It all was Sparda's fault!

Объявление

Администраторы:

Мир - все-все-все, и даже больше %)



Время:

Портленд:

Вечер: 18.00-0.00


Фортуна:

День: 12.00-18.00


Дата:

19 января


Погода:

Портленд:

Немного потеплело, безветрено и солнечно

Фортуна:

Ясное, но очень холодное утро

информация о мире Devil May Cry



Сюжет



Список ролей и ваканский





header



Уважаемые гости, перед тем как регистрироваться, прочитайте правила!!!


Новости:

13.03.2012. ФОРУМ ПРИОСТАНОВЛЕН, СКОРЕЕ ВСЕГО, НА СОВСЕМ


У нас не Санта-Барбара - у нас КРУЧЕ! Если хотите разобраться во взаимоотношениях семейства Спарда и ко - вам сюда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » It all was Sparda's fault! » Девятый круг » тронный зал


тронный зал

Сообщений 121 страница 150 из 204

121

Несмотря на не самые оптимистичные расклады - Астарот бегает по аду с хвостом трубой, и по силе мало кто ему равен, что удручает, и пацаны тоже после тюрьмы, черт его знает, как у них сейчас с силами - Абигор все равно был на подъеме. Радость от встречи со старыми товарищами немного разгрузила мозг, и дышалось легче, и думалось быстрее. Ничего - все образуется. А если не образуется, он что-нибудь еще придумает, вот только надо немного выдохнуть.
- Все! Все, обеденный перерыв! Царь трапезничать желает! - провозгласил император, хлопнув в ладоши. - За полчаса без меня ничего не развалится, а если развалится - я уж услышу.
Обернувшись к трону, он улыбнулся довольно хищно, вытянул когтистые руки и направился обратно к Ситри.
- Ну-ка ну-ка. Что-то мне знакомо твое лицо, симпатяга. Не прочь прогуляться с императором?
Абигор, совершнно не напрягшись, подхватил принца на руки, точно легкую пуховую подушку, и пошел прочь из зала. Ему хотелось забыться - пусть ненадолго.

------- покои, теперь уже не Мэндоса

0

122

Ситри боязливо сглотнул, когда Император с силой сжал его руку. Но Абигор его и не думал, видимо, отпускать. Демон выдохнул с облегчением. Он ведь собирался быть полезным владыке. Судя по всему, Астарот был уже готов захватить владения Бегемоса. Похоть испытвал жалость в этому демону. Они были похожи, того тоже сослали в круг, но тому, к сожалению, достались жалкие угрюмые болота вместо царства похоти и разварата. Но вместо мыслей о собрате-демоне, Ситри предпочел сосредоточиться на приятных ощущениях, и недовольно захныкал, когда они прекратились едва начавшись. Но протесты в слух похоть не озвучил. А потом его и вовсе ссадили обратно. Похоть, подперев голову рукой, наблюдал за воссоиденением старых знакомых-приятелей. За радостью Абигора было приятно наблюдать. Ситри хотел, чтобы улыбка вообще не сходила с его лица, чтобы чернота до него не добралась. Ситри приложит все усилия к этому. Когда остальные исчезли, он похотливо улыбнулся, облизав губы. Он давно этого хотел, и дождался. Уединение в ложе императора. Внтури аж затрепетало все на радости такой.
-Мой Повелитель, - выдохнул похоть, оказавшись в руках Абигора, - Скорей уйдемте отсюда.
Ситри разделял нужду императора, хотя даже не осознавал сейчас, что именно он чувствует - свое желание или желание Абигора. В нем все смешивалось. Персональное проклятие - ощущать похоть в других и разжигать ее сильней.

-------> Покои Абигора хD

0

123

----- покои

Переходя из покоев в тронный, Абигор физически ощущал, что и воздух вокруг стал легче и теперь не так давил на виски и плечи стотонной плитой. Снятое напряжение еще не вернулось, так что эту передышку владыка решил пустить в дело - пока снова ум за разум не заехал.
Так что, входя в зал, император, сам того не зная, был похож на черно-алый вихрь, шагая стремительно и почти с разбегу влетая на постамент трона. Мимоходом поймал свое отражение в попавшемя по дороге полированном боку очередного кувшина бог знает какого назначения.
Собственное лицо теперь казалось ему незнакомым - светлоглазое, бледное, вытянувшееся, с глубоко запавшими черными ямами щек и заострившимися до предела скулами, будто готовящимися распороть кожу.
Кто это? Я... Не может быть, чтобы это был все еще я. Я - император, а осталось ли в императоре хоть что-то от меня? Остается ли вообще? Может быть, Мэндос после восхождения тоже стал не собой? Все поменялось... и продолжает меняться. Матерь Бездна, как же так все случилось? Нельзя было соглашаться... нужно было уйти. Забрать Ситри из второго, взять и улететь тихо, скрыться... Но что бы тогда было? Во что бы тут все превратилось? А не плевать ли...
Ни единой тени подобных мыслей не отразилось на бесстрастной физиономии владыки.
- Вассаго, какие новости за это время? Что-то доносили, или самому снаряжать разведку? - бодро произнес Абигор.

Отредактировано Abigor (2010-12-24 14:11:21)

0

124

Вассаго как всегда был там, где более всего нужен - словно из воздуха, он появился у трона.
- Мой император, бесята летают повсюду, и все мне доносят. Самозванец и бунтарь Астарот назначил новым хозяином круга демона по имени Асмодей. Насколько тот лоялен герцогу, неизвестно, но я знаю другое: Асмодей - кто угодно, но не боец. В третьем круге ваши вассалы успели на подмогу вовремя, но пока исход сражения неясен. Хозяин четвертого круга сохраняет молчание. В пятом демоны-надсмотрщики приняли Аселтелона как нового хозяина Круга и наводят там порядок. Дит, увы, целиком и полностью под контролем противника. Мы  собираем и формируем легионы, скоро они будут готовы занять позиции в седьмом круге и начать осаду огненного города. Пленники в тюрьмах по-прежнему покорно ожидают Вашего решения касательно их судьбы. Будут ли еще приказы и пожелания, мой Император?

0

125

Вассаго все говорил и говорил, но параллельно с его голосом в голове Абигора вдруг раздался и другой. Отвратительно знакомый. Не было никаких сомнений: говорил Мэндос.
- Да, когда надеваешь корону, все меняется. С одной стороны, ты и правда получил все, что хотел, но если присмотреться - это совсем, абсолютно не то.
Тут к голосу покойного императора присоединился еще один, более тихий, как будто его обладатель находился дальше.
- Я и вовсе не желал быть императором Ада. Я хотел вернуться на Небо и править оттуда всем миром.
Голоса затихли, но не ушли. Они явно ждали реакции Абигора.

0

126

покои-----)

Ситри не понимал до конца, что с ним происходит, и почему он чувствует такую сильную привязанность к одному единственному демону. Ситри уже подумывал, а не наложил ли Абигор на него чары? Стоило Абигору его покинуть, как похоть тут же затосковал по нему, а позже пследовал за ним. Почему-то не хотелось оставлять владыку ни на секунду. Поэтому Ситри тут, в тронном зале, напрявляется к императору, который выглядит чуточку иначе. Похоть запоясался потуже и устремился к своему месту возле императорсого трона. Сев он положил ладонь на ногу Абигора и слегка улыбнулся.
Надеюсь, я не отвлеку повелителя от важных дел своим присутствием, - прошептал демон, укладывая голову на колени. Стало гораздо спокойней, но не совсем, - Вы меня не заметите, мой повелитель. Я буду тих и незаметен. Просто хочу быть ближе, - чисто подсознательно Ситри чувствовал, что с императором что-то происходит прямо сейчас, и как же не приятно было чувстсовать себя беспомощным, от злости на самого себя похоть прикусил губу и сжал пальцы, смяв одежду Абигора.

0

127

Абигор слушал Вассаго внимательно, без малейшей владыческой снисходительности. В таких делах он привык быть щепетильным и отдаваться военному ремеслу всецело.
- Что ж, - он хрустнул пальцами, поставил локти на подлокотники трона и оперся на "замок" из рук подбородком. - Ситуаця во втором обнадеживает. С одной стороны, надо туда наведаться, с другой - Астарот скорее всего того и ожидает. В любом случае, не попробовав, не узнаем. С Асмодеем связываться бесполезно, наврет как начихает, пообещает мне, как ему пообещал. Так что эту сволочь только за шкирку и взять... За пятым следить пристально, скорее всего они будут следующими. Третий - пацаны не сдадут, верю. Основная наша проблема - шестой... Вот этими засранцами надо будет заняться. Ладно, ждем исхода битвы на третьем, и тогда уже перекину ребят во второй.
Он только собирался высказаться насчет заключенных, как вдруг вошел Ситри - Абигор улыбнулся ему и коснулся ладонью его волос.
И тут...
Император вмиг окаменел на месте, превратился в мраморный памятник самому себе, побледнев еще больше, хотя куда уж больше - до трупной зеленцы. Глаза тоже остановились и остекленели, будто взгляд обернулся вовнутрь себя.
Что?
Голос Мэндоса - о, он узнал бы его даже спустя пять тысяч лет, услышь одну лишь букву в его исполнении. Но Мэндос умер. Совсем умер, развоплотился - так, как может умереть только бессмертное существо. Он не попал в рай - понятно почему, не попал в ад - поскольку и был порождением его, все, бывшего императора нет... Тогда как же?
Кстати говоря, он совсем не думал над этим вопросом - куда девалась сущность Мэндоса... если в аду умирали - то либо насовсем, либо на самом деле не умирали и появлялись во второй серии...
И он не боялся этого, нет. Он испугался другого.
Где ты? Внутри меня? Или ты - я? А кто тогда я? - мучительно вырвалось у внутренного голоса, но разум - те его остатки, что сохранялись еще у Абигора, как и прежде взбунтовались, рванулись в приступе гнева и отвращения, как он сам когда-то из цепких объятий не в меру любвеобильного императора.
И тут еще один - голос, который он и не слышал, будучи еще слишком молодым, оттого лишь догадывался, кому могут принадлежать подобные слова.
Я не хотел. Я не хотел! Я не...
- Нет! Не так! - взревел во весь голос отмерший император, вскочив на ноги и в бешенстве хватая первое попавшее под руку - еще один массивный драгоценный сосуд, коих в зале было отчего-то нелепое множество. Безделки и пустяки, которыми привык окружать себя бывший владыка...  изо всех сил запущенный в стену кувшин оказался еще и набит какими-то гремящими стеклышками, оттого грохот и эффект получился небывалый.
- Я должен! - глаза Абигора налились красным в момент, будто их залили кровью, горло схватила судорога, и пальцы скрючились в отчаянном желании сдавить чью-нибудь голову и сплющить ее всмятку.
Но в зале были лишь Вассаго и Ситри... взглянув на последнего, император немного сдулся, тяжелое дыхание мало-помалу успокаивалось, и в перепутавшеся, точно клубок ниток, сознании вспыхнуло желание уцепиться за что-то знакомое, дабы убедиться, реально ли оно по-прежнему. Рухнув обратно в кресло, он слепо нашарил плечо принца, перебрался ладонью на заднюю сторону шеи, и холодную руку обожгло теплом кожи, особенно ярким под густыми распущенными волосами.
- Я... прошу извинений. Всего лишь последствия... в конце концов, я совсем не спал еще, - это в основном относилось к Вассаго, хотя смотрел владыка на Ситри. Ему уже предназначался более тихий, немного усталый голос. - Это пустяки... Ты отдохнул? Тогда останься, ты не мешаешь мне. Хочешь есть? Я ел... когда-то, но не прочь еще разок.
Сделав усилие, он все ж таки повернулся к Вассаго, заставил себя вновь говорить твердо.
- Слушай мой приказ. Заключенных, что присягнут мне, ждет освобождение, восстановление в званиях и зачисление в ряды императорской армии, с аннулированием каких бы то ни было обвинений. Даже если он кого-то за дело посадил - мне недосуг разбирать каждого, в любом  случае они должны понять, что тут - лучше чем там... Нужно заняться подготовкой снаряжения, провианта... Я выступлю перед ними. Мне нужно только десять минут.

Отредактировано Abigor (2011-01-05 03:18:52)

0

128

Ситри испугался. Не за себя, а за Владыку. Сердце наверное в пятки ушло, когда Абигор взревел, и перестал дышать. Он сжался на своем креслице, ожидая, когда этот странный приступ спадет. И только когда он почувствовал ледяную руку императора своей кожей, смог выдохнуть, пусть и не совсем  облегченно. Он схватил Абигора за руку и уткнулся лицом в его ладонь и расцеловал каждый пальчик. Да, правильно, лучше сейчас уйти. Ситри приподнялся и, обняв за шею владыку, поцеловал его в висок. Что с ним произошло, Ситри не имел ни малейшего понятия, что произошло с Абигором, и не думал, что хотел бы узнать. Но он все же не оставит попыток помочь всеми возможными способами.
-Вам нужно немного успокоиться, мой повелитель, - прошептал Ситри, пропуская сквозь пальцы энергию, - Не сочтите за дерзость, но мне кажется, что вам следует поспать.
Принц ощущал жуткое беспокойство внутри, которое медленно, но росло. Ситои вновь взял владыку за руку и потянул с трона.
-Но сначала вам нужно поесть, набраться сил, вы должны быть сильным, всегда, - говорил похоть, ведя Абигора к столу.
На полпути он остановился. Повернувшись лицом к императору, он прижался к нему с самым настоящим отчаяньем.

0

129

Вассаго молча наблюдал за императором, и в его глазах можно было даже увидеть нечто, похожее на сочувствие. Он подал голос, лишь когда Абигор немного успокоился.
- Мой повелитель, я полагаю, что не ошибусь, если скажу, что Вы только что слышали голоса. Два разных голоса. - Советник покосился на Ситри, явно раздумывая, насколько откровенным можно быть при нем, и в результате, видимо, решил, что принц надежен. - Голоса двух прежних императоров, верно? Нет нужны для волнений, повелитель, Мэндос и Денница мертвы. Это не они - это лишь малая часть их сознания, оставшаяся в короне... оставшаяся здесь, во дворце. Падший ангел когда-то все это создал, Мэндос же в свое время желал короны и власти над Преисподней так страстно, что отпечаток его воли просто не мог не остаться здесь. Но это лишь голоса, мой император.
Эти самые голоса, к слову сказать, не спешили снова начинать разговор. И присутствия их больше тоже не ощущалось. Возможно, тени прежних правителей Ада просто ждали, когда останутся с новым императором наедине, а возможно, просто не могли говорить много и долго.
Вассаго печально покачал головой в ответ на какие-то свои собственные мысли, но потом встрепенулся, словно что-то услышал.
- Ваш приказ о заключенных будет исполнен, Император. И помните, если Вы хотите, чтобы Ваши слова услышали все во дворце - просто подумайте об этом, и говорите. Мы услышим. А сейчас, позвольте... сдается мне, кто-то просит аудиенции.
В этот раз Вассаго не стал применять телепортацию, он просто вышел из зала. И очень быстро вернулся, снова поклонившись Абигору.
- Мой Император, у дверей зала ждут несколько баронов, бывшие в свите Мэндоса. Они желают изъявить свою лояльность, и в качестве ее доказательства привели с собой пленника. Его зовут Нидза. Мой повелитель... - в кои-то веки Вассаго немного замялся - Видимо, на старости лет память стала изменять мне, я нижайше прошу прощения, что не сообщил Вам о мальчишке раньше. Но он еще совсем юн, и в любом случае не представлял бы для Вас никакой угрозы. Видите ли, Нидза... он сын Мэндоса от одной из женщин-змей шестого круга.

0

130

Абигор быстро взглянул на Вассаго и поспешил отвести взгляд, чтобы тот не всмотрелся в его глаза - лихорадочные и больные, как у человека с высокой температурой.
- Часть их сознания я ношу на себе? Ловко... Здорово сделано и проворно. Если бы знал...
Если бы знал - не надел? В горы, в глушь? В скит? тут уж вступил ехидный внутренний голос - собственный. Пожизненный критик и редкая сволочь. - А откажись. Мало ли желающих. Думаешь, креслице будет пустым? Напрасно... А ты - в глушь. С Ужиком. и Ситри забирай. И в горах приживется, не сахарный.
Вот еще... Заткнись. Император сморщился, еще раз сильно провел рукой по лицу. Единожды взял ответственность - и снять ее с него могут только вместе с головой. А покуда жив...
- Да, я уже готовлюсь произнести речь. Медлить нельзя - враг продвигается чудовищно быстро. Но я хотел бы поесть - раз уж долго не спал, надо хотя бы наесться. Поэтому я буду в малом обеденном зале с принцем, пусть накроют стол, и там буду всех принимать.
Ситри говорил ничуть не дерзкие и правильные вещи, но к сожалению утопические.
- Я усну, мой милый принц, когда прежде уложу спать врагов моего трона. Пока у Астарота открыт хоть один глаз - я должен глядеть в оба. Третьего глаза у меня нет... К счастью, скорее. Идем, тебе тоже обед не повредит. У тебя должны быть силы за нас двоих, ибо когда иссякнут мои - я буду искать твоей поддержки.
Казалось, сообщение о загадочном потомке Мэндоса мало тронуло владыку - но это скорее лишь внешне. Внутренне он не питал иллюзий. Уж слишком хорошо известна такая история - покуда у сильного есть хоть один потомок, ничего еще не кончено, и никак не мудро списывать их со счетов.
- Выходит, и мне выпадет часть необходимости до самого конца удавить змеиный род... - глухо произнес Абигор, отвернувшись и слепо глядя куда-то в стену. - Но прежде я должен взглянуть на него и узнать, чем он живет и дышит, и может быть, что скрывает. Приглашай визитеров, не думаю, что могу смутить кого-то трапезой. Идем же, Ситри.
Положив принцу руку на спину между лопаток, император повел его прочь из тронного зала.

--------- малый обеденный зал

Отредактировано Abigor (2011-01-14 15:16:26)

0

131

Элликен скучал, прислонившись к колонне тронного зала. Во дворец Императора он прибыл прямо с марша, не успев пообедать, пополдничать и поужинать, и рассчитывал управиться с делами до завтрака. Правда, ради такого дела можно было и завтрак пропустить - если демон правильно все понял (а он точно понял все правильно), его ждало восстановление в титуле и, что было намного приятнее, повышение. В ожидании патента из Императорских рук Элликен тут и торчал уже битых полтора часа - Император задерживался. А у Элликена тем временем заканчивался запас вяленых ящериных лапок.

Граф вздохнул и сунул в зубы еще одну лапку. Интересно, какое назначение он получит?
- На болотах жаб гонять, - сварливо предрек Н'огвайн.
- А я вообще не тебе думал! - огрызнулся Элликен. - Не подслушивай.
- А ты не думай так громко, - парировал демон-оружие.
Элликен мстительно стукнул древком меча об колонну.
- Что б ты знал, гонять жаб - моя прямая обязанность. Я все-таки генерал от жаболерии, а не змеиный хвост.
Н'огвайн что-то пробормотал про хвосты, но Элликен сделал вид, что не разобрал. Препираться с собственным мечом настроения не было, хотя обычно это здорово развлекало демона. Н'огвайн делал вид, что до сих пор не простил Элликену гибели своего создателя, хотя на деле отношения у оружия и хозяина были скорее приятельскими. Каким бы уродом меч не считал вожака Дикой охоты, его предыдущий владелец тоже был не сахар, да и оказаться забытым, а то и сломанным, демоническому клинку совсем не хотелось. Так что они вот уже триста лет развлекались взаимными подначками и получали от этого удовольствие.

Элликен вздохнул и хрустнул ящериной лапкой.

Отредактировано Elliken (2011-07-01 20:31:54)

0

132

------- Шестой круг

Первым делом император разобрался с Бесом - отдал приказ открыть ворота, и его, мигом опутав цепями, втащили в подземелья, где до этого таким же манером Мэндос заковал Змея. Дракон, полумертвый и дрожащий от боли, находил силы огрызаться - несмотря на обугленный бок, две сломанные лапы, обгоревшие крылья и сочащийся кровью до мяса ободранный живот, чудом не разорванный до потрохов.
Абигор стоял перед мордой Беса, глядя на него с некоторым сожалением. Душа драконария была еще жива, что с ней ни делай. Драконов он всегда любил больше, чем все на свете, и не мог не отдать должного этому дивному созданию.
- Добрый дракон... жаль. Хороший, - проговорил он и приложил ладонь ко лбу мощного зверя. - Достался неизвестно кому.
Бес заревел, колотясь в оковах и лязгая зубами, чтобы достать маленькую в сравнении с ним фигурку, но император напряг мускулы и зафиксировал его морду, уже не удивляясь своей силе - привык.
- Спи, - из-под ладони его вырвался синеватый отблеск, по телу Беса прошла крупная дрожь. Застонав, дракон обмяк, со стуком упала огромная голова. Владыка погладил его лоб, обошел, приложил руки к самому пострадавшему месту на боку, где пластины, чешуйки и мясо уже отходили кусками углей.
От ладоней Абигора шел успокаивающий холодок, и через некоторое время раны Беса стали немного меньше, срослось большинство разорванных перепонок. Но до конца он дело доводить не стал - оставил заживать.
- Очнется - задать ему корма.
Слуги отступили, бросились врассыпную, когда император резко повернулся и пошел прочь. Заслышав, как цокают по полу огромные когти, он обернулся, и Змей резко затормозил, оставив в мраморе глубокие цапрапины.
- Куда собрался? Полагаешь, твоя вина стала меньше? Видеть тебя не желаю сегодня. Охраняй нашу добычу. Если ты еще способен хоть что-нибудь охранять.
Уходящий император не видел глаз своего дракона. Змей развернулся тоже, тяжело поволочился к бесчувственному бесу, сел рядом и замер.

Поднимаясь в тронный зал, Абигор опять привычно поменял доспехи на тогу, вошел снова босой, увешанный золотом, чумной от боли в голове, не собиравшейся проходить. Но надо было войти как владыка. Пусть даже никто и не увидит.Надо было расправить плечи. А там Ситри, он умеет снимать боль, он может сделать так, чтобы было не больно... если он не сбежал.
- Ситри! - позвал он, едва ступил в зал. - Ко мне скорей!
Новая фигура в тронном зале заставила его замолчать. Абигор остановился. Аура, как впрочем и лицо визитера, была ему отлично знакома.
- Здравствуй, Элликен... Наконец, возвращаются все великие военачальники... Иди сюда, не думай, что императоры забывают тех, с кем прошли войну.
Подходя, он тянул когтистую руку для пожатия. Все-таки их гвардия была лучшей. Воспоминания! Далеки же они стали, расплывчаты... Но они - были.

Отредактировано Abigor (2011-07-02 02:03:13)

0

133

Император вошел в зал, прекрасный, как всегда. Элликен ощутил легкий укол зависти: единственное неудобство, которое ему причиняла неспособность к магии, - невозможность быстро привести себя в порядок. Он мог воспользоваться любым из тысячи (а на деле больше) лиц, но оно осталось бы таким же запыленным, а одежда и доспехи, подстроившись под нужный размер, все равно были бы грязными и прокопченными. Впрочем, это заботило лишь самого Элликена - он не думал, что старый вояка Абигор выскажет недовольство по поводу внешнего вида генерала. Демон быстро проглотил ящериную лапку, отклеился от колонны и сделал шаг навстречу Императору.

Абигор заговорил, и Элликен едва удержался, чтобы не отшатнуться. Голос бывшего герцога, а ныне Императора, изменился, стал гулким и словно бы скрежещущим, не поменяв при этом тембра. И если бы изменился только голос... Красивое лицо Абигора было будто бы сведено судорогой, бельмами смотрели то ли вперед, то ли в никуда белые глаза, протянутая рука, которую Элликен помнил тонкой и изящной, была больше похожа на ящериную лапу. Граф глянул на ауру и обреченно понял, что сейчас у него начнет болеть голова.
Бездна меня заешь, что ж с ним сделалось? И точно заест, если буду совать нос не в свое дело...
Демоны были знакомы больше тысячи лет, еще со времен Кровавой Бригады. Служили они в разных родах войск, так что сталкивались не так часто, но тем не менее, их отношения можно было назвать приятельскими. Они вместе воевали, вместе пили, вместе устраивали небольшие пакости - у раздолбая и красавчика Абигора был на удивление легкий характер, по крайней мере, так казалось Элликену. Но сейчас... По тронному залу шел Император Абигор, которого Элликен не знал. И ТАКОГО Абигора нельзя было приветствовать как приятеля и товарища по войне. Элликен пожал протянутую руку, но потом склонился в армейском полупоклоне.

- Приветствую, мой Император. Прости за неподобающий вид, я прибыл прямо с марша. Жду приказаний.

За без малого триста лет на болотах Элликен научился играть в субординацию. Другое дело, что он никак не ожидал, что это умение ему снова понадобится.

0

134

Едва услышав голос повелителя, едва почувствовав его появление, Ситри тут же поднялся и быстрым шагом направился к нему, чуть ли не сбиваясь на бег. С Абигором все было хорошо с виду, усталый, покрытый грязью и сажей, но живой и целый. Ситри обрадовался. Значит он нужен владыке.
-Простите, что заставил вас ждать, мой повелитель, - сбивчиво проговорил принц, подходя ближе. Не нужно было говорить, что от него требовалось. Казалось, что тело императора взывало о помощи, и принц сам ощущал всю боль, которая тяготила его. Обойдя Абигора со спины, Ситри прошелся пальцами по рукам, мазнув губами по шее. Принц сильно нервничал, помимо того, что владыка выглядел уставшим, на его лице мелькали раздражение и злость. Принц не хотел разозлить императора сильней. Сосредоточившись, он стал распространять свою энергию от головы и ниже, мягко касаясь висков кончиками пальцев.
- Вы выглядите измученным, владыка, - прошептал принц, ненавязчиво потеревшись носом впадинки за ухом. - Что вас так расстроило? Могу ли я вам чем-то помочь еще?
А Ситри хотелось, сильно хотелось. Перед ним сейчас был почти что другой Абигор. От того, которого он знал остались лишь намеки. Нет, он оставался таким же прекрасным, но...своеобразная тень его преображала. Принц заметил, что прическа сильно истрепалась. Одной рукой он принялся развязывать шнуровку, чтобы освободить волосы из плена тесемок, продолжая между тем успокаивать и расслаблять. Принц даже и не замечал, что начал слишком уж усердствовать. Нервничал.

0

135

Разумеется, Ситри пришел, и это говорило... ну, о чем это могло говорить? О том, что он понял наконец, с кем тут шутки плохи, и малейшая попытка сбежать закончится печально.
Мысль о том, что Ситри может и не хотеть бежать, как-то не пришла ему в голову. Абигора одолело внезапное раздражение, хоть манипуляции принца в очередной раз приносили облегчение. Как холодная тряпица на жаркий лоб больного... лечь бы сейчас, под шею подушку, и тишины бы, и Ситри из висков уберет боль...
Император вскинул руку, перехватил его запястье.
-Я думал, что даже в борделе принято здороваться с посетителями, а уж во дворце и подавно. Ты разве не видишь, что мы не одни? Да, я кликнул тебя, но не знал, что у меня гость. Эй, вина! Закусок! - это уже предназначалось слугам. Император медленно разжал пальцы, вновь посмотрев на принца, и ноздри его бешено раздувались, а на лбу опять вспухли вены. - Сядь у трона и помалкивай. Я позову, когда ты станешь нужен.
По виску сползла капля пота. Как трудно сдерживаться каждый раз, чтобы кого-нибудь не убить. Может, проще уже убить и не мучиться? Но кого? Некого и не за что, а Нидзу уже вперед него убили... Походить что ли потом, поискать кто нарвется...
Абигору сделалось смешно. Обнажив в ухмылке острые зубы, он опять повернулся к Элликену.
- Не трать силы, друг мой. Твой вид меня ничуть не смущает, я помню, как в юности мы с тобой посмеивались над нашей незадачливостью в разных областях, - император поднял руку, зависшую в сантиметре от лица демона, и провел ею сверху-вниз. Неяркое свечение словно сгладило растрепанные волосы, слизало разводы от пота и пыли, навело блеск на доспех. - Так лучше? Я всегда  был не прочь оказать тебе эту услугу. Мне нетрудно, тебе приятно. И ты не меняешься, старый обжора... что, натерпелся в заднице мироздания? Ничего... вы мне нужны, вы, сильные и верные, я надеюсь, теперь будете на своем месте в моем новом государстве... Моей императорской волей, герцог Элликен, возвращаю тебе все утерянные титулы и звания, и вот еще какое одолжение ты можешь мне сделать.
Рука императора дружелюбным, но с оттенком жутковатости жестом хлопнула Элликена по плечу.
- У меня столько планов. Одна беда - воплощать их почти что некому, не знаю кому тут в этом гадюшнике еще доверять, кроме  остатков гвардии... Третий круг остался без хозяина, а я хочу его отстроить как следует и возродить Трезубец... Чуешь, к чему я веду?

Отредактировано Abigor (2011-07-03 15:25:18)

0

136

- Ааа... - Элликен хотел сказать "Привет, Ситри", но вовремя понял, что делать этого не стоит. - Спасибо, Абигор, - выкрутился он. В чистой одежде, блестящих доспехах и освеженный, демон почувствовал себя намного лучше и уверенней. Да и перспектива через несколько минут оказаться за обеденным столом не могла не радовать. - Ты не можешь себе представить, как я страдал в этих вонючих болотах. Всюду грязь, тина, какие-то совершенно неудобосказуемые субстанции, и вся эта мерзость въедается в одежду намертво. Поверишь, сапоги за три дня проедало. Правда, в последние лет пятьдесят стало полегче - завел себе демоненка. Доходяга тот еще, толком ничего не умеет, но в том, что касается одежды - молодцом. Персональный стилист, так сказать.

Абигор продолжал говорить, но тон Императора резко изменился, и Элликен осекся, прекратив балагурить. Абигор изменился, и кажется, намного сильнее, чем можно было себе представить. И Демону с тысячью лиц эти изменения явно не нравились. Как вести себя с этим новым Абигором, было совершенно непонятно: ни подобострастный тон подчиненного, ни панибратство старого приятеля и собутыльника тут явно не годились. Оставалось только лавировать, подстраиваясь под быстро меняющееся настроение Императора. Пока Элликен успевал это делать: по крайней мере, на слова Абигора о возвращении ему герцогского титула и прочих регалий он отреагировал сообразно.

- Благодарю тебя, Император. Я готов выполнить любую твою просьбу.

На самом деле, на "любую" просьбу Элликен готов не был. Но в то же время он сознавал, что сейчас каждая просьба Абигора является приказом, а приказы он выполнял всегда. Ну, почти всегда.

Когтистая ладонь Абигора хлопнула его по плечу, и Элликен еле удержался от того, чтобы вздрогнуть. От Абигора прямо-таки веяло силой, и легкое похлопывание обладало тяжестью каменной глыбы.
Император, - подумал демон со странной смесью восхищения, ужаса и почему-то сожаления.

- Третий Круг? - Элликен сделал вид, что задумался. - Отличный плацдарм для размещения жаболерии. Навести гати, создать цепь рукотворных островов, построить несколько колец защитных укреплений... Да и Трезубец был отличной крепостью, если его отстроить, то можно сделать не хуже, а то и лучше прежнего. Учесть ваш с рыцарем Спардой опыт и превратить его в действительно неприступную твердыню... Мне нравится эта идея, и у меня даже есть кое-какие соображения на этот счет. Я готов, Император.

Не удержавшись, Элликен все-таки бросил голодный взгляд в сторону накрытого уже стола.

0

137

-----------------Ад, восьмой круг.

Он ощущал, как при его приближении вся эта мелочевка прыскает по углам, забивается в норы и дрожит в ужасе. Даже те, кто был силен и кто мог бы заступить ему путь, почли за благо спрятаться в тенях и не отсвечивать - даже Клавий, даже Вассаго. Только у тронного зала рыцаря, что пересек Кацит по воздуху и попал во дворец, влетев в ближайшее к нему окно одного с тронным залом дворца (жалко витраж, но что поделать), попытались остановить двое дюжих привратничков, скрестив алебарды, но рыцарь просто синхронно треснул единым неуловимым движением каждому по темечку закованными в сталь кулаками, подхватил оседающие наземь тела и отгрузил по обеим сторонам двери, просто дабы знали в следующий раз, кому заступать дорогу,а кому лучше бы не надо. Распахнув створки громадной двери, рыцарь вошел в тронный зал, заранее уже зная, кто внутри. Его, признаться, не особо беспокоило, что Абигор не один. Во всяком случае, сидеть в очереди на аудиенцию Спарда не собирался - к Мэндосу входил запросто, и к новому императору будет так же. Выходя на середину зала, рыцарь громогласно произнес:
- Приветствую императора Ада Абигора Элигоса, принца Ситри и... тебя там, уже, небось, восстановили? - впрочем, мне плевать, я по достоинству именую - герцога Элликена! А я тут к вам на огонек заскочил, слухи больно тревожные по миру идут, вот и вспомнил просьбу старого корешка.
На этих словах Спарда внимательно оглядел Абигора. Да, дела, дела... кто угодно может и купиться на то, что просто надо соответствовать новому месту, но только не он. Видал о такое соответствие и на алебарде его вертел. Плавали - знаем. Силой - глупой, дармовой, бесхозной, бесконтрольной силой, за которую Спарда так ругал молодого барона-макарона, во все стороны - так и разит, глаза сразу и пустые, и бешеные, аура бьется, как сердце у зайца, которого волк заживо жрет, рожу перекосило, кожу всю чешуей обсыпало... интересно, в том, кто сидит на троне, еще осталось хоть немного - хотя бы совсем чуть-чуть - от того Абигора, который говорил - "повысьте меня в звании, наставник"? Вот сейчас и проверим.
- Помниться, меня просили, что если кое-кто такой красивый и с драконом станет похож на одного приснопамятного золоторожего покойничка, придти и дать с ноги в тыкву. Вы вот тут сидите и не знаете, а в мире людей уже трубят "Дракон умер, да здравствует дракон!", ну я и переполошился малость... И вот смотрю я на тебя, твоё императорское, и пятка у меня так и чешется, так и зудит. Так что успокой меня, что это маскировка для всяких идиотов из дворни, прими нормальный облик, обругай меня старым пнем, старым хреном и другими пожилым растениями, налей кружку водки, дай пожрать и пойду я. А если нет... - тут рыцарь нехорошо ухмыльнулся во всю свою акулью пасть между его зубов, в глубине глотки, плеснуло белое пламя:
- Ну, а если я тут паниковал не зря, то вон из тела моего друга, чем бы там ни было, не то ей-же-ей подниму за шиворот, как котенка, и буду трясти, пока всё не вытрясу к ангелам небесным.
Да, рыцарь хамил, и хамил неприкрыто. Ему просто надо было очень увидеть реакцию Абигора на этакое обращение. Если ему скажут - "ты что, хер старый, долбанулся в край со всей своей семейкой? Окстись, вот тебе круган водки, зайди к Ужику повидать и поездуй по фарватеру, рад буду видеть в любое время дня и ночи, но без этих твоих загонов на злых императорах", то он, Спарда, пожалуй, так и сделает. Но если нет... если нет, то это значит что разум - а то и всю суть Абигора - захватило нечто левое и с этой ситуацией надо работать плотно. Резать, как говорят хирурги, этот аппендикс к чертовой матери ,пока перетонит не начался.
Спарда стоял и смотрел прищурив левый глаз. Смотрел, как вот на этакое заявление отреагирует Абигор. Его, на самом деле, даже не конкретные слова интересовали - в первую очередь важны были мимика, пластика, интонация - во всяком случае, если Абигор вопреки своей привычке говорить просто и прямо начнет вертеть и крутить, то это значит, что дело и правда нечисто. Впрочем, дело при любом раскладе нечисто - во-первых, не стали бы зря предки Патти предупреждать, а во-вторых - ну он же, ghavalalhhai твою harrajze gharaappa самым ahnell leen'ghaam, не слепой еще!

Отредактировано Sparda (2011-07-04 17:54:26)

0

138

Если сказать, что принц испугался такой реакции, значит соврать хотя бы в половину. Ситри не был в ужасе или в приступе паники, Астарот его напугал куда сильней, чем Абигор, но его слова...его слова причинили жгучую, едва стерпимую боль. Гримаса боли исказила красивое лицо, когда принц пятился туда, куда было приказано. Ощущение поистене мерзкое, липкое. Находясь во втором круге в постели с очередным демоном, Ситри не ощущал себя таким грязным, как от слов Абигора. Ведь слова возлюбленного ранят больше остальных. Ситри было бы плевать, если бы кто-то другой неинтересный ему обозвал его шлюхой. Сердце говорило, даже кричало, что это не его возлюбленный так говорит, это говорит то черное внутри него, злое. Обида была громче и заливалась слезами.
-Прошу меня простить, ваше величество, - сдавленно признес Ситри. - Мои мысли были заняты вами, и я не заметил. Прошу меня простить, Элликен. Мое почтение вам, герцог, - Ситри склонил голову.
Его мысли и вправду были заняты Абигором с того момента, как он попал во дворец. А чем, в принципе, еще было думать? Он думал, что все складывалось самым удачным для него образом. Наконец вдали от второго круга, наконец с возлюбленным, наконец почувствовал себя нужным, правда именно это было омрачено словами владыки. Подумать только. А на что он мог надеяться? На то, что к нему не станут обращаться как к подстилке?
Развиваться мыслям не дал пришедший Спарда. Внезапно, однако.
И как стало ясно, прознал он о недуге Абигора. Но почему-то Ситри возмущал его тон, он нахмурился и сжал пальцы в кулаки.

0

139

Взгляд Элликена, метнувшийся в сторону стола, куда демонята уже сносили закуски, не остался незамеченным для глазастого императора. Абигор рассмеялся, но как-то уж слишком снисходительно.
- О, я затянул церемонии, вижу. Разве можно навешивать столько регалий на голодного воина, да, Элликен? Я и сам собирался перекусить после битвы, составь мне компанию, раз уж подоспел ко времени...
На Ситри он и не взглянул - игнорировал, как до этого Змея. Все перед ним провинились, вот пусть прочувствуют. Никто из не накажет лучше, чем они сами...
Когда в зале раздался этот голос... сложно было описать ощущения императора, обернувшегося на него и увидевшего того, кто явился прямо во дворец, минуя все церемонии.
Спарда говорил, Абигор слушал - бесстрастный, холодный, и только концу речи губы вдруг скривила довольно мерзостная на вид кривая ухмылка.
- Как это на тебя похоже, рыцарь Спарда. Входить без стука куда не просят. Ты никого не можешь оставить в покое, да? Интересно знать, какого дьявола ты рванул в Ад портить мне настроение и аппетит. Твои дети и внуки тебя выгнали?
Ядовитый тон постепенно накалялся, в глазах вскипала какая-то лиловатая муть, голос стал походить на рычание.
- Да будет тебе известно, я научился обращаться с силой и властью, без тебя. Можешь не обольщаться, ты никому здесь не нужен. Мои подданные знают тебя предателем, и обратное ты им так и не доказал. Иди к людям, ради которых ты нас оставил. Спасай слабаков, которые без твой помощи ложку в рот не засунут.
И вот - загремело, затряслось, где-то даже осыпалось от окончательно сорвавшегося в утробный яростный рокот:
- И не смей, твою мать, так разговаривать с императором!

0

140

Элликен выдохнул. Император хоть и пребывал не в лучшем расположении духа, но отрывать головы направо и налево вроде бы пока не собирался - хотя с такими-то когтищами только головы и отрывать. Едва Абигор обмолвился про "составить компанию", как новоиспеченный правитель Третьего круга двинулся к столу, предвкушая сытный обед (или полдник, или ужин, или завтрак - как посмотреть). Но тут двери тронного зала распахнулись от мощного пинка и в зал стремительно вошел Спарда, Демон-Рыцарь, Командир Кровавой Бригады, Главнокомандующий Ада и прочая, прочая, прочая.

- Здорово, командир! - радостно откликнулся Элликен на приветствие. Но Спарда продолжил говорить, и герцог с обреченной ясностью понял: не в то время. В смысле, он опять оказался не в то время не в том месте, потому что под сводами зала звучали слова, которые не могли остаться без последствий.

Твою ж мать, лучше бы пошел пожрал нормально, помылся, еще раз пожрал, а потом перся бы уже во дворец... - с тоской подумал Элликен. Воздух вокруг сгущался, в нем уже начинали проскакивать молнии, язычки пламени и все, чему положено проскакивать в таких случаях. - Сейчас долбанет, - понял Элликен, имея в виду то ли ситуацию в целом, то ли Абигора, а то ли Спарду. В любом случае, делать тут было абсолютно нечего. Но накрытый стол манил запахами, а любопытство подняло узкую мордочку и выглянуло на свет. Элликену жутко хотелось узнать, чем же все это закончится: давненько он не видел Спарду в бою. Абигор и раньше был далеко не хлюпиком, а уж сейчас, со всей силой императорской короны...
Ну и какой подчиненный откажется посмотреть, как начальство лупит друг друга по мордасам и прочим местам, - хмыкнул Н'огвайн.
Здравомыслящий, - честно ответил Элликен, который никогда не числил здравомыслие среди своих пороков.
Личный датчик палева показывал, что времени до начала каких-либо активных действий остается не так уж много, и Элликен в мгновение ока разработал план, который и начал немедленно претворять в жизнь.

- А ну, кыш отсюда, мелочь пузатая! - рявкнул он на демонят-прислужников, и те с облегчением исчезли. - А ты, друг мой ситный, иди сюда.
Элликен нежно, но крепко - не вырвешься - взял Ситри, явно выбитого из колеи происходящим, под локоток и потащил его в сторону стола, успокаивающе приговариваю на ходу:
- А пойдем-ка, дружочек, вот сюда за колонночку, у нас тут и обзор хороший будет, и не пришибут ненароком... И стол так удачно стоит, да не дизайнерский какой-нибудь, основательный такой стол... - выпустив на мгновение локоть Ситри, Элликен с ловкостью фокусника сдернул со стола скатерть вместе с блюдами (некоторые из них перевернулись, и их содержимое рассыпалось по полу, но демона это не очень расстроило - стратегический запас на ближайшее время он все равно себе создал, а покачнувшийся было кувшин вина поймал на лету) и мощным пинком опрокинул стол, превратив его в подобие защитной баррикады. После этого он опять ухватил Ситри и потянул его вниз. - Давай, давай, садись. Наливай, закусывай, ни в чем себе не отказывай, главное, не высовывайся...

0

141

Ну вот. - обреченно понял Спарда. Всё стало слишком даже очевидно. Абигор мог дать ему в рожу, запустить вон блюдом со стола, обругать в три загиба и Бездну-мать, но вот так... неприятный холодок закружил легкой поземкой в разуме Спарды. Эту манеру он видел слишком много раз у "приснопамятного золоторожего покойничка", чтобы хоть с чем-то спутать эту надменную и самоуверенную повадку, где между строк слишком явно читалось "я" с указанием "выше", "ты" с указанием "отбросы", и никогда, ни разу не было видно "мы" даже в разрезе "мы с тобой и рядом не стояли". Поэтому Спарда только печально покачал головой с тяжелым вздохом, и с него слетело напускное ерничество, и он очень спокойно посмотрел на Абигора, сказав устало и как-то слишком спокойно:
- Ну, что до смертных, то ложку они, может, до рта и не доносят, зато с горшками, как ты сам знаешь, управляются прекрасно, если надо... но дело не во мне, не в смертных, не в Аду и не в его народе. Дело, император, в тебе. Ты себя когда в последний раз со стороны-то видел? Эй, принесите кто-нибудь владыке зеркало - пусть посмотрит на парадный портрет Мэндоса времен нашей с ним бурной юности. Абигор, послушай - я могу уйти и продолжать утирать сопли смертным, но только последняя просьба - брось тон двух царственных покойников и покажи мне того Абигора, который с радостным воплем кинулся ломать мне шею на крыше портлендского борделя. Покажи мне самого себя, и я уйду. Извини, пока что я не вижу Абигора Элигоса. Я вижу вольный коллаж на тему Люцифера и Мэндоса с больной аурой и пустыми глазами. Если хочешь выставить меня из Ада - стань уже самим собой и вышвырни меня отсюда. Настоящий Абигор это сможет, а аппликации из Люцифера и Мэндоса я не боюсь.
Спарда спокойно стоял посреди залы, и по нему было видно, что его пресловутое упрямство сейчас развернулось во всю ширину, и он не уйдет, пока не получит чего хочет или пока его не вынесут отсюда вперед ногами. Он мельком отметил, что опытный Элликен укрылся и утащил за собой Ситри и мысленно поблагодарил герцога за такой поступок. Случайных жертв ему было не надо.
Только бы дворню не стал созывать. В этот раз я ведь не уйду, как тогда. Я буду драться до конца, пока либо он не даст мне поединка, либо пока во дворце не кончится охрана. А умереть - черта с два я умру, пока с ним творится такое.
Спарда не хрустел шеей и пальцами, не разминался, не пропускал по телу волны силы, готовясь к битве с императором - он уже давным-давно был готов ко всему. Было ясно, что миром дело решить не выйдет - и если сейчас Абигор не захочет сражаться с ним, то он сам нападет на него, чтобы только заставить императора действовать. Спарда слишком хорошо знал их с Абигором породу - любая нутрянная дрань в битве излечивается. И нет более простого способа пробудить настоящего Абигора, чем погрузить его в родную стихию сражения, а там надо только подтолкнуть - и всё это дерьмо императорское осыплется с него, как засохшая глина, шелухой осыплется на пол тронного зала - а там уже можно будет с чистой совестью получить в бубен и отъехать, это вообще не вопрос. Он тут не за победой над Абигором, а ради победы Абигора над самим собой. А то правда бардак какой-то.
Без страха, без ненависти, без нервов и без раздумий Спарда ожидал действий императора - именно императора, назвать этого демона Абигором он просто не мог - и если бы кто-то узнал, какая сила сейчас заставляет его это делать, то он бы еще раз убедился, что неправильный рыцарь окончательно сбрендил. Потому что Спарда помнил, что вернуло его силы во Рвах, что победило всё безумие Ада и выкрасило его некогда черный плащ белым. Любовь. Великая, невероятная для демона любовь. Он навсегда запомнил это ощущение и знал, с каким чувством надо идти на битву. Ненависть не даст тебе истинной победы. Истинную победу дает только любовь. Любовь не эгоистическая, не болезненное желание обладать, свойственное демонам, и не мимолетная, прозрачная и воздушная любовь, которая часто (но далеко не всегда) бывает у смертных - но любовь совершенная, вечная - любовь Спарды была крепче земной тверди и неизменней путей светил. Руку, которую ведет это чувство, невозможно остановить. Рыцарь смотрел на императора и улыбался. Улыбался страшно, легко и светло. С любовью учителя и друга к заблудшему и больному другу и ученику. За спиной Спарды стояли все, кого он любит и всё, что он любит. И эта нерушимая стена не рухнет даже после его смерти, потому что всегда есть что-то большее, чем просто жизнь и всего лишь смерть. За спиной вставшего за правое дело встает вся вселенная, и любовь к ней ведет руку воина. Ангел ли ты, демон ли, человек ли - это вселенной не важно, важно, каков ты на деле. Спарда ощущал своё тяжелое, плотное тело точно пушинку, и его громадная сила, его демоническая энергия была не более, чем дуновением ветерка. Он пришел и делает всё как надо. И будь что будет.

0

142

Абигор, слушая монолог рыцаря, тронулся с места, начиная обходить его полукругом. Каждое слово жгло как железным прутом по коже, и боль раскатами грохотала в теле, и ярость, и какая-то непонятная печаль - откуда? Император уже не помнил. Кто-то там внутри него, придавленный тысячей тонн забвения, рвался и стонал, и бился там как второй сердечный ритм.
Как раз на окончании полукруга плечи владыки затряслись, и он сначала захихикал низким грудным смешком, а потом, закинув голову, расхохотался - только ничего веселого в этом не было, ни нотки.
- Какая стать, каков апломб! Посмотрите на него. Он все знает, как всегда. Какая отвратительная манера всегда утерждать, что ты знаешь других лучше, чем они сами. Кто я по-твоему? Твой щенок, который будет с позволения приносить веточку? Хочешь увидеть того, кем я был? Слабака, столь ничтожного, что каждый мог внушить ему свои чертовы идеи? А теперь я силен, и тебе это не дает покоя? Когда я был слаб, ты ушел, свалил тихонечко, оставив меня на усмотрение Мэндоса. О, он распорядился мною отлично - едва не сгноил меня в ледяных ущельях, где я во сне примерзал к камням и отрывал потом себя с кусками мяса. А теперь ты прибежал на запах моей крови как шакал! Когда я велик! Надо тебя изгнать? Так я вышвырну тебя вон сей же час! Дезертир! Перебежчик! Предатель!
От смеха к этому моменту не осталось и следа. Императора трясло - с клыков уже закапала искрящаяся слюна, на руках чудовищно вздулись мускулы и толстые змеи вен. Вспышка гнева спровоцировала гигантский выброс силы, от которого в тронном зале поднялся ветер, затрепал императорские одежды, взметнул волосы, уронил скульптуры и сорвал, поволок по полу тяжелую портьеру.
Абигор смотрел на Спарду и чувствовал, как его голова начинает пульсировать пуще прежнего - огромный колокол, в который лупят кувалдой.
Вспышка - и в его руке материализовалась телепортированная из оружейной алебарда.
- Если не уберешься после этого - пеняй на себя, - уже трудно различимо прорычал озверевший император. И на мгновение исчез - с такой скоростью сорвался с места, врезаясь в стонущий воздух как летящая пуля.

0

143

А вот это уже и правда было больно, но больно было за дело. Более чем за дело. Но с этим можно было примириться. Но вот с тоном, которым это было сказано, с этим пустым бешенством - Спарда знал это бешенство, так же бушевал Мэндос в их приснопамятном поединке. Не с его ли голоса сейчас неслось "дезертир, перебежчик, предатель"? Как знать. Но, в любом случае, рыцарю было что ответить на это. На всё это.
Когда Абигор ринулся в атаку, в руках Спарды точно по волшебству оказались до этого лежавшие спокойно в ножнах мечи. Взвыл ветрами Рудра, запылал Агни, когда рыцарь влил в них свою силу, и облако огня, возникшее при их скрещении встретило алебарду императора прежде стали клинков, тормозя и смягчая жуткий удар. Впрочем, стоять без дела или играть от обороны Спарда не привык. Выдохнув на клинки сноп черного огня, он пошел в контратаку, обрушив на противника вихрь ударов и пламени. Разумеется, огонь вряд ли причинит владыке серьезные повреждения, но ревущий огненный смерч вокруг Спарды должен был в первую очередь замедлять движения ставшего куда более быстрым Абигора, и служить при нужде этаким буфером, первым встречая клинок алебарды. Император в бешенстве выбрасывал чудовищное количество силы впустую, и это играло Спарде на руку, но с другой стороны, сражаться в постоянной удушливой атмосфере чужой давящей мощи - удовольствие то еще. И этой взрывной волне силы императора рыцарь противопоставил пламя и ветер, вдоволь насыщенные его силой. Гобелены заполыхали ясным пламенем, покрывая камень зала копотью, но это волновало Спарду в последнюю очередь. Обрушивая шквал своих ударов и ловя выпады врага, он рычал в ответ на обвинения:
- Верно! Всё верно! Тысячу, десять тысяч раз верно, и я готов за это ответить - но перед Абигором, перед тем, кто действительно просыпался, отрывая куски плоти от льда - не перед тобой! Кто ты такой, ты, сытая императорская рожа?! Я тебя впервые вижу, и держать перед тобой ответ не собираюсь! Когда передо мною будет стоять настоящий Абигор - тогда я отвечу за всё! А пока - защищайся, я не уйду, пока не увижу Абигора, ты понял?!
Сила императора... пока что рыцарь ощущал только невероятно возросший уровень демонической силы, а так же то, как выросли скорость и сила. Но мало ли какие еще сюрпризы мог подкинуть ему этот новый Абигор? Абигор-не-Абигор? К слову о сюрпризах...
- Кстати, а где Змей? Не думаешь, что он обидится что хозяин тут без него мне морду бьет, а? Или ты всё-таки подделка и Змей сидит под замком, чтобы тебя не выдать?!
Про подделку, наверное, было лишним, но слишком уж Спарда хотел вытащить из императора всё его бешенство, всю его ярость и ненависть, всю боль - выдавить весь гной из раны - то-то Абигор на себя не похож, небось из-за силы этой у него просто все внутренние раны воспалились, распухли от гноя, все в десять раз раздулось... но и слова о том, что корона императора признает далеко не всякого, тоже забывать не стоило. Но и уничтожить корону - наверняка лишить Абигора императорства, которого он, между прочим, сам хотел из самых благородных побуждений - и этого Спарда не хотелось. Оставалось только делать бедному императору еще и еще больнее, вскрывая его раны и выпуская гной, а потом еще промывая и обеззараживая. Он и правда был готов ответить за всё - но только перед истинным Абигором, а будет ли он при этом императором или нет - это дело десятое. Главное, живым и здоровым. Не чешуйчатым червем с мертвыми глазами. Истинным Абигором Элигосом. И, кстати, правда - а где же Змей, его верный Ужик? Чем дальше, тем меньше это всё нравилось Спарде.

0

144

В общем-то Ситри и не пытался сопротивляться, когда герцог повел его. Принц находился в прострации и не до конца осознавал происходящее. Принц сейчас желал быть избитым и покалеченным, чем проигнорированным. Нет ничего хуже равнодушия. Но это ведь был его Абигор, и у него были его лицо, его волосы, его тело. Любовь ослепляет на столько, что он даже не заметил, как его возлюбленный совершенно потерял себя? Заслуживает ли он после этого хотя бы крупицы внимания? А заслуживает ли вообще смотритель борделя на взаимные чувства? Клеймо второго круга слишком заметно, вероятно. Усевшись рядом с Элликеном, Ситри в который уже раз зарылся пальцами в волосы и сильно зажмурился. Ему не нравилось слышать лязг мечей в прошлом, не нравилось и сейчас. Зачем пришел Спарда? Разве он не видит, что владыка и так страдает? Почему он говорит все это? Любовь не только ослепляет, но еще и делает глупым. Таким глупым, что мотивы других, даже если они направлены на помощь, можно не понять, или понять не так. Беспокойство за владыку заглушало разум. Ситри даже и не подумал о том, что Темный Рыцарь вытягивает наружу настоящего Абигора из того болота, в котором он увяз. Восприятие принца было слишком искажено, чтобы понимать это. Единственное, что он сейчас понимал - Спарда пытается убить его возлюбленного. А разве верный принц может позволить это? Принц напрягся, будто бы собрался броситься туда, где сражался Абигор, чтобы защитить, чтобы помочь. Ну не мог он вот так все оставить.

0

145

- Ах ты ж язви твою в душу! - пробормотал Элликен, когда Абигор достал из воздуха алебарду и ринулся на Спарду. Герцог любил алебарды и был, можно сказать, ценителем алебардного боя, но это... Только нечеловеческая реакция, двухтысячелетний опыт и обладание не только собственным, между прочим, весьма высоким уровнем мастерства, но и воинскими умениями бесчисленного количества поглощенных душ позволяли ему сейчас замечать отдельные движения в вихре схватки, закружившейся по залу. Уши закладывало - то ли от свиста воздуха, то ли от количества и качества задействованных сил. В слова Элликен не вслушивался. Он смутно понял, что причиной столь разительных перемен в Абигоре стала императорская корона, и в дальнейшее предпочел не вникать. Меньше знаешь - дольше живешь.

Завороженный боем, он пошарил рукой вокруг, схватил чью-то копытную ногу, запеченную с пряностями, и впился в нее зубами. Оторвать глаза от сражающихся демонов Элликен был не в силах: слишком это было захватывающе. Да, бой шел всерьез. Да, он мог закончиться смертью. Но от того было еще интереснее. Увлекшись, герцог почти не обращал внимания на Ситри, и тут же понял, что это может стать роковой ошибкой. Принц напрягся, словно собирался рвануться через стол, спасать любимого Императора от злого Спарды. Свободной рукой Элликен приобнял Ситри за плечи и всеми своими килограммами придавил его к полу.

- Тихо-тихо-тихо, - замурлыкал он, будто успокаивал взбесившуюся от грохота схватки и жара боевую жабу. - Тихо-тихо, Ситри, не ходи туда. Абигор со Спардой там без тебя разберутся, они у нас большие, умные, в Гвардии служили. У нас в Гвардии всегда так, чуть что - с ноги и в грызло, это мы, военные, так шутим, а ты у нас личность сугубо гражданская, к шуткам нашим дурацким неприученная...

Элликен нес полную чушь, но главное тут было не следить за смыслом слов, а соблюдать интонацию. Еще было бы неплохо чем-нибудь отвлечь успокаиваемый объект. Отложив ногу, герцог еще раз обшарил пол вокруг себя и был вознагражден длинной вяленой змеей в кисло-сладком соусе. Змей этих Элликен обожал, но сейчас было кое-что поважнее деликатесов.

- А ну держи, - он сунул змею Ситри. - Держи, смотри, какая вкуснятина. Давай, лопай. В честь моего повышения.

0

146

Стены, потолок, пол тронного зала - все это потерялось, смешалось в одно, из-за одуряющей скорости, с которой они со Спардой метались, схлестываясь и расходясь, снова и снова, вокруг были только размытые цветовые линии, не успевающие сложиться в рисунки.
Император уже был даже не в ярости - казалось, в нем бушует, пузырится, вскипает и льется раскаленной лавой, ядовитой жижей вечная злоба адских глубин, лицо исказила такая гримаса, что человек бы от одного взгляда умер, а слабый демон потерял бы сознание как пить дать.
Продираясь сквозь огонь Спарды, Абигор рычал как голодная Бездна, собрал на ладони сияющий белый шар - но теперь весь в черных молниях, извивающихся подобно червям, и выпустил в его сторону прежде, чем опять пошел на сближение, целя алебардой то в живот, то в ненавистную акулью морду.
- К чему тебе Змей? Эта никудышная тварь там, где положено быть тем, кто меня предал и подставил. Хочешь туда же? Я понял тебя, Спарда! - роняя все ту же бешеную слюну, пророкотал владыка, подпрыгнул и стремительном развороте обрушил удар сверху. - Тебе было спокойнее, когда я выглядел как человек? Было над кем чувствовать превосходство, совершая благодеяния? А теперь тебе не нравится? Если так любишь людишек, вали обратно к ним. Я сдержал свое слово, мне начхать на мир живых, я строю новое государство, так чего тебе еще нужно? Хочешь еще полюбоваться на выродка? На никчемного недоноска с ангельским лицом? Ну уж нет. Вот я - я, Абигор, я демон, великий демон преисподней!
Он пригнулся, оттолкнулся и с оглушительным ревом понесся на рыцаря, выставив алебарду так, что та целилась колющим прямо в живот.

0

147

В ответ на яростную эскападу императора рыцарь фыркнул, и, сформировав на своей ладони белый шар силы, выстрелил им по окутанному черными молниями снаряду Абигора - со стороны могло показаться, что они атаковали синхронно, и рявкнул, перекрывая треск огня:
Херню порешь, выродок! Ты просто дешевая подделка - настоящего Абигора Змей бы никогда не предал и ослушался! Если до такого дошло - то ты вовсе не Абигор Элигос!
Громыхнуло чудовищно, волна силы выкрошила ближайшие колонны, потушила пожар и покрыла пол тронного зала трещинами. Но рыцарь устоял - как оказалось, устоял и император, который уже несся на него, нанося чудовищный колющий удар в живот. Спарда блокировал его, отклонился от колющего в голову, отмахнулся Рудрой, отправляя волну ветра в лицо противнику, сбивая прицел - от неё император ушел и обрушил удар сверху, от которого рыцарь едва успел отпрыгнуть назад. Не позволяя себе потерять темп, Спарда выдохнул волну черного огня, которую подкрепило алое пламя Агни и воющий вихрь Рудры, и обрушил этот двухцветный огненный смерч на владыку, прогромыхав инфернальным басом:
Ты - блевотина грешников, а не великий демон, коли уж себя не смог сохранить! Абигор, мать твою Бездну, где тебя носит, пока это дерьмо заняло твоё место?! Если тебе и правда есть за что набить мне морду - так сделай это хотя бы собственной персоной!
Но его, кажется, уже не слушали - разрезав, точно масло аккурат пополам его огненный смерч, император опять летел в атаку, и вновь целил алебардой в живот рыцаря. Впрочем, Спарде было что на это ответить - он резко бросил мечи за спину, одновременно и сам отпрыгивая подальше - спиной вперед - и, резко выставив вперед руки со сжатыми кулаками, выстрелил чудовищным лучом силы - так, что всё впереди потонуло в неистовом белом сиянии. Часто проделывать подобные трюки даже Спарда позволить не мог, но сейчас это было идеальным выходом - отдачей от собственной атаки рыцаря отшвырнуло подальше, точно реактивной струей, и, кувыркнувшись в воздухе, он у самой земли поймал скимитары - после чего, распластавшись, кинулся вперед, жуткими танцующими движениями обращаясь против часовой и бешено вращая мечи, так что вперед устремился он в самом сердце огненного урагана, куда больше, чем тот, который за секунду до того распался под алебардой императора. Чудовищное облако пыли, вызванное взрывом его энергетической атаки, застилало рыцарю обзор, а уже ощущать силу после того, что они тут устроили, и вовсе было дохлым номером, а потому Спарда вполне отдавал себе отчет, что императора может вовсе и не быть там, где он рассчитывал его встретить - и именно-то поэтому Спарда так бешеной крутился в центре огненного торнадо, чтобы быть готовым к атаке с любой стороны, и иметь возможность обратить набранную им и пламенным вихрем убийственную инерцию в любом направлении.
За Абигора Элигоса, истинного императора Ада, где бы тебя сейчас, гада, не носило!!! - бешено заорал Спарда, надеясь, что подобное заявление всё-таки что-то стронет в этом треклятом безумии власти, которое сейчас царило в черепушке его бедного ученика. Это, по мнению Спарды, был уже не Абигор - после такого заявления о Змее Спарда ни за что не признал бы нынешнего императора Абигором. Так что ему еще оставалось, кроме как призывать истинного Абигора Элигоса, которого он короновал, на битву с самозванцем? Хотя бы и на битву за право отрубить ему, Спарде, голову за предательство. Спарде было глубоко вдоль кирасы на то, что он предал Ад - если Ад довел его до того, чтобы Спарда его предал, тем хуже для Ада - но вот перед Абигором ему действительно было стыдно. За то, что бросил. За то, что даже не нашел времени объяснить, почему так поступает. Рыцарь понимал, что и позови он его с собой, Абигор бы его послал и попытался бы первым отшибить наставнику рога за такую подставу, но то, что он не сделал ничего - вообще ничего - даже по самым справедливым и объективным причинам - было неправильно, и теперь Спарда понимал это как никогда. Но тот, кто встретил его сегодня в тронном зале - не Абигор, который имеет право предъявит ему счет за это. И если всё, что высказывало ему то шизофреническое безумие, которые жило сейчас в теле Абигора, хоть наполовину было правдой - то Абигор просто обязан вернуться, чтобы лично показать Спарде свою настоящую боль и ярость, свою жажду расплаты, свою горечь - а не это животное, тупое бешенство. Спарда кричал и сражался для того, чтобы Абигор - настоящий Абигор - открыл глаза и занял своё место, избавившись от самозваного бреда, который занял место его мыслей и чувств, от бессмысленного бешенства, которое заняло место его настоящей непреклонной в прошлом воли. И даже если придется тут махать Агни и Рудрой и изрыгать ругань и призывы до конца всех миров и, как говорят люди, теплового коллапса вселенной (в который Спарда не верил ни на грош) - он будет это делать. Он не остановится, пока Абигор не вернется к самому себе. Потому что когда-то сопливый мальчишка пришел просить его о принятии в ученики. Потому что когда-то матерый воин пришел ему на помощь под Трезубцем. Потому что когда-то его друг был им предан. Потому что когда-то мятежники заключили договор на занесенный снегом крыше портлендского борделя. Потому что именно он короновал его - мальчишку, ученика, воина, друга, мятежника - короной императора. И когда ты должен что-то сделать простому потому что это правильно - время и место, плоть и кровь, энергия и материя, жизнь и смерть просто мелочи пред лицом твоей воли, твоего намерения и твоей веры. Твоя сила - просто дрова для этого огня, твоё умение - лишь клинок в руке этого, потому что когда ты поступаешь правильно наперекор всему, ты находишь истинный Путь, над которым безуспешно ломали ученые головы легионы высоколобых философов. Потому что Путь нельзя выразить. Можно лишь идти по нему - шаг за шагом. Ради правды, свободы, справедливости и любви, архангела маме-Бездне в Мэндоса задницу через три загиба, десять рвов, драконовы бронированные яйца и секирой утрамбовать!

Отредактировано Sparda (2011-07-06 03:11:22)

0

148

Нет...нет, нет, нет! Он не может ничего не делать. Какого черта его держат? Он должен сейчас быть там, защитить своего господина, своего спасителя, которому обязан своей собственной жизнью. Он не может просто сидеть и ждать, пока Спарда не убьет его владыку.
-Отпусти...-угрожающе зарычал принц, повернувшись к герцогу. Вместо обыкновенной радужки образовалась тонкая щель, как у кошки. Принц даже не обратил внимание на протянутую змею. Главней всего было вырваться из хватки Элликена. - Отпусти, я сказал, - Ситри тщетно пытался вырваться. И чем дальше, тем сильнее он впадал в неистовство. Ему кое-как удалось опрокинуть стол так, что стало видно битву. Принц застыл, вглядываясь, всматриваясь в лицо Абигора. С самим императором творилось нечто необъяснимое. И принцу стало еще страшнее и нужнее прямо сейчас освободиться. Немедленно. Принц начал кричать и рычать, хватка герцога была поистене впечатляющей. Но и принц был морально и физически истощен. Слишком много отдал он энергии Императору. Но все равно пытался освободиться, извивался змеей. И речь становилась более несвязной, нечленораздельной. Когти впивались в дерево. Ситри почти что плакал от отчаянья. Почему его, черт возьми держат, когда его любимому, его повелителю причиняют боль? Не правильно, совсем не правильно.

оос: прошу прощения за такую унылость т__________Т

0

149

Ситри бился в его руках, будто пойманный зверь. Все жалкие попытки Элликена отвлечь принца потерпели поражение, и теперь оставалась лишь грубая сила. А нужно было этой силы немало: Ситри рвался к Абигору с такой яростью, что опрокинул даже тяжеленный стол.

- Да лежи же ты, дурак! Зашибут! Неужели не видишь, что они творят?

Элликен понимал, что если ему не удастся удержать Ситри, то тот рванется прямо в эпицентр разыгравшейся в зале бури, и неизвестно, что от него после этого останется.
Известно что, рожки да ножки, - фыркнул Н'огвайн. - Интересно, у него рожки-то имеются?
Элликен оставил комментарий меча без внимания: оно все требовалось на то, чтобы не дать Ситри вырваться. Хотя язва-клинок, кажется, натолкнул хозяина на дельную мысль...
Миг - на месте темноволосого молодого мужчины появился угольно-черный зверь, то ли ящер, то ли пантера - не разберешь с первого взгляда. Теперь Элликен выигрывал в гибкости у принца, а острые и твердые когти еще и создавали дополнительное сцепление с окружающей действительностью.

- Прости, Ситри, - выдохнул он и навалился всем своим трехсоткилограммовым телом на хозяина Второго круга, прижав его к полу. - Лежи смирно, иначе придется кольнуть тебя Н'огвайном - он, знаешь ли, парализует. Очень неприятное ощущение.

0

150

О чем он все время говорит? Обезумевший император давно перестал понимать Спарду = хотя, справедливее сказать, что он с самого начала не особенно пытался. Было очевидно - он издевается, и все. Какой ему нужен Абигор? Абигор - это он, разве нет? Не мог же мир настолько сойти с ума, чтобы Абигор не знал, где он сам есть.
- Ты просто бесишь меня, тебя это забавляет, Спарда? Почему ты не узнаешь меня? - эхом раскатилось по тронному залу, и в этом возмущенном крике вдруг тоненькой ниточкой едва уловимо прорезалось что-то - крохотный, едва живой призрак растерянности. - Я - Абигор! Я!
А если нет? Тогда - кто я? Корона говорила "мы". Но сколько бы "их", или "нас" не было, я же не идиот, чтобы не знать, кто я такой.
Он видел свое отражение и не нашел в нем ничего страшного. Демон должен выглядеть как демон, и вообще Абигор впервые в жизни выглядел хоть вполовину так, как всегда мечтал. Голос, будто бы его, а может и не его на самом деле, опять зашептал, забормотал внутри, опять подвякивая на тему того, что вот оно - прекрасное будущее, все, чего он добился кровью и гноем, а теперь пришел этот - и хочет все разрушить. Вот оно что! Вот чего он хочет! Как было сразу не догадаться?
Абигор расхохотался, отразил еще одну волну огня рыцаря, на секунду прикрылся рукой от жара, опалившего волосы, брови, накалившего холотые украшения в ушах и на шее.
Хватит играть в догонялки. Можно танцевать с оружием хоть трое суток подряд, но у чрезвычайно занятого владыки нет на это ни времени, ни желания, государственные дела поджимают.
Спарда сейчас напоминал смертоносный волчок, каждый оборот - гарантированная тяжелая травма, а кому и смерть, но один факт оставался фактом - бывший герцог, а теперь император, все еще был легче, чем трехметровая громада. Только теперь все изменилось. Теперь он стал намного сильнее, чем раньше.
Абигор пригнулся, практически встал на четыре конечности, подобно зверю, уперся костяшками рук, держащих алебарду, в пол - напрягся, по телу прошла дрожь - и в следующую секунду исчез, чтобы появиться в пяти метрах правее и ближе. Мощный и стремительный кошачий прыжок удался на отлично - весь пропитанный силой, император был сплошным комком электричества, ни одного расслабленного мускула. Еще прыжок, с переворотом - и он левее, и еще ближе.
Еще ближе. Еще. Передвигаясь зигзагом, он мог с заметным успехом избегать основного вреда от атак рыцаря. И приближаться, и приближаться...
На самый финал он приберег обманный пируэт, в последний момент изменив траекторию движения и оказавшись точно между двух рук, держащих мечи.
Из-за маленькой дистанции он не мог даже размахнуться, перевернуть алебарду - и поэтому всю силу вложил в толчок, который отнес их обоих к стене. Где Абигор поймал шею Спарды на древко поперек и вжал в опаленный камень.
- Вздумал меня обмануть? А ты хитер, старый шакал! Думал, посадив на трон такого дурачка и валенка, сможешь через него всем заправлять? В твои планы не входило, что я стану сильнее и буду решать все сам? Не выйдет! Мой Ад! Твоей воли здесь не будет! Не будет! Нет! Нет!
На последние выкрики пришлось два удара древком в горло, которыми владыка все сильней вбивал рыцаря затылком в стену.

Отредактировано Abigor (2011-07-07 01:52:35)

0


Вы здесь » It all was Sparda's fault! » Девятый круг » тронный зал


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно