держат? В некоторой степени угроза Элликена взымела свое действие, Ситри приутих и перестал так яро вырываться. Но не сдался. Вообще, он всегда уважал герцога, хоть и не часто с ним сталкивался, особенно у себя. И где-то глубоко принц понимал, что тот все делал правильно, и что Спарда все делал правильно. Злокачественную опухоль нужно удалить. Но тут и имеет значение, какая она эта опухоль. И каким способом ее решили удалять. Метод Спарды ему не нравился. Отключенный мозг не понимал, что пытается сделать Темный Рыцарь, он зациклился на мысли, что его владыка, его возлюбленного пытаются просто напросто убить. Но и снова где-то в глубине звучали правельные мысли, что его Абигор был не его Абигором все это время, лишь оболочкой, которой управляют, как марионеткой.
Ситри зажмурился, когда в нос ударил запах крови. Ненавистный запах крови. Зажмурился, когда увидел, что происходило с императором, постепенно осознавая нежелательные вещи. Чувство вины окатило его и не хуже ледяной воды приводило в чувство. Не уследил, запустил, позволил такой беде произойти. Разве он достоин теперь был быть рядом? Это чувство давило на него, заставляя сжиматься под Элликеном, пытаясь закрыться от всего, чтобы не видеть и не слышать, как его возлюбленный страдает сейчас, чтобы не слышать запах его крови, чтобы не слышать его вызывающего страх голоса, полного боли. Хотелось абстрагироваться, и принцу это почти удалось, если бы он в последний миг не почуствовал силу настоящего Абигора. И Спарда, стоящий рядом с ними. Ситри еще не ощущал сразу два сильных чувства в полной мере и одновременно. Похоть одарил его взглядом полным ненависти, которая, если бы могла стать материальной, сильно бы  покалечила Темного Рыцаря, а внутри безумная радость, признательность за то, что возвратил настоящего Абигора.
Принц не стал ждать, пока Элликен, по настоянию Спарды приведет его в "порядок". Ситри вывернулся и, спотыкаясь на ходу, подбежал к Абигору. Упав перед ним на колени, похоть бегло его оглядел, удерживая себя от того, чтобы не прижать к себе, но взял себя в руки, собрал волю в кулак и закрыл глаза, концентрируясь. Сил у него поубавилось после возни на полу, но тем не менее, похоть коснулся висков и начал отдавать жизненные силы владыке. Он еще никогда никого не исцелял, и был не рад, что приходилось оттачивать свои навыки на том, кого любит безмерное количество лет. Но разве приходится выбирать? Принц готов был отдать жизнь за него прямо сейчас, особенно если учесть, что отдавал он собственную энергию в чистом виде. Руки дрожали, их будто щипало, до жути неприятно и болезненно, но это были мелочи по сравнению с тем, что испытывал Абигор.

0

159

Элликен был очень занят. Он пытался одновременно удержать Ситри, не попасть под горячую конечность Абигору со Спардой, не схлопотать по голове случайным осколком или сошедшим с ума Императором и дожевать чье-то копченое крылышко. Делать столько вещей сразу, да еще и с закрытыми глазами, было чрезвычайно неудобно - настолько, что крылышком пришлось пожертвовать. Тишина, наступившая неожиданно, острым ножом полоснула по ушам, да так больно, что голос Спарды, вопрошавшего, все ли живы, показался дивной музыкой.
Все закончилось, - подумал Элликен и выпустил Ситри. Тот сразу же куда-то побежал, но Вожаку Дикой охоты было не до него. Он старался открыть глаза. Вроде бы, ничего сложного - привести в движение несколько лицевых мышц, раскрыть сначала чешуйчатые веки, лишенные ресниц, потом сдвинуть мутную пленку третьего века и все, глаза открыты. Только вот сказать проще, чем сделать... Получив чувствительный удар в бок от рухнувшего едва ли не них с принцем Абигора, Элликен вместе с Ситри перекатился за ближайшую колонну, и на этом его выдержка кончилась. Чутье пусть не самого древнего, но все же старого демона подсказывало ему: то, что будет происходить потом, ему лучше не видеть. И дело даже не в том, чтобы узреть Императора в непотребном виде - видывал он этого Императора в наинепотребнейших видах, и волосики ему держал, и сапоги заблевывал. Просто - о некоторых вещах стоит знать как можно меньше, тогда и проживешь подольше.
Спарда снова заговорил, на этот раз обращаясь прямо к Элликену, и герцог понял, что дольше тянуть нельзя. Он вздохнул, открыл глаза и поднялся. Человечье обличье возвращать себе не стал - мало ли. Ситри уже хлопотал над лежащим на полу Абигором - выглядел тот, прямо сказать, чуть хуже, чем ужасно. Демон-рыцарь тоже времени даром не терял - наскоро подкрепившись, приступил к лечебным процедурам. Выглядели они странно, но ничего эффективней в сложившейся ситуации придумать было нельзя.
Элликен снова вздохнул: никакой помощи он никому оказать не мог - в силу неспособности к магии, его познания в целительстве ограничивались промыванием ран спиртным, прижиганием болячек да наложением корявых, но надежных швов. Впрочем, на роль санитара он худо-бедно годился. Опустившись на пол рядом с Императором, Элликен положил его голову себе на колени.
- Давайте, лечите. А это, - отобрал он у Спарды бутылку, - давай сюда. Не хватало еще, чтобы наш Император водярой захлебнулся. И это, если ему поможет, то я могу энергией поделиться. На это-то я способен.
Элликен приложился к горлышку, всем своим видом демонстрируя готовность защищать Абигора еще и не такой ценой. После пережитого алкоголь пошел легко и на удивление приятно. Придерживая Императора за затылок, герцог аккуратно влил ему в рот еще глоток и отставил бутыль, надеясь на компетентность остальных участников процесса. Но сидеть молча и ждать было выше его сил.
- Слушай, командир, - спросил он. - А что это вообще было? Когда ты ему такой - опа! А он тебе - хтыщь! И понеслось...
Элликена можно было ранить, напугать, убить, но заставить его прекратить зубоскалить не удавалось еще никому. По Аду даже ходил слух, что в пятый круг его сослали после того, как тюремщики заявили, что ноги его на их пороге не будет, и отказались сажать его в печально известные подвалы. Впрочем, верить слухам в Аду не стоило, так как больше половины из них пускали сами их герои.

0

160

На этот раз забытье Абигора не было похоже на то, в каком он пребывал в покоях Мэндоса, во время той судьбоносной заварухи с участием всего семейства Спарды. Тогда его донимали более-менее осмысленные видения, а теперь, плавая где-то в черноте, в полнейшей невесомости, император не ощущал собственного веса, и даже рук своих не видел, бесплотным духом слоняясь где-то в дебрях собственного подсознания. И слышались смутно знакомые голоса, никак к нему не относящиеся, стоял треск, точно где-то мучительно горел миллион мокрых бревен, а потом стало тихо-тихо... а он в этой тишине парил, бестелесный и неприкаянный, и все надеялся коснуться ногами хоть какого-то дна, пола, выпрямиться и расправить плечи.
Голоса снова появились - они были совершенно ненавязчивыми, вроде бы никуда его не звали, но он сам шел, а точнее выплывал на них, загребая невидимыми руками, продирался сквозь воздушные слои, становящиеся все менее плотными, и наконец метнулся вверх стрелой - дальше уже его выталкивало само по себе, вот-вот глотнет воздуха, оттого старается еще сильнее...
Очнувшийся Абигор приоткрыл рот и беззвучно шевельнул губами - нельзя было понять, что именно он попытался произнести, но дыхание вернулось к нему, и ресницы наконец дрогнули, и веки поднялись. Из-под мутноватой пленки обморока все же видны были глаза, радужки. Правда, лишь один остался полностью карим, второй же, темный по внешнему ободку, вокруг зрачка так и заплыл серовато-голубым пятном.
Но все же, это был прежний Абигор, только несколько потрепанный и исхудавший. Тот, кто сидел до этого внутри него, явно желал ему зла и задался целью разрушать тело изнутри до победного.
Болезненно моргая на свет, император вглядывался в повисшие над ним лица - не с удивлением, нет. У него не было амнезии, как полагается в таких случаях, и память услужливо придерживала все нужные сведения до момента, когда он захочет их перебрать.
Его просто немного удивляло, что он в кои-то веки очнулся в такой компании. За него, кроме Змея, никто никогда особенно-то не волновался и уж тем более не заботился о пробуждении.
Протянув руку, он ухватился за того, кто первый попался - и это был Спарда. Ближе к другой руке оказался Ситри, его запястье чисто на контрасте со спардовым казалось тоненьким как хлыстик.
А вот колени под головой его озадачили - посмотрев вверх, Абигор заново узнал того, кто столь заботливо его положил.
Одновременно ему хотелось и много сказать этим троим и никак не удавалось понять, что именно. Слова не находились. К тому же, кое-что все-таки поменялось. Сознание Абигора было каким-то удивительно чистым, не в пример даже чище того, что было последние две-три тысячи лет. Будто он, хоть и не потерял память, но при этом вернулся обратно в собственную юность, когда его характер был совершенно иным.
Судя по горящей глотке, в него уже успели влить немало горячительного. Император отпустил схваченные руки и ладонями сильно потер лицо, стирая испарину и кровавую корку.
- Не спешите... - пробормотал он хрипло. Тут же повисла недолгая пауза, пока Абигор тер глаза, а когда протер и посмотрел на всех уже ясным, без пленки, взглядом, могло показаться, что вот сейчас он скажет что-нибудь очень значительное, по очереди глядя на лицо своего наставника, в беспокойные глаза своего дорогого принца Ситри, на старого вновь обретенного товарища герцога Элликена, вот он выдаст всем откровение... Но вместо этого император моргнул и произнес. - Я есть хочу. Может, мы все поедим? Только мне трудно встать, давайте поедим на полу.

0

161

Кажется, всё начинало приходить в норму. Ситри весь в панике, ринулся на помощь императору - видимо, есть за что такую благодарность проявлять - Элликен вполне вовремя предложил поделиться энергией - Спарда благодарно кивнул, мол, давай - а в ответ на вопрос герцога сказал только:
- Ну, какой я теперь командир. Так, старый товарищ на огонек заглянул... а что до того, что было - лучше у императора спроси. Я-то ляпну лишнего и свалю к семье, а тебе тут жить. - рыцарь жизнерадостно усмехнулся, давая понимать, что тоже так, пошутил. Но продолжать разговор на эту тему не стал. На самом деле, некрасиво как-то трепаться на эту тему, пока Абигор в обмороке. Оклемается - тогда можно и поговорить.
Абигор же, тем временем, начал приходить в себя. Во всяком случае, оглядел удивительно ясным - кажется, даже ясней, чем когда они расставались - взглядом и потребовал жратвы. Спарда с готовностью сунул императору в руки остатки окорока, кинул на пузо мех с водкой и сказал:
- Подкрепись пока. Тут какой-то хрен заглядывал, я ему передал твоё высочайшее повеление, предугадав оное. Даже провидцем быть не надо. Как только Абигор приходит в себя после заварушки, он требует пожрать, выпить и чтобы не трогали. Или трогали, но...
Внезапно Спарда перестал балагурить и очень серьезно посмотрел на Абигора. А, к черту, скажет, как есть, если Элликен и Ситри отследят что-то такое (и если вообще Ситри еще не знает), то и ладно.
- С возвращением и победой, император Абигор Элигос. - тут Спарда коротко, по-военному поклонился. Конечно, сидя это выглядело несколько комично, но тем не менее отдать должное такой победе надо было обязательно. Спарда прекрасно понимал, что это не его победа. Это победа Абигора. Он победил всё то, что тут бегало с алебардой, брызгало слюной и обвинениями. Одержал верх и вернулся. А Спарда... Спарда сделал то, что делал всегда - выиграл бой для того, чтобы кто-то выиграл войну. Выигрывавший бои для демонов, он уничтожил бесов, но войну выиграло всё Второе Поколение - и, увы, Мэндос. Победив в битвах против демонов, он помог выиграть войну человечеству - но, увы проиграл её для себя лично, потеряв Еву и развоплотившись. Он выиграл несколько важных битв во время похода в Ад, но войну выиграли Неро и Данте - один - победив Мэндоса, второй - вернув брата. Он выиграл битву против безумия императоров, что охватило Абигора, но войну против него выиграл сам Абигор. Всё честно. Кем бы ни был Спарда, он вечный рыцарь и вечный вассал - пусть не чей-то, но своих принципов. Всегда генерал и никогда владыка. И его всё устраивает.
Спарде очень хотелось напомнить Абигору, чтобы тот выпустил Ужика - страдает же бедное создание, но у рыцаря еще хватало деликатности промолчать. Всё-таки, часть него самого, притом, как помнил Спарда, лишь первый век своей жизни Абигор провел без Змея. Ближайшее его существо - разумеется, то, что овладело телом Абигора, сразу убрало такую помеху со своего пути... не важно, было ли это просто помешательство или иная личность - на Абигора влияли извне, и очень жестко. Ничего удивительного, так что. Пусть лучше сам.
С нарочито старческим покряхтыванием Спарда встал, отряхнулся и принял человеческий облик - всё-таки, в последнее время демонический облик он предпочитал принимать только ради заварушки. Впрочем, сейчас его человеческий облик сильно отличался от скромного облика для современного мира людей - Спарда решил, что лучше как в старые-недобрые - в батистовой рубахе, алом жилете, фиолетовом плаще с драгоценностями, дорогих брюках, ботинках из змеиной кожи с золотыми пряжками и лайковых перчатках... пафосно, но сейчас хотелось.
- Тебе с костюмом помочь, или сам справишься? - поинтересовался рыцарь, поглядывая на обгорелого и ободранного Абигора. Да уж, повеселились они знатно. Повезло еще, что ему противостоял не настоящий Абигор, а какой-то левый, злобный до тупости и очень зеленый император. Ну, для деда семейства убийц императоров такое не страшно - а вот будь Абигор в себе, то парой ударов по шее и разрубленным плечом Спарда бы не отделался, это факт. Впрочем, с настоящим Абигором Спарде и делить было бы нечего, по большому счету.

0

162

Ситри нервно рассмеялся на такую реплику владыки. Он стал прежде, принц это чувствовал. И он с трудом переборол в себе желание набросится на возлюбленного и прижать его к себе, чтобы убедиться в его подлинности, что он взаправду вернулся. Все обиды просто исчезли. А были ли они вообще? Принц если и обидился, то на злого императора, засевшего в Абигоре, а не на самого Абигора. Руки сильно дрожали, скованные беолью. Но такой приятно, ибо получена в результате помощи. Не удивительно, что и он тоже есть захотел. Но он поест потом.
-С Возвращением, мой повелитель, - тихо произнес Ситри, ласково улыбаясь. Лицо уставшее, измученное, - Я рад, что с вами теперь все хорошо.
Ситри заметил, что один глаз отличается от другого. Это не было омерзительным или ужасающим. Глаза императора были прекрасными. Даже запах изменился, напомнил ему первый день появления владыки в его круге. Ситри закрыл глаза и поддался воспоминаниям. Это отлично заглушало дискомфорт в теле. Хорошо, что синяки быстро сойдут. Все же, герцог Элликен хорошо его подмял, хватка будь здоров. Ситри понимал, что то было вынужденной мерой, но, когда мозг отключен, то на смысл как-то по боку.
Поцеловав ладонь императора, Ситри облокотился о стену и закрыл глаза, а потом тихонько вздохнул. Теперь все должно прийти в норму.

0

163

Абигор и рад был бы эмоционально откликаться на все происходящее, на слова, обращенные к нему, на поцелуй в руку, но пока не удавалось. Вообще, сперва его захлестнуло желание обхватить руками голову и бежать - бежать куда глаза глядят, добежать до таких знакомых ледяных ущелий, забиться там в пещеру и сидеть, скорчившись, пока не отпустит. Он вообще не знал, отпустит ли его теперь когда-нибудь память о том, что он наделал. Мгновенно вспомнился сон-не сон, видение, возникшее у него, когда лежал в обмороке, в покоях Мэндоса, пока императору там отрубали голову.
Уже тогда он видел и знал, что случится, и все равно это принял. Не боролся, не противился... или все-таки боролся? Вот этого он не помнил. Зато помнил очень хорошо, как напугал Нидзу, как издевался над Ситри, что говорил о Спарде, и Змей... Ох, Змей!
- Простите... - Абигор встрепенулся, кое-как поднялся на ноги. - Простите, я сейчас... Я мигом, извините меня...
Как будто его гнала толпа с вилами, император несся по залам, коридорам, чуть не кубарем катился по лестнице и когда приближался к залу, где лежал скованный Бес, его Змей уже с жутчайшими воплями скреб когтями запертые толстенные двери. Абигор распугал всю стражу, от волнения кулаком перебил массивный засов, и дракон снес его вместе с дверьми, уронил на пол и стал буквально вмазывать носом в каменные плиты.
Не требовалось ничего даже говорить, император сухо шмыгал носом, жмурился от радости и вины, обнимал и гладил кожистую морду, и Змей в считанные минуты излизал его совершенно.
- Как я виноват... - с тоской шепнул Абигор, все-таки сумев сесть и прижавшись лбом к носу Змея. Тот вздохнул и заурчал утешительно - мол, ну да, сплоховал, хозяин, но ведь теперь-то - все хорошо?
Хорошо, да не очень. Мальчика он все-таки угробил, а ведь ничего хорошего ребенок в жизни и так не видел. А уж за обиды дракона ему мучиться самому всю жизнь, потому что нигде не искупится наказанием, он ведь уже в аду.
Поднявшись на ноги, он машинально провел рукой по волосам и вздрогнул, когда пряди дохлыми змейками повисли на пальцах. Видимо, это те, которые он оторвал не до конца... что ж, этаким пугалом ходить не имеет смысла, не тот пугающий облик, о каком он мечтал. Недостатка в холодном оружии не было - все под рукой. Проходя мимо косаря-охранника, император просто одолжил у него лезвие, снял на время корону, и, подняв волосы, а точнее их остатки, наверх к макушке, одним движением отмахнул гриву. Пряди, пушистые как перья, стали липнуть к потной коже, непривычно защекотали лоб, щеки и шею до седьмого позвонка, не длиннее. Змей удивленно фыркнул и потянулся понюхать изменившегося хозяина, так, на всякий случай.
Зажав один конец хвоста в руке, Абигор продел его через сложенные пальцы второй, мастеря на ходу туго сплетенную веревочку, похожую на хвостик плетки. А что, пригодится в хозяйстве. Волосы императора Ада - какой бы демонолог не отдал бы за это, скажем, ногу?
В тронный зал он уже вошел вместе со Змеем, в очиненной одежде - чтобы собраться с духом, нужно было все-таки привести себя хоть в какой-то порядок, это настраивало на боевой лад.
- Герцог Элликен, ты прости, что пришлось наблюдать всю эту... суету. Я теперь хотел бы повторить данное тебе обещание, чтобы в силе было мое слово, а не того, кем я был. Я возвращаю тебе титул и прошу, очень прошу помочь мне - стань хозяином третьего круга, хотя бы временно - если не понравится, что-нибудь придумаем. А пока мне очень нужны свои... кому я мог бы доверять. Мне надо многое сказать вам всем, вы понимаете... Ситри, я... я не знаю, сможешь ли ты меня простить. Я буду надеяться, ты позволишь мне просить этого, когда мы останемся одни, - он подошел к принцу, отвел волосы от его лица, погладил ладонью щеку. - Если трудно простить, хотя бы знай, просто знай, я люблю тебя и никогда не хотел обижать... все, что я говорил - это бред, ужасный бред. Я буду ждать прощения сколько хочешь, сколько скажешь. Будь милостив. Можешь меня и побить, вот наставник побил, и ты врежь как следует. Так мне и надо будет, скотине. Мы с тобой обсудим это, сейчас только я должен кое-что... сказать.
Говорить стало трудно. В горле встал ком. Временно оставив принца, император повернулся к Спарде.
- Наставник... Что я наделал? Я все похерил... все испортил, что ты доверил мне. Что же это такое? Разве я теперь имею на это право?
Абигор вдруг снял корону, стиснул ее в руках, будто хотел сломать и упрямо поджал губу, и подбородок у него задергался - ну прямо как в юности, когда что-то не получалось, и он стоял, упертый и виноватый, как мальчишка, который опять взорвал лагерный сортир заклинанием, или нечаянно вылил на командира пол-бурдюка сивухи, когда торопился с нею на посиделки.

Отредактировано Abigor (2011-07-26 01:58:01)

0

164

К Ужику своему полетел, точно говорю. - довольно отметил про себя Спарда, наблюдая улетающего практически на всех парах Абигора - ощущение, что он даже пола не касается, было полным. Когда Абигор покинул зал, Спарда только произнес, не обращаясь вроде ни к кому конкретно, но как-то сразу и к Элликену, и к Ситри:
- Вы уж не наседайте на него слишком, как вернется. Ибо насесть на него придется мне, у нас с ним осталось последнее незаконченное дело. И лучше закончить с ним сейчас, чтобы больше не возвращаться к этому.
Абигор, к его чести, ходил не слишком долго. Пристыженный какой-то, явно подавленный, но с радостным Змеем вместе (и почему-то решивший радикально подстричься вместо того чтобы отрастить волосы магией), он вскоре вернулся к честному обществу. Так что пока там император общался с Элликеном и Ситри, Спарда, прислушиваясь вполуха, подошел к Змею. Дракон к нему вроде бы раньше неплохо относился, так что и сейчас рыцарь надеялся на то, что ему не откусят руку, которую он протянет к Ужику.
Почесывая Ужикову голову, рыцарь произнес тихонько:
- Ну вот и кончилась эта неприятная история, а, дружище? Всё теперь пойдет как надо. Сейчас твой хозяин со всеми наобщается, и можно будет перекусить, верно? Мы с тобой оба заслужили по доброй порции мяса - мне печеного-жареного, тебе а-ля натюрель...
Впрочем, долго пообщаться со Змеем не вышло - закончив общение с Ситри (там звучало что-то трогательно, и Спарда не стал прислушиваться и лезть в чужую личную жизнь) и Элликеном (мысленно Спарда поддержал выбор Абигора - командующий Третьим из Вожака Дикой Охоты выйдет самое оно), Абигор обратился к нему. Поскольку Спарда был уже в человеческом облике, а значит был ненамного выше Абигора, заглянуть ему в глаза рыцарю не представлялось сложным. Вздохнув, Спарда произнес:
- Похерил - не похерил... волосню свою вот зря отчекрыжил, это да. Вообще-то... по большому счету, похерил я, потому что мне-то следовало просечь, что дело нечисто до того, как ты на трон сел... да и не похерено еще ничего, если посмотреть объективно. Ты вернулся? Вернулся. Значит, всё опять пошло путем. Вот если бы ты не смог вернуться - вот тогда было бы действительно похерено. Так что... - на этих слова рыцарь практически силой отнял у Абигора корону и нахлобучил её на голову императора - ...хватит уже. Всё пучком. А что до права, то знаешь ли, или ты, или никто. Твою дивизию, хватит кукситься, как институтка. Всё, что тебе теперь остается - собрать очко в горсть и победить, потому что победителей не судят, понял?
Тут Спарда позволил себе усмешку - скорее, усталую, чем веселую, и продолжил:
- Кроме того, у нас осталось еще одно незаконченное дельце. Ты должен мне врезать так сильно, как только сейчас сможешь. По большому счету, у меня не было другого выхода, но я всё равно слишком круто подставил тебя, когда ушел, и у тебя вполне есть право дать мне в морду. Я действительно виновен. Давай, будем считать, что это мой метод извиняться. Давай, не скромничай - если ты этого не сделаешь, то клянусь, я сам врежу тебе, чтобы у тебя был еще и повод. Давай, со всей дури, только, чур, не по яйцам.
Спарда сделал приглашающий жест рукой и улыбнулся, после чего выпрямился и встал абсолютно спокойно, ожидая удара. Он был действительно виноват перед Абигором, и не собирался больше ни молчать на эту тему, ни откладывать решение этой проблемы на потом. Следовало именно здесь и сейчас, раз и навсегда закрыть между ними всякие счета и пойти дальше с четким знанием того, что всё, что было - прошло. Закончить, наконец, всё что тянуло и его, и императора назад и открыть дорогу вперед. Пусть Абигор станет настоящим императором, не оглядываясь больше на старого наставника - но при этом останется настоящим Абигором Элигосом, а не станет заложником своей власти, пусть Спарда будет прощен за единственное настоящее предательство - предательство того, кто ему действительно верил.
Надо будет еще найти Баала с Модеусом и повторить с ними. - подумал рыцарь, пока ожидал абигорова возмездия за то кидалово, которое помимо воли учинил почти три века тому назад. Как он уже говорил, у Абигора - настоящего Абигора - есть на это полное право, и он не сможет называть себя рыцарем, если не даст ему это право в полной мере реализовать!

Отредактировано Sparda (2011-07-26 02:40:44)

0

165

Сами отрастут - буркнул Абигор в ответ на замечание по поводу волос. Возможно, эта мелочь в тот момент была действительно для него важна - радикально изменить что-то не особенно важное иногда полезно, чтобы избавиться от части прошлого и прийти в себя.
Когда корона была возвращена обратно на его лохматую голову, поначалу император как-то совсем пригорюнился. Мертвым грузом на нем повисла эта корона, чуть не стала ему терновым венцом, а теперь ощущалась как шапка дурака.
А потом вскинул голову, сначала вперился в Спарду недоверчивым взглядом, даже расслабил челюсть от неожиданности, а потом снова упрямо поджал ее и о чем-то надолго задумался, уставившись себе под ноги.
А он, пожалуй, прав, Спарда-то. Мудр, гад, просто до неприличности. Интересно, недавно пришел к выводу, или все время знал, что Абигор его так и не простил? В глубине души. Да, намяли друг другу бока в Портленде, скрепили договор рукопожатием, и ад вместе отвоевывали, и корону надел... А в глубине души у тогдашнего герцога все равно жил червячок. Маленькая гусеничка, объедающая только проклюнувшиеся листья здравого смысла.
Просто герцог полагал, что проблемы негров, что логично, шерифа не волнуют, и простил он там Спарду, или нет - не должно мешать общему делу, и к тому же, сам Спарда на такие пустяки чихать хотел. У него хватает своих детей и внуков, все еще за что-то обиженных и не умеющих уживаться друг другом в новых обстоятельствах.
Поэтому убедил, сам себя убедил, что он взрослый демон, так-растак, и всякие там внутренние червячки - это ерунда и блажь от делать нечего.
Даже не стал соглашаться внутри себя с тем, что Спарда - это было второе в его жизни существо, к которому он привязался вообще. После Змея, разумеется, а все же. Маленький потерянный демоненыш, замученный своими одинокими мытарствами, накинулся со своей глазастой привязанностью на старшего, справедливого, терпеливого, кто если и пинал, так за дело и для блага, в смысле для тренировок. и военачальника из него сделал, и вообще принял участие неизвестно почему, не за благодарность и не за все такое остальное, а просто вот потому что. И с этим потому что он жил, за это дрался, пьяный и радостный отмечал победы, орал вместе с гвардейцами триумфальные частушки, прославляющие командира и его доблестных, и в глубине души верил - вот нашел остров, где можно прибиться, растут там сплошные ананасы счастья и ощущения собственной нужности и важности
А потом, потом... конечно не простил. Разве такое можно простить просто так? Он не мог. Брошенная собака, которая будет рычать и кусать каждого, кто потом к ней приблизится, потому что уже знает - предают даже самые лучшие, предают самые сильные, уходят самые вечные, а ты остаешься один, и лучше не начинать вот это заново - чтобы потом опять не стоять на скале и не реветь горько как дитя, которого потеряли в толпе на ярмарке.
Сморщив лицо в причудливую гримасу, губы скобкой, Абигор размахнулся и двинул Спарде со всего размаху - в плечо. По лицу все же не смог - по лицу бьют за другое и других. Но уж для плеча он постарался, не пожалел сил, жахнул туда всей вековой обидой и горечью, и злостью, и любовью, от которой не было спасу. Собачья любовь, овчарочья, она все равно вечная, как ожидание привязанной псины, хозяин которой зашел в магазин и не вернулся.
Вручив наставнику этот тяжелый и по-мальчишески хлесткий удар, он сразу же вслед за ним дернулся и обнял. Очень крепко и не по-солдатски, а по-человечески, как спустя двадцать лет можно броситься к вернувшемуся отцу, которого все эти двадцать лет люто ненавидел.
А теперь взял и простил, и затискал прямо в роскошном камзоле, уткнувшись лицом в ударенное плечо, и даже с каким-то постыдным облегчением всхлипнул туда.
Но, отстранившись, император конечно взял себя в руки, только воровато смахнул ладонью что-то у себя под глазом, как вроде бы соринку.
- Все равно не надейся, что я забуду все глупые и жестокие шутки на эту тему. Ты сам меня учил, обидно - это когда тебя обваляли в дегте и перьях, остальное - военный юмор.
Как легко! Так легко становится только тогда, когда снимаешь сапоги, которыми растер ноги до мяса. Абигор неизвестно почему рассмеялся, в нем вдруг образовалось много лишнего кислорода, может потому что вдохнул глубоко впервые за годы.
- Ну будет с нас сцен. От нервов даже забыл что хотел есть. Давайте наконец грешить обжираловкой, демоны мы или где!
Стол к этому времени был уже как раз собран, и там все стыло. Особенно крепкий черный ром, столь уважаемый владыкой, почти наравне с самогоном из юности.

Отредактировано Abigor (2011-07-26 05:25:57)

0

166

Самое наверное нужное сейчас было - простить. Независимо от того был ли вообще виноват Абигор или нет. Ситри никоим образом не считал, что за возлюбленным кроется какая-то вина. Но чтобы стало легче, чтобы можно было простить самого себя, необходимо прощение других. И Ситри простит.
Положив свою руку поверх руки Абигора, принц улыбнулся, но промолчал. Он все скажет потом, наедине. Слова слишком сакральные, чтобы их слушали посторонние.
-Ваши волосы, владыка, - тихо произнес потом принц, коснувшись остриженых прядей, - Они всегда были и будут чудесными.
На самом деле, владыке шли и короткие, и длинные. В конце концов, волосы не зубы.

0

167

Элликен в принятии решений всегда руководствовался простой военно-полевой мудростью: война войной, а обед по расписанию. Поэтому пока Император, принц-рыцарь и принц завершали разбор полетов, герцог бочком-бочком передвинулся к столу и занялся серьезным и важным делом - поеданием здоровенного окорока. Когда, наконец, в сторону стола посмотрели все остальные, Элликен со вздохом вернулся в человеческий облик: великое дело куртуазия, хотя в демонической форме и аппетит лучше, и влезает больше. Впрочем, едва речь зашла о его назначении хозяином третьего круга, от легкомысленного обжоры не осталось и следа.

- Да, насчет третьего круга. Это большая честь, и все такое, но меня сейчас вот что интересует: пару центурий драконариев дашь? Свою жаболерию я из пятого круга туда переброшу, но ее маловато будет. Я помню, как ты про осаду Трезубца рассказывал: поддержка с воздуха вам бы тогда ой как не помешала бы. Пехоту я на месте наберу, это не проблема. А вот камень нужно будет возить, причем немало: я хочу строить цепь дозорных башен и прокладывать потайные гати. Понимаю, что не ко времени со всем этим, но лучше заранее составить представление о том, сколько чего мне понадобится.

Увлекшись, Элликен расчистил место на столе и начал выкладывать из разнообразных продуктов предполагаемую схему обороны третьего круга.
- Извините уж, что не картошкой, - хохотнул он, кося глазом на Абигора и Спарду: сагу о картошке знала без преувеличения вся адская армия.

Плеснув в рот рому прямо из кувшина, Вожак Дикой охоты оглядел всю компанию и издал низкий мурлыкающий звук.
- Эх, как же я по всему этому скучал! По вам, демонам страшным, по делу настоящему, по жратве нормальной! Давайте, что ли, выпьем - за все хорошое, что осталось с нами, и за все плохое, что сгинуло нахрен! А отстроюсь в третьем круге - наедешь, Абигор, с императорской инспекцией, устроим полный парад!

0

168

В плече что-то с тонким таким, стеклянным "дзынь" благополучно лопнуло напополам. Это со стороны выглядело хлестко и по-мальчишески, а в масштабах силы императора Ада вышло очень даже по эффекту не по-детски. Хорошо хоть, не унесло, пробив попутно восемь стенок, право слово. Однако, когда сразу за ударом Абигор кинулся и стиснул рыцаря до хруста в ребрах, тот нашел в себе силы поднять-таки уцелевшую руку и не менее крепко стиснуть ученика. Покалеченную поднять как-то не вышло, внутри что-то полетело очень знатно, и восстановление определенно займет пару минут. Это вам не какой-то скороспелый идиот в короне с алебардой, которого можно было швырякать через весь тронный зал и лупить по почкам ногами, это, братцы, Абигор Элигос, великий демон, знающий всё о войнах. Тем более, так сказать, "в силах нелегких", если уж не "тяжких". Но Спарда не смотря на то, что злосчастное плечо (ох, хорошо, что не в рыло!) превратилось в сплошной клубок боли, был невероятно, чудовищно рад, что и это тоже кончилось. Некоторые от облегчения, говорят, испытывают невероятный подъем, а рыцаря наоборот как-то всего по-диагонали расслабило, только и осталось силы, что в руке, стиснувшей Абигора, всё остальное пошло какими-то мелкими волнами, как будто внутри что-то было долго скручено винтом, а теперь раз, фиксатор убрали, и напряженная пружина раскрутилась и встала на место, отпуская всё, что было из-за неё в напряжении.
Когда же Абигор отстранился и разрядил обстановку, Спарда только ухмыльнулся и поддержал его настрой:
- Только не переусердствуй, а то в моем арсенале всё еще полковой сортир и сраная парашютина. И тот случай с бедной бабой. И другой, с не очень бедной, зато в простыне, ха-ха. Ладно, давай и правда возожрем уже.
Всё, похоже, и правда наконец разрешилось. Плечо потихоньку подживало, и всё, что осталось сделать Спарде, перед тем, как усесться за стол - это с громовым хрустом вправить его, как надо, а не как срослось из крошева сикось-накось. Приземлившись за стол, Спарда быстренько организовал себе полный кубок пресловутого адского рома, тарелку тушеной с мясом картошки вкупе с поджаренной чуть не до состояния карамели свеклой, а заодно и подвинул себе большую суповую тарелку, разглядев неподалеку здоровый чан ухи. По ушице Спарда скучал уже тридцать шестой год, с момента развоплощения, собственно говоря. Ах, как готовила уху Ева, какие безумные ароматы шли с кухни по их дому, как он улыбалась, накрывая на стол, как краснела - в сто тысячный раз, как в первый! - слушая его комплименты... рыцарь резко сморгнул и очнулся от печальных и бесплодных, увы, мечтаний. Увы, не вернуть. С этой сквозной раной ему предстоит прожить еще одну вечность, пока всё снова не изменится разительно и внезапно - как тогда, когда он ушел из Ада - и тогда, может быть, они опять будут вместе и более едины, чем все прославленные любовники Вселенной.
На рыбалку, что ли, сходить, как свободное время будет, да наварить ухи на всё агентство? - подумал Спарда, наливая себе наваристой золотистый суп с аппетитными кусками не только рыбы, но и каких-то разломанных на куски панцирных.
В зале, тем временем, уже полным ходом шло обсуждение повышения Элликена Оторвавшись от ухи, закусываемой столь замысловатым свекольными чипсами, Спарда внес свою лепту - ну просто так, для поддержания застольной беседы:
- И еще тяжелой пехоты с магической поддержкой, чтобы гати в случае чего удерживать, а то жаболерия - дело хорошее, но без гатей обозам хана, а драконами и жабами больше контратаковать, ну и просто атаковать хорошо, в обороне всё-таки тяжелая пехота с магами лучше, что фалангой, что каре, что черепахой. Да и стены башен и крепостей кто-то должен держать, пока жабы с драконами с флангов и воздуха бьют. А что до картошки, я могу поискать. Тут где-то по-любому должна быть какая-то печеная или там вареная в качестве гарнира. Хоть плошечка.
Впрочем, выполнять свою угрозу по поиску осененного бессмертной славой корнеплода Спарда не стал, вместо этого предпочтя быстренько доесть уху и приступить к той картошке, что в деле стратегического планирования не особо помогала, зато была хороша на тарелке и в желудке - к картошке тушеной с подливой и мясом. Запивалось всё это, разумеется, ромом - раз стакан, два стакан - пьется под такую снедь, да после таких дел просто за милую душу, а под горячую и обильную закуску почти что и не пьянит, так только, язык чуть развязывает да усталое тело окатывает волнами тепла. А тут еще и тост приспел. Поддерживая Элликена, Спарда поднял кубок и добавил от себя:
- За здоровье нас, крутых, и на погибель всякой сволочи!
После чего немедленно выпил его залпом и поспешил закусить. А закусив, не мог не поинтересоваться:
- Слушайте, а какие у вас тут еще новости еще, кроме назначения Элликена? Вроде бы, еще когда я тут в прошлый раз пьянствовал, уже говорили, мол Астарот войнушку развязал, сам захотел царствовать и всем владеть, задница чугунная? И что в итоге? Как далеко уже его сброд законопатили, или пока еще всё никак брони начистить до зеркальности не можете и стяги отутюжить чтоб без складочек?
Сказано это было просто так, для дальнейшей беседы о делах насущных - во-первых, Спарда был уверен, что Абигор даже в состоянии тупого императора мог накостылять Астароту, а во-вторых, не сразу же он таким стал, правильно? Когда Спарда в прошлый раз его тут оставил, он был вполне вменяем. И вряд ли стал бы задерживать с контратакой на бунтовщиков. А значит, и победы быть должны - всё-таки, "знающий о войнах" не зря учился сначала у него, легендарного принца-рыцаря, а потом и на собственном опыте, а во-вторых, теперь он был официальным владыкой Ада, и Ад, не смотря на всю неправильность Абигора, его поддержал - хотя, конечно, заплатить за это пришлось весьма высокую цену, Спарда сам видел. Но теперь, вроде бы, всё встало на свои места - и Абигор свободен, и при короне, и, пожалуй, сейчас мятежникам конец, если только они не учинят что-то очень уж неожиданное, вроде того, как принцы-рыцари превращали грешников в демонов, чтобы хоть как-то продержаться против сил Люцифера. И они, конечно, могут - Астарот достаточно древний и хитроумный демон, но... рыцарь был абсолютно уверен в том, что Абигор теперь, после всего, что случилось, закрутит их всех в бараний рог при любом раскладе. Потому что это Абигор Элигос - даже самые сильные демоны никогда не были для него проблемой, и не будут. Скорее, его естественные враги - газеты в морду в самый пафосный момент или внезапно похереная армейском способом последняя шуба в разгар кампании в ледяных утесах. Но никак не всего лишь какой-то Астарот, как бы крут тот ни был.

0

169

- Вонючая парашютина, - со смущенным хохотком уточнил Абигор. - Да, беда моя, беда... Никогда не умел быть безупречным. За все, - он поднял кубок, поддержав тост, хлебнул и стал задумчиво ковыряться в тарелке. Нет, еда вовсе не была ему противна - просто Элликен затронул самую животрепещущую тему дня, и в своем блюде император уже тоже видел схему третьего круга, рыльце Трезубца вид сверху, венозные разветвления ходов под болотами, и гати, и висячие мосты, и башни... Много всего нужно, сколько всего нужно! В каждом круге, даже во втором, строить империю по кирпичику, возводить сооружения, копать тоннели и убежища, гигантские продовольственные склады на случай осад. При Мэндосе вся роскошь была во дворце, одних горшков в каждом зале по триста штук, а зачем - неясно. Абигор в своих запросах был довольно-таки примитивен, поэтому уже давно стал приглядываться к некоторым горшкам и вазам - на что какой из них было бы годно переплавить. Не потому что сырья не хватало, а просто на мозг давило это количество бессмысленных деталей интерьера. Притом, по-настоящему ценные предметы и всякие скульптуры он на взгляд вполне отличал - они-то как раз терялись в этих страшных кучах вычурного барахла.
- Дам я тебе и драконариев, только для них нужны еще пресные водоемы, в третьем их кот нассал, придется копать, - Абигор добавил к схеме, выложенной Элликеном, пяток персиков. - Вот как раз что касается авиации. Будем учиться на чужих ошибках. Мы Трезубец взяли когда раскрыли подземные ходы, но разведали именно с высоты. Потому что во всей их огневой обороне были слепые зоны. Как сейчас помню, вот так и так... - он изобразил слепые зоны стручками сладкого гороха. - Надо исключить эти пустоты, или хотя бы сделать их меньше. Это конкретно по крепости. Что до всего круга - камня требуй сколько надо, этого говна навалом. Особенно отличвшихся мятежников зашлю на каменоломни, пусть и тратят там энергию. К вам скорее больше всего пойдет древесины - гати портятся ужас как быстро, их еще полужабы без конца грызут, как бобры... Так что вырубим на вас все леса к хренам. В первую очередь озаботиться снабжением - как главному оборонному объекту, Трезубцу надо много жратвы, чтоб в осаде не отощать если что. Я тебе дам инженера - вот чертите там сколько влезет, засылайте депеши, все будут везти. Спарда прав, для этого нужны сначала дороги, а потом уж все остальное. Значит сначала строим дороги и мосты, а там и башни подоспеют.
Он немного оживился - оказался в родной стихии, чем не отдых - сидеть за столом с боевыми товарищами, жрать и трепаться про войну. Он подсознательно побаивался разговора с Ситри - догадывался, что будет стыдно, даже если тот не станет его ни в чем упрекать. Ну, что будет - то будет, где проебался - там за все и ответит, а пока пьется и жрется, и то хорошо. Ему, солдату, еще ко многому предстоит привыкнуть.
- Между прочим, там в третьем до сих пор Турзторн, Наутуд и Халазаг, они же как погнали Астарота оттуда, так и стерегут. Я отзову Бегемоса во дворец, а их втроем оставлю тебе в помощь и на компанию, пока не подыщу инженера - совсем сейчас все вертится, пока кого-нибудь полезного изловишь - замаешься, - император перевел дух, глотнул еще рома. Спарда спросил про новости, и отвечать на этот вопрос надо было с не пересохшим горлом. - Мы последовательно давили Астарота из всех кругов, но ему помогает Невид, так что местами все закончилось неоднозначно. Он занял Дит и поднял там восстание, но Баал с Модеусом все хорошо организовали, да и я полетел, размял там кости... Дит-то мы взяли, а вот Астарот бежал. И мне сдается, бежал он далеко - я могу только предполагать, но моя жопа, то есть интуиция и провидческий дар, намекают, что он, возможно, и вовсе уже не в аду. Уж больно внезапно и бесследно пропал. Здесь ему было бы не развернуться, мои войска заполоняют, и вообще я практически все отвоевал и занял, что не сулит ему никаких плюшек. Так что... как знать. Советую всем тоже быть начеку, как и нам.

Отредактировано Abigor (2011-07-30 03:14:49)

0

170

Элликен запрыгал вокруг стола, собирая подворачивающиеся под руку продукты. Обычно еда не была для него предметом для игр, но тут ее было завались, а выстраивать план обороны будущих своих владений, было куда интереснее, чем просто жрать. К тому же, просто жрать демон тоже не забывал.

- С простыми деревянными гатями все понятно, это вещь расходная и задолбучая, как геморрой. Я про потайные гати говорил.  В любом болоте есть места топкие и не очень, кое-где даже почти совсем не топкие. Где-то трясина вниз уходит на неведомо сколько километров, а где-то пара десятков метров - и дно. Разведать такие места сложно, но можно, я в пятом насобачился. Вот по таким местам каменные гати и проложить, чтобы до края трясины не доставали метра на полтора. Кто знает - хоть по пояс, хоть по горлышко, а пройдет. Да и плацдармы для размещения пехоты или драконов на них устраивать - милое дело. Когда на тебя вдруг взлетает дракон из места, которое ты считал непроходимой болотиной - это деморализует как минимум. Разборные понтонные мосты, опять же, устанавливать удобно.

Элликен перевел дыхание. Выразилось это в отрывании здоровенного куска от жареного окорока и запивании его кувшином вина.

- В любом случае, придется строить два круга обороны - внутренний вокруг самого Трезубца, внешний - вокруг всей этой нашей инфраструктуры. Трезубец, кстати, можно сделать мерцающим, если дашь толковых магов - видел я как-то раз такую иллюзию. Смотришь на вещь - видишь ее перед собой четко, а моргнешь - она уже очертания поменяла. Еще раз моргнешь - еще раз поменяет. Штука полезная, одним словом. Так что главным моим запросом, наверное, станут даже не стройматериалы и прочее снабжение, а личный состав.  Турзторн, Наутуд и Халазаг демоны толковые, но их катастрофически мало. У меня в легионе можно найти толковых командиров, но будет от них хоть какой-то толк на такой работе, сказать сложно, надо проверять. Мне нужны инженеры, нужны маги, нужны артиллеристы и фортификаторы - все, кого сможешь прислать. На внешних кругах клювом щелкать не стоит, особенно с такими новостями.

Предположение Абигора о том, что Астарот свалил из Ада, одновременно настораживало Элликена и заставляло его взгрустнуть по старым временам. Он не был в мире живых уже несколько сотен лет, присматривая новые души для своей Дикой охоты среди грешников. Но это было совсем не то ощущение - все равно, что жрать солонину вместо свежего, еще недавно бегавшего мяса. Элликен подумал, что было бы неплохо обсудить это дело со Спардой - в ближайшее время вырваться из забот по обустройству Третьего круга ему не удастся, а вот в перспективе было бы неплохо иметь карт-бланш на охоту в мире живых. Но заговаривать о таком личном, можно сказать, интимном деле раньше времени Вожак Дикой охоты не хотел. Вот если кто-нибудь начнет про мир живых, там можно будет и вклиниться...

0

171

Спарда внимательно прислушивался к теркам за Трезубец. Он помнил эту осаду, как тут не помнить - и помнил один факт, который упустил Абигор, и по который, видимо, не знал Элликен - или тоже забыл. Так что, закончив со своей порцией, налив себе еще рому и придвинувшись к продовольственным схемам, Спарда произнес:
- Правильно мыслите, но есть одно "но". Поверьте старику - никак вы эти слепые зоны из Трезубца не уберете. Это место, на которое завязана вся магия Третьего. Сердцевина. И эти три линии нулевой магии... их не убрать, проще скалу перетащить на милю в сторону. Что позволяет создавать в хляби эти самые тоннели? Насыщенность места силой. Но за это есть расплата - те самые бреши, нулевая магия, круче даже, чем вон у герцога, потому что там вообще ничего не работает. Единственный вариант - вырыть там пруд и держать драконов, чтобы если что, с воздуха, с воздуха. Потому что эти бреши... или на самом деле - разобрать скалу на валуны и устроить из них остров милей левей - самое милое дело, то самое место, где то по пояс, то с головой - главное, разведать. И никаких магических помех, и тоннелей под болотом не будет. Сочинить еще что-нибудь такое пафосное - "Трезубец новый возведен на зло"... на зло... на зло, короче. Найдешь вон Амдусциаса, он тебе мигом организует героическую балладу про основание новой великой крепости. По-моему так, потому что ставить крепость там, где все заинтересованные в курсе про слабости, по-моему, не лучший вариант, даже если это такая цитадель, как возрожденный Трезубец. Но по-любому сначала гати. Понтоны вон тоже, правильно герцог говорит. А по поводу мерцания - это лучше сразу к Наутуду, он один из самых толковых магов в Аду. Если у самого силенок или опыта не хватит - скажет, кого еще позвать и что делать. Хотя чего это я вас учу? Сам вон какие вымахали, шутка ли - император да герцог! А я теперь так, старик на пенсии, сидеть мне с палочкой на лавочке, за внуками-правнуками приглядывать...
Спарда сделал обширный, прогревающий нутро и прогоняющий усталость прочь глоток рома, переложил себе на тарелку с ближайшего блюда прекрасно прожаренный стейк циклопических размеров, и собирался было уже приступить к нему, как упомянули еще один факт, да такой, что у рыцаря на долю секунды непроизвольно возникло спонтанное "лицо убийцы". Астарот, Астарот... рискуешь, старая сволочь, по-крупному играешь. Ну что же, посмотрим, чем дело кончится. Ты зря начал бунт, но тут тебя, демона самого что ни на ест правильного, понять можно, но вот это бегство... либо ты скоро вновь объявишься в Аду, или у тебя там, в мире людей, какие-то большие планы. И это не есть хорошо. Во всяком случае, Астарот определенно не тот демон, которому Спарда мог бы позволить спокойно разгуливать в мире живых.
- Не нравится мне эта история. Я знаю старую гадюку достаточно давно, чтобы точно знать - если он в середине боя прыгает в кусты, то либо заманивает в ловушку, либо у него там резерв. Не нравится мне всё это... надо будет попробовать его отыскать. И... Невид всё-таки не вняла моему предупреждению. Как жаль, я искренне давал ей шанс подумать головой и начать поступать правильно. Она как, тоже с Астаротом, или как? Невид-Невид, вот уж не думал... до недавнего времени; но всё порой так запутано, что поневоле хочешь уже разрубить узел и забыть. Ад и демоны, Рай и ангелы, Земля и люди, и один ты, старый, больной, ни туда, ни сюда, хорошо хоть еще не совсем развалина и друзья остались. К слову о друзьях - слушай, лоботрясы-то мои как поживают, а? Они там что, на Шестой с Баалом и Модеусом пошли? Правильно, Найташу надо оторваться, а молодому урок войны демонов ой как нужен...
Спарда, конечно, тут навздыхал что он мол старый и немощный, но ел и пил он прямо как молодой дракон - при условии, что драконы пьют алкоголь. И незаметно так, незаметно - в ходе беседы, вроде, не говорит с набитым ртом, а всюду успевает. Большой талант, между прочим - есть быстро и не отвлекаясь от других дел - бешеный темп военной жизни приучает, стараешься не только побыстрее съесть - а вдруг атака? - но еще попутно обдумать тактику, стратегию, отдать пару приказов и кликнуть денщика, чтобы магией доспехи почистил, пока ты ешь. В какой-то момент ты уже способен отбить атаку врага ложкой, не переставая обедать. Потому что война - она войной, а обед - по расписанию, и это главнейшая солдатская истина, даже если ты генерал.

Отредактировано Sparda (2011-08-09 00:09:34)

0

172

Вассаго объявился в зале как всегда бесшумно и абсолютно как ни в чем не бывало, будто бы он и не был свидетелем всего, что произошло за последнее время с Абигором. Словно этого и вовсе не происходило.
- Мой император, вести с кругов. Дит пребывает под надежным контролем герцога Модеуса, он передает, что герцога Астарота на территории города не найдено, как и замеченной в ходе осады демоницы Неван. В пятый круг введены войска под предводительством герцога Баала. Сопротивления они не встретили, круг находился под контролем хозяина арены Аселтелона. Печальная новость - Морворен Невид незадолго до прибытия войска герцога Баала явился на арену и согласно ее правилам вызвал на бой демона Найташа. В этом бою Морворен одержал победу и скрылся, забрав с собой снова принявшего вид оружия поверженного противника. На данный момент местонахождение Невида неизвестно. Четвертый и второй круги сдались, не оказав сопротивления. Третий круг под контролем Бегемоса, который лишь просил передать, что терпеливо дожидается аудиенции у Вашего Величества. Братья герцоги Баал и Модеус так же просили передать, что будут рады, если рыцарь Спарда переговорит с ними перед тем, как покинуть Ад.

0

173

- Ааааа, всю голову вы мне засрали, - ничуть не сердито и даже ласково ответил император, когда на него с двух сторон посыпались доводы, аргументы, предложения и поправки. - Хорошо, хорошо, я не инженер, да к тому же головой ударенный, поэтому даю установку - вот что, покласть на Трезубец, отдельные его части считать историческим памятником, но если понадобится - использовать для строительства новой крепости. Проведу конкурс на лучшее название среди менестрелей. Шучу-шучу, вот уж к кому буду рад обратиться, так это к Амдусциасу.
Абигор невольно заулыбался - с этим старым конем он не виделся чертову уйму лет, а ведь им было о чем поболтать и что вспомнить. Теперь-то уж он могуч да вездесущ, на дуде великий игрец, а раньше - смешно вспомнить.
- Не новый Трезубец, а новая крепость нового императора. Правда, у меня хватает фантазии только на "Оборонительное сооружение номер два". Будем придумывать новый концепт. Точнее, вы будете придумывать, а я одобрять. Годно? Вот и я думаю. Насчет остальных гатей, мостов и каналов тоже сами - только мне высылайте все копии чертежей, если будет что сказать - я скажу. Личного состава, Элликен, тебе хватит, я из тюрем столько кадров вытряс, что за миллион лет столько не народилось. Мэндос уж старался, сажал...
Не успел император высказаться насчет обманной магии - впрочем, нетрудно было понять, что он одобряет - в зал вошел Вассаго. Его выслушали внимательно. После чего владыка качнул головой и оперся локтями о стол, а пальцами помял лоб.
- В основном, новости хорошие. Перво-наперво передайте Бегемосу, чтобы он собирал манатки и дул во дворец, теперь у третьего круга новый хозяин, а тут кабаньи ножки подгорают. Непорядок. Во-вторых, до сведения хозяина второго следует донести, чтобы он при любой попытке врагов завербовать его докладывал мне. Если этот хлыщ опять к кому-нибудь примкнет, ну, пусть судьба Дита служит ему примером. Маммона... его судьба обдумывается. Я посмотрю на его поведение. Просто пусть знает, что за ним пригляд особый, шаг влево - шаг вправо, и на важную должность всегда найдется замена. Пусть первое время этот пригляд осуществляет Баал, которого я посылаю руководить перестройкой круга. Инженеров тоже пришлю. Маммона пусть занимается грешниками как всегда ин е путается под ногами, все равно ни на что больше не годится. Докажет обратное - пересмотрю дело.
Император слегка поморщился - у него заныло в виске, но теперь уже ничем угрожающим от этого не веяло. Скорее, давала о себе знать чудовищная усталость, которая, несмотря на переданную ему энергию, расползалась по телу как выпитый яд.
- Ну, я так и думал, что Астаротик сбежал в вашу вотчину. Он хорошо запомнил, что там моя власть заканчивается. Но зато - начинается ваша. Но все же, Спарда, я предлагаю тебе некоторый компромисс - позволь и нашим силам участвовать в поимке бунтовщика. Мы должны друг другу доверять, иначе зачем все. Я хочу, чтобы кто-то нашел Астарота, убил его и принес мне Ашкаэля. Ну и еще какую-нибудь вещицу на память о старом друге. Кто сделает это лучше, чем вожак дикой охоты? А Невид будем искать и мы здесь, и вы там, кто загонит, тот и молодец. Ваши мнения.
Абигор внезапно вскинул голову и посмотрел в какую-то прозивльную далекую точку прояснившимися глазами.
- Да. Приведите во дворец Юнру, мать Нидзы. Мне нужно говорить с ней.

Отредактировано Abigor (2011-08-10 13:23:01)

0

174

Ситри никогда не был обделел чувством такта. Напротив, он был преисполнен утонченностью и уважением. Принц решил не встревать в чисто мужской разговор о войне и кругах, в котором он не был заинтересован вообще. Поесть он собирался потом. Сейчас ему был необходим отдых, и знал он лишь одно место, где он сможет отдохнуть. Подойдя сзади ко владыке, Ситри нагнулся к уху императора и совсем тихо, чтобы никто не услышал прошептал:
-Я буду ждать вас в ваших покоях, мой повелитель.
Мягко улыбнувшись остальным, Ситри пересек зал  и скрылся за дверью.

Покои --->

0

175

Идея с новой крепостью Элликену понравилась. Строить заново всегда проще, чем перестраивать. Смысла до мелочей обсуждать фортификацию будущей твердыни сейчас не имело смысла - все это он будет потом обсуждать с инженерами  и магами, загромождать ненужными подробностями почти-что-праздничный обед не хотелось. Так что герцог ухватил кусок поаппетитнее на вид и принялся жевать, обдумывая, как бы начать разговор о вылазке в мир живых.
Бездна сегодня явно благоволила Вожаку Дикой охоты. Вошел Вассаго, доложил о новостях. Новости были серединка наполовинку: сдача второго и четвертого кругов была событием радостным, а вот бегство Невида, прихватившего с собой оружие Спарды, - не очень. Император, выслушав доклад, оживился и внес предложение, от которого Элликен не мог отказаться. Именно об этом он и собирался просить Абигора, а тут и карта легла. Хотя... О том, что Абигор сильный провидец, герцог не забывал никогда. Но иногда ему казалось, что его старый соратник, а ныне и повелитель, владеет еще и телепатией. А что тут еще подумать?

- Я готов, мой Император!
- демон, дурачась, щелкнул каблуками. - Эх, давненько я не охотился... А как было здорово - гром гремит, молнии сверкают, ливень хлещет так, что человека сбивает с ног, и вся моя Охота несется вслед за мной на холодных ветрах! Смертные седели, завидев нас издали, мелкие демоны прятались в ужасе. Было времечко... Не то что сейчас, приличному демону нос из Ада высунуть страшно.

Элликен шутливо толкнул Спарду кулаком в плечо.

- Не покромсают там меня твои детки на много маленьких Элликенчиков, а? Не пострадает производственная кооперация из-за расовых предрассудков? Когда в последний раз был наверху, там демонов не любили. Правда, давно это было, лет триста назад, еще до того, как Мэндос, недоброй ему памяти, меня в болотину эту проклятую запинал.

Ухватив со стола пару копченых змей, Элликен ненадолго замолчал - пережевывал. А потом уже серьезно сказал:
- Мне бы напарника. Я, конечно, герцог и большой молодец, но и Астарот не пальцем деланный. Вряд ли у меня будет возможность выпустить Охоту, чтобы загнать его, как кабана. Присоединишься к веселью, командир? - он посмотрел на Спарду.

0

176

Когда появился Вассаго, Спарда понял, что сейчас будет программа новостей. Залпом допив ром, Спарда приготовился слушать. На первых новостях Спарда лишь тихонько кивал своим мыслям, отмечая успехи Абигора, но дальнейшее известие заставило рыцаря так сжать кулак, что тяжелый серебряный кубок расплющило в блин. Хорошо хоть всё допил, не забрызгало.
Невид... - сквозь зубы, с присвистом прошипел Спарда, и в его глазах заплескались языки холодного белого огня. Впрочем, он быстро взял себя в руки. Отложив смятый в лепешку кубок, он взял новый, налил рому до краев, выпил залпом и с такой яростью накинулся на стейк, как будто это была сама Невид, живьем угодившая ему на тарелку. Да и новости об Астароте не особо радовали. Когда же к нему обратился император, рыцарь прекратил терзать мясо, дожевал, что было во рту, плеснул себе рома, запил, и уже после этого ответил спокойным, но полным сдержанной ярости голосом:
- По поводу Астарота - принимается, действительно будет лучше, если с ним разделаются те, кто официально служит новому императору. Это покажет всем, что мир людей - миром людей, но хватка у властелина железная. По поводу Невид, однако, есть просьба... если она будет в Аду, позовите меня матадором, если только не будет ясно, что пока я приду, она успеет сбежать. Я могу простить ревнивую женщину, но существо, которое сначала протягивает руку помощи и обещает союз, а потом плюет мне в лицо - не прощу, какими бы ни был мотивы.
Спарда оглянулся, и увидел, что Вассаго еще не ушел. Что же, надо учесть и просьбу Баала и Модеуса.
- Глубокоуважаемый визирь, прошу вас, пошлите к братьям гонца с новостью о том, что я готов встретиться с ними около Арены, когда закончу свои дела во Дворце. Заранее благодарю вас.
Да и Аселтелона проверю. Нелегко, наверное, пришлось парню. Надо подбодрить и похвалить его. Узнать что у него, как, может что императору передать захочет... теперь он, стало быть, хозяин Пятого вместо Ситана. Вот так карьерка! И Найташ был с ним, пока не... черт, Невид, ты же должна... должен... должно понимать, что такого я не прощу. И теперь... я знаю, как я поступлю с тобой. Ты само навело меня на мысль. Готовься.
Тут слово взял и Элликен. Что же, его позиция ясна, обоснована и вообще, но всё, по мнению рыцаря, было немного сложней, чем представлял себе герцог. Поэтому рыцарь сделал жест - секундочку, мол, дай подумать - и вновь продолжил уничтожать стейк, и как раз успел доесть последний кусок и допить ром, пока размышлял над ответом. Впрочем, долго ждать Элликену не пришлось - расправился с обедом рыцарь в рекордно быстрый срок, после чего, утерев рот найденной где-то салфеткой, произнес:
- Ну, если ты не будешь нападать на мирных людей, а только организуешь веселый сеанс эвтаназии Астароту, то не думаю, что кто-либо попытается тебе помешать. Всё-таки, моё семейство состоит и полу- и четверть- демонов, и как правило не трогает выходцев из Преисподней, пока те не привлекают к себе лишнее внимание. В крайнем случае, я предупрежу, что ты - свой. Но что до остального... знаешь, герцог, я бы с радостью, но есть заковыка. И так уже слишком много слухов, я думаю, ходит, что проклятый предатель и смутьян в больно уж хороших отношениях с новой властью. А если я еще и пойду вместе с тобой за головой Астарота, то поверь мне - сразу пойдет шепоток, мол, новая власть без того, чтобы Спарда ей сопли утирал, не может сама и шагу ступить. Мы-то с тобой знаем, что это не так, но некоторые недовольные... Маммонова канцелярия та же... сам понимаешь. Так что лучше уж вы с Его Владычеством обсудите другой состав команды. Во избежание, так сказать. А я лучше займусь Невид, надеюсь, новый информатор семьи сможет указать мне на неё. А что до Астарота, то лично я считаю, что надо позвать графское трио из Третьего. Наутуд легко организует грозу и бурю, Халазаг не даст Астароту сбежать, а Турзторн будет хорошим вариантом для прикрытия спины.
Спарда задумался вновь. Ему не терпелось теперь скорее посетить братьев-герцогов и молодого хозяина Гнева, но и срываться вот так из-за стола при первом признаке дурных вестей казалось не очень-то вежливым поступком. Поэтому рыцарь плеснул себе еще рома, но закуски больше брать не стал, и, встав, провозгласил:
- Тост! Я пью за достойную кару для Астарота и Невид, а так же прочих наших врагов, и за здравие всех верных императору Абигору Элигосу демонов! Да будет, наконец, меж Адом и Землей мир!
Сказав так, Спарда залпом выпил кубок, и, еще раз оглядев пирующих, произнес:
- Император, ты еще не устал? А то выглядишь каким-то малость пришибленным, что, впрочем, неудивительно. Не стесняйся, как достану - гони в три шеи, теперь можно. Кстати, что у вас там с Ситри? Как императором стал, так сразу решил, что фаворитка нужна? А что, дело нужное... ладно, ладно, шучу. Ты мне лучше скажи, не надо ли чего молодому от тебя передать? Я его всё равно проведать пойду после Баала с Модеусом.

Отредактировано Sparda (2011-08-16 23:38:12)

0

177

Трудно было решить, ого как трудно. Абигор подозревал, что со временем будет только труднее - понемногу осознавался весь груз ответственности, который на нем теперь повис. И в то же время, он ощущал необъяснимую легкость - какой не ощущал уже без малого две тысячи лет. С тех пор, как стал матереть. Будто вместе с волосами он срезал с себя всю свою тяжелую зрелость, свой взрослый цинизм, свою нарочитую обветренность бывалого вояки... Как и не было этого всего никогда. И взгляд его был теперь удивительно ясен, как у того мальчика, который на пустыре учился стрелять энергошариками.
Сначала он тоже встал и горячо поддержал тост.
- Я признаться, сомневаюсь, что когда-нибудь в нашем мироздании будет именно мир, но по крайней мере - за порядок. Который должны наводить и поддерживать все. Да здравствует порядок!
Выпив, он снова сел и поклацал по столешнице остатками когтей - они уже выглядели не так жутко, а все же остались от императорства как память, наравне с полувыцветшим глазом.
- Спарда прав, герцог, его прямая помощь меня дискредитирует. Так что отправляю я тебя императорским указом одного. Но - прошу принять во внимание, не ограничиваю в средствах. Я же говорил, что в мире живых моя власть заканчивается? А значит, ты там, герцог, можешь использовать какие угодно методы. И даже мне не говорить, какие именно - император весело и многозначительно поглядел на Элликена исподлобья. До умного герцога уж наверняка дошло, и не надо добавлять, что он-то там по своему усмотрению может обратиться за содействием к кому угодно и созвать под знамена хоть римскую католическую церковь, если будет надо. - И вообще, можешь просто зайти на чай с коньяком к моим хорошим знакомым, кто тебе запретит? Да, Спарда? Никто ведь?
Владыка хмыкнул и сдержанно зевнул, почти не открыв рот, только скулы заходили под кожей.
- Я думаю, в бравой троице пока нет нужды, но если Элликену что понадобится, он всегда может с ними связаться... Старые товарищи они такие, всегда готовы оказать услугу. А мне-то что? Я сижу себе на троне, никого не трогаю.
Это было скорее смешно - строить из себя дурачка и интригана, да и конечно все его мотивы были прозрачны, но все попытки его упрекнуть в чем-то провалятся. Нельзя никого упрекнуть в том, чего он, собственно, не делал. А Абигор не просил помощи у Спарды. Кто-нибудь слышал, что он просил? Нет. Ну вот и все.
А вот на последний вопрос Спарды ответить было еще труднее. Император зарделся теперь уже точно как в пору далекой юности, когда все изобретали по тысяче обидных шуток насчет привычки краснеть по любому поводу.
- Я представляю, что ты думаешь насчет него, но это все... Принц говорит, что завязал со своим прошлым. Но честно, даже если и нет... даже если он и сейчас переебет весь ад вдоль и поперек, я все равно... ну, ты меня знаешь, с этим делом у меня всегда было сложно. А с Ситри мне легко. И я подозреваю, что это и есть любовь. Как-то так. Я очень сентиментальный император.
Он улыбнулся, пристально глядя на краешек стола, который колупал ногтями, и вскоре справился со смущением. Снова о деле говорить было проще.
- Ну что молодому... Его ожидает все та же участь - полная перестройка и укрепление круга, за пятый не худо бы взяться основательно - из него можно сделать мощнейший объект, главное понять, на что там выгоднее всего сделать упор. Так что у него будут те же хлопоты - инженеры, чертежи и возня со стройматериалами, пусть готовится. Главное - найти Нейташа теперь... кстати, об оружии. Все забываю сказать - при осаде Дита я приметил там Неван. Как вы так ее упустили? А насчет моего самочувствия не волнуйся - вы вольны уйти тогда, когда почувствуете необходимость. Если больше не останется нерешенных вопросов, тогда и будет пора.

Отредактировано Abigor (2011-08-18 02:49:23)

0

178

Получив от Абигора четкий приказ и практически карт-бланш на полномасштабные военные действия, Элликен довольно улыбнулся. Наконец-то он поохотится. Дичь, правда, была из того разряда, что может охотника и на клыки поднять, но это только добавляло азарта. Помериться силой с герцогом Астаротом, не связывая себя никакими ограничениями, было отличным, интересным и опасным приключением. То, что нужно перед долгой и тяжелой работой по обустройству третьего круга.
- Размечтался, - язвительно прокомментировал Н'огвайн. - Как будто в отпуск собрался за казенный счет. Ты еще командировочные попроси.
Демон оставил реплику клинка без внимания. В принципе, больше ничего его не удерживало в императорском дворце: поесть он поел, со старыми соратниками пообщался. Поэтому он быстренько зажевал все, что ему приглянулось в радиусе досягаемости рук, и сказал:

- Я, с вашего позволения, откланяюсь. Я же прямо с марша во дворец ломанулся. Пойду, прослежу, как там мои ребята разместились, да прикажу после отдыха двигаться прямиком в третий. Командиры у меня толковые, начнут бурную деятельность до моего возвращения. Ну, а потом соберусь - и в дорогу. Солдат спит, служба идет, а Астарот, скорее всего, стремительно торопится попасть туда, где Ад до него не дотянется. Наивный... Ладно, чего попусту трепаться. Удачи тебе, Абигор. Про сувениры я помню. И тебе удачи, Спарда. Надеюсь, долго искать Найташа не придется.

Попрощавшись, герцог Элликен по-военному щелкнул каблуками и вышел.

==============> Улицы Портленда

0

179

- О, да тут всё серьезно, как я погляжу! Так и знай, твой величество - не позовешь на свадьбу, я от обиды повешусь на подтяжках, которых у меня отродясь не было. Наколдую и повешусь... ибо по тебе настолько видно, что она будет, что можешь уже не краснеть и не отмазываться. Ну, совет да любовь, в таком случае!
Спарда, вроде как, шутил, но выражение лица и глаз у него было вопреки шутливому тону самое серьезное. Впрочем, разговор, как это обычно у них бывало, скатился на дела - почему-то они с Абигором неизбежно скатывались на дела, хотя и обсуждали их обычно с юморком, отступлениями от темы и прочими пиздахахньками. А что до нынешних дел...
Рыцарь задумчиво выбил пальцами на столе замысловатую дробь и произнес:
- Значит, новый хозяин Гнева... но не забывай, какое у него прошлое. Он верный парень, но ты уж помягче с ним. Я в некотором роде его крестный, вот, видишь, и пекусь о пацане... ладно, не маленький, сам разберешься. А что до Неван... там, видишь, какая история... впрочем, это немного погодя, новостей много и их можно рассказать только вместе. А Найташ... нет, я своего бойца никогда не бросал, тебе ли не знать. Даже расскажу, в порядке очереди, что там к чему.
Спарда прервал сой очередной занудный монолог и обернулся к Элликену. Тому не терпелось уже спустя столько лет выйти в мир людей и взяться за настоящее дело - что же, рыцарь его прекрасно понимал.
-Жаль, что уже уходишь... ладно, его императорское тебе слухи мои, если что перескажет. Спасибо, герцог. Покажи там Астароту, что значит настоящий воин! - напутствовал Элликена Спарда, и проводил его традиционным военным салютом, после чего обернулся к Абигору, но подумав, повременил с рассказом, сделав жест - "мол, всё будет" и положил в себе тарелку еще стейк, да и ромом себя не обидел. Так, время от времени делая паузу на перекус и утоление жажды, рыцарь начал:
- В общем, кто бы сомневался, что в покое нас не оставят. Стоило вернуться, как навалилась куча дел - какие-то механические демоны, оказывается, на улицы поперли, вместе с невидимыми обычным людям ангело-монстрами, да еще загадочный мистер Икс агентству работенки подкинул в плане найти какого-то парня, который, якобы, крепко связался со всякой чертовщиной, повредился рассудком и безутешные родственники его... Данте с Вергилием ускакали в  Вигрид - да, там всё прошло относительно успешно, во всяком случае, проклятие Мэндоса с них сняли - но не задаром, ясное дело - а я остался с женщинами в Моррисоном - ну, это, скажем так, импресарио моего младшенького. Хороший мужик, кстати. Леди умчалась искать пацана, Триш - информацию о невидимых монстрах, ну а я остался шерстить книги в поисках какого-нибудь заклинания, которое позволит отследить все сверхъестественные существа в Портленде - авось, просеку что это за новый звиздец угрожает покою и сну простых людей. Патти там с Моррисоном старое вспоминают, всё тихо-мирно, и тут приходит Леди и приводит с собой искомого пацана... у меня аж монокль выпал, потому что я-то всегда свою кровь опознаю. Короче, что бы ты думал - плод бурной юности Данте! У пацана реально амнезия и вообще на нем явно ставили антигуманные магические эксперименты, но... короче, совет постановил - пацана - Реем зовут, кстати - не отдавать. Я быстренько замагичился под его облик и ауру, и "безутешному родственнику" за чемодан зелени подогнали Спарду в мешке. Ну я и навел там шороху... короче, оказалось, что это - секретная магическая организация по присвоению силы других магов и всех сверхъестественных существ, и именно они производят механических демонов. Но, без ложной скромности - где они и где я? Пленных я спас, а там всё разнес... к несчастью, пока я мутузил охрану, лидерам удалось бежать - зуб даю, у них там была установка с порталами... но всё остальное было превращено в угольную яму. В общем, с пленниками я поговорил, адресочками махнулись - ну они этих засранцев собираются дальше искать - и тут в Портленде что-то так магически бумкнуло, что у меня за тридцать километров уши заложило. И сила, знаешь, очень знакомая. Именно так излучал старый хитрый поц Шлёма, когда садил нашу братию в горшок. Ну я немного в курсе их дел - значит, думаю, наследник выискался на силу Соломона - и подрываюсь туда. И знаешь, что оказалось? Все побросали Патти и свалили кто куда, а в это время на дом напали невидимые уроды. Видимо, кстати, Неван-то тогда и утекла - а в девочке пробудился дар. Короче, там улица - в руины, прискакавшим на помощь Моррисону, Леди и Рэю досталось изрядно, а девчонка в глубокой коме, и через неё говорят её предки - правда, Шлёму мне на разговор вызвать не удалось, зато оказалось, что там целый склад легендарных волшебников - от Мерлина до Алана Рояла, представляешь? Ну вот, это и есть мои информаторы... откуда я и узнал, что у тебя всё не слава богу. Вергилий смотался к сыну на Фортуну, Данте с Реем вроде более-менее поладили, я внучка нового излечил от того, что с ним сделали злые дяди из секретной организаци... Лимбо-сити называется, кстати, запомни на всякий - и к тебе. А Данте с Реем уже работенку на двоих подкинул постоянный клиент... и тут еще Астарот с Невид.
До рассказав, рыцарь углубился в тарелку и кубок, быстро доел и допил, и продолжил:
- Знаешь, твоё величество, я всё-таки не молодею. Нет, конечно я как хорошее вино - с годами только лучше, но, видимо, и у демонов есть привычка стареть... или я слишком очеловечился. Покоя мне, конечно, вовсе не хочется, но устал я просто зверски. Так что я у тебя тут еще немного посижу, выпью... и пойду, пожалуй, братьев навещу. Может, удастся хоть часок в агентстве поспать, пока еще что не случилось. А там за Невид возьмусь. Или сначала за Невид, а потом пару-тройку часов...
Рыцарь плеснул себе еще рому и положил картошки с печеными змеями. Следовало отъесться впрок, потому что кто теперь знает, когда в следующий раз?

Отредактировано Sparda (2011-08-23 14:32:26)

0

180

Абигор отмахнулся на подколки насчет свадьбы, хотя был в душе рад, что удалось поделиться, а то с непривычки все эти сердечные дела его сбивали с толку.
В остальном же, он сидел и слушал Спарду, раскрыв рот и периодически совершенно искренне, ничуть не для проформы, выдавая в пространство удивленное "Да ты что? Серьезно? Патти - это та блондиночка? Обалдеть. Ну и ну." Вот это да. Он думал у них тут война и заварушка, а тут вон, не меньше всякой требухи понапроизошло.
Правда, больше всего императора ввело в экстаз сообщение о сыне Данте. Хоть это было местами и грустно (бедный мальчик), а все же владыка откинул голову и от души захохотал.
- Нет, серьезно? Правда? Сын Данте? Аааааааа!! Я сейчас умру, наставник, ты меня просто уничтожил сейчас... Ахахаха! Ай молодец! Ну, пусть теперь осваивает роль, наш вечно молодой.
Отсмеявшись, Абигор немного успокоился и вдруг улыбнулся немного грустно.
- Мы оба не молодеем, рыцарь. А моя юность будто была только вчера - я черпал сапогами грязь и был счастливее всех бессмертных. И вот... у тебя внуки, у меня царство. Я тоже хочу детей. Хотя, по сути, не имею на это права - стоит лишь вспомнить, что стало с Нидзой. Я все хотел на это пожаловаться, потому что теперь грызет... Дети демонов обречены, не так ли? С самого рождения. Если мы начнем плодиться и размножаться, это будет вырождение, как оно есть. Тяжело... Юность по ветру кончилась, теперь только думы о всеобщем благе. Я не жалуюсь - сам подписался на это. Но я хочу, чтобы ты знал - ты никогда не постареешь. Пусть хоть твоим правнукам уже будет по сто лет, а ты все равно будешь моим наставником, даже если тебе уже нечему будет меня учить. Просто чтобы я не сошел с ума. Чтобы я тоже всегда оставался в здравом рассудке и не прирос к трону, покрывшись плесенью снаружи и став трухой внутри. Пока молод я - будешь и ты. Пришло время не отказываться от своего прошлого ради будущего.
Он залез рукой под складки тоги на груди, и там слабовато засветилось - и тут же, по всем видимым участкам голой кожи стали расползаться темные пятна, постепенно обретающие форму. Теперь часть груди, правое плечо и спину, во всю правую лопатку, покрывал затейливый хищный узор, искусно обвивающий эмблему Кровавой Бригады. Эту татуировку Абигор сделал вскоре после получения баронского титула, а спустя много веков, в тот самый день, когда Спарда ушел - скрыл ее магией. Духу не хватило свести совсем, но все эти годы он скрывал ее под иллюзией, не желая больше вспоминать...
Но теперь не было больше причин.
Абигор медленно моргнул и улыбнулся еще мягче.
- Наедайся и не думай ни о чем. Ты волен уйти когда пожелаешь. Я думаю, мы встретимся еще не раз, наставник. Передавай привет Патти, она молодец. Ну и привет Данте, скажи ему, что я по-прежнему его ненавижу и желаю, чтоб его скрючило. 

0


Вы здесь » It all was Sparda's fault! » Девятый круг » тронный зал


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно